+38.03
26 читателей, 11 топиков



Очень часто велолюбители сталкиваются в проблемой поломки в дороге.
Поломка может возникнуть про поездке по парку, по Москве, или быть может за городом. Такие проблемы могут возникнуть, по закону подлости, в ответственный момент. Это и прокол колеса, разрыв цепи, сломанный или расстроенный переключатель, стертые колодки или отказ тормозов.

На мастер-классе по ремонту велосипеда «Ремонт в полевых условиях» мы разберем самые популярные поломки и способы их устранения. Научимся не бояться велосипед и разговаривать с ним «на ты».

В программе изучим как:
— Снимать колеса, менять эксцентрики
— Снимать и менять педали
— Менять и клеить камеру, менять покрышку
— Настраивать и менять задний переключатель, петух
— Настраивать и менять тормоза (машинки), менять тормозные колодки
— Ремонтировать и менять цепь, пользоваться выжимкой

Дополнительно узнаете:
— Как пользоваться нужными и качественными инструментами
— Какой необходимый инструмент следуют брать с собой в поход или катании по городу

Стоимость участия в мастер-классе 1000 рублей

Записывайтесь и зовите друзей.
Количество мест в группе — 10.

Светодиодная подсветка на велосипед своими руками

Инструкция подготовлена Колянычем Nikolay

Компоненты которые вам понадобятся:
1) Аккумуляторная батарея (бывают разные типы аккумуляторов на 12V на 6V)
2) Светодиодная лента или светодиоды и транзисторы.
Светодиодные ленты бывают разные как на 12V, так и на 6V так же они различаются по яркости и т.д.
3) Провода.
Провода бывают разные лучше брать толстые провода, позднее я объясню почему.
4) Клеммы
Понадобятся для более удобного крепления проводов к аккумулятору.
5) Кнопки – понадобятся для включения выключения света



Инструмент который вам пригодится:
1) Паяльник и олово – без него не получится ( есть вариант сматывания проводов вручную но это повлечёт за собой разомкнутую цепь тока и гореть ничего не будет )
2) Изоляционная лента (изолента) или клей. Я бы посоветовал вам изоленту по причине того что всегда можно будет разобрать и собрать конструкцию. Ещё можно использовать термотрубку вместо клея и изоленты, но с ней чуть сложнее делать.

Выбираем комплектующие.
Мы выбрали светодиодную ленту сверхяркую на 12V, аккумуляторную батарею малого объёма.

Читать дальше →

Визуализация заездов в Strava

Друзья!

Возможно вы уже знаете о сервисе Strava — неком трекере активности и, по совместимости, социальной сетью для спорстменов — велосипедистов, бегунов и плавцов. А занете ли вы о сервисе, который умеет собирать небольште видео-зарисовски по мотивам ваших велотреков, загруженных в страву?
Теперь знайте — Relive.cc!

Сервис работает очень просто — нужно один раз привязать свой аккаунт к relive.cc и после этого начать получать в почту ссылки на видео-ролики с визуализацией ваших заездов.
На данный момент отрисовываются только публичные велозаезды, которые не отмечены флагом commute, которые длиньше 20км и дольше 20 минут, но короче 12 часов (бреветчики в легком пролете). В видео-ролик добаляется информация о точка с самым высоким ЧСС (если данную информацию вы отдаете в Страву) и о максимальной скорости. Туда же будут добавлены фотографии, загруженные в страву и имеющие гео-привязку.

Ну и пример визуализации с «Закрытия 2016».

Детское велокресло, какое выбрать?



С этого велосезона планирую приобщать к катушкам и своего малого (1,5 года), соответственно стал задумываться над приобретением детского велокресла.
Учитывая, что велокресла бывают с креплением сзади (на багажник или специальное крепление на трубу) или на раму (спереди), хотелось бы узнать от тех, кто уже использовал тот или иной (или лучше оба) варианта.Какие плюсы/минусы в надежности конструкций, управляемости велосипедом, самое главное, что безопаснее для ребенка.
Предварительно остановился на варианте кресел THULE RIDEALONG MINI и THULE RIDEALONG, но не прочь услышать отзывы и рекомендации и о других брендах.
На что следует обратить внимание при покупке? может есть какие то нюансы (диаметр рамы, геометрия, длина перьев, длина выноса и т.п.)
Планирую крепить на найнер Gary Fisher Mamba 2013ого года

Травмы и ушибы, инструкции по применению

Привет всем, не каждый из нас катается экстремально, даже так, большинство катается по лайту, но при любом раскладе, каждый велосипедист так или иначе, хотя бы один раз в сезон падает со своего коня. По этой причине, да и после последней черезрульки на ступенях, решил выложить памятку из травматологии, которую мне выдали год назад. Глядишь, пригодится кому.


Читать дальше →

Как правильно кататься на велосипеде с пользой для фигуры.

Каждый из нас задумывается о занятиях спортом, чтобы в сезон не было стыдно показаться на пляже. Но не все готовы сразу же приступать к изнуряющим упражнениям. На смену дорогим спортзалам и многочасовым тренировкам пришел самый увлекательный и действенный спортивный снаряд – велосипед. Ведь прогулка на велосипеде не только отличное времяпрепровождение, но и верный способ сжечь калории и привести себя в форму. Выбирая диету или вид упражнений, никто не задумывается о том, сколько калорий сжигает езда на велосипеде и насколько этот вид спорта благоприятно действует на разные группы мышц.
Катание на велосипеде приносит ощутимые результаты и имеет ряд преимуществ:
Читать дальше →

В помощь тем, кто загружает фотографии

Многие обижаются, что максимальный размер фотографии не должен превышать 6 мегабайт и это неудобно. Опять же магов и кудесников фотошопа не так много, есть вот такой совет:

-открываете изображение в пэйнте
-изменить размер
-в открывшемся окне ставим 99%
-сохраняете

Несмотря на то, что картинка уменьшается на 1%, ее вес теряется, обычно, почти в 2 раза.

Как сложить/собрать/упаковать велочехол

Многие задаются вопросом как собрать/упаковать велочехол.
Рассмотрим на примере велочехла №32 фирмы Veloangar

После того как вы использовали чехол его нужно собрать и компактно упаковать, дабы убрать в рюзкак или ещё куда, чтобы он не занимал много места. Многие спрашивают «А как собрать велочехол?» и что это за непонятные слова «чехол упаковывается „сам в себя“.


Читать дальше →

Велосипед и здоровье - ваши колени. Должен прочитать каждый.

Катай, но про здоровье не забывай!
   Здравствуйте, дорогие райдеры! Сегодня я хотел бы поднять очень важную тему, тему здоровья райдеров, а именно проблему коленей. Актуальна она во многом потому, что велодвижение и велокультура в нашей стране только зарождаются, и большинство рассматривает велосипед как простое развлечение.
   Попробуйте найти аналогию кручению педалей в течение часа в древние времена, ведь с тех пор наш организм не стал более адаптированным к внешней среде. Не получается? Именно. Велосипед это непривычная для человека физическая нагрузка, разгибание и сгибание коленей с приложением усилий, которая даже у обычного любителя составляет примерно один час в день.
   Вы знаете о том, что проблемы с коленями помимо дискомфорта и болей приводят к невозможности ездить на велосипеде и БОЛЬШИМ финансовым затратам? Хотите узнать как избежать проблем? Об этом ниже.

Для начала давайте рассмотрим строение коленного сустава.


Читать дальше →

Как приспособить свой велосипед к зиме?

Участники нашего Велоклуба продолжают катать и зимой! И с каждым годом всё больше велосипедистов открывают для себя все прелести зимний покатушек. Поэтому не лишним будем разобраться в основных вопросах.

По данной теме нами было дано интервью газете «Мой район» в декабре 2012 года (№ 54(513) от 28 декабря 2012).


Читать дальше →