Травмы и ушибы, инструкции по применению

Привет всем, не каждый из нас катается экстремально, даже так, большинство катается по лайту, но при любом раскладе, каждый велосипедист так или иначе, хотя бы один раз в сезон падает со своего коня. По этой причине, да и после последней черезрульки на ступенях, решил выложить памятку из травматологии, которую мне выдали год назад. Глядишь, пригодится кому.



Памятка пациента при ушибах и растяжениях
1. На область ушиба необходимо наложить давящую повязку; при растяжении связок надо наложить повязку, фиксирующую сустав.
2. На место ушиба или растяжения в первые сутки целесообразно прикладывать холод для уменьшения развития травматического отека. Можно применять пузырь со льдом или мокрое полотенце. Каждые 2 часа по 15 минут.
3. Для уменьшения отека больная конечность должна занимать возвышенное положение. Для этого можно использовать валик или подушку.
4. Необходимо создать максимально возможный покой для поврежденной конечности.
5. При боли принимать обезболивающие препараты.
При острой боли — Кеторол 1т (не более 3-х таблеток в сутки, не более 5 суток подряд).
При тупой ноющей боли — Нимесулид 1т 2 раза в день, или Нимесил 1п 2 раза в день.
6. Местно на место ушиба наносить охлаждающий противовоспалительный гель 4 раза в день (один из: Кетонал-крем, Вольтарен-Эмульгель, Индовахин, Фастум-гель).
7. Место ушиба не нагревать в течении 10-12 дней (нельзя бани, сауны, горячие ванны и душ).

5 комментариев

avatar
И 8. желательно сходить к врачу (травматологу/хирургу/патологоанатому)
avatar
это правило нумер ноль
avatar
Хотелось бы дополнить 6-ой пункт еще несколькими проверенными средствами:
Долобене,
Артрозилен,
Дип Хит.
Рекомендую прочитать про каждый препарат в отдельности, так как состав и способ воздействия различен. Какие-то можно применять при ушибах мышц, какие-то лучше использовать при ушибе суставов
Плюсом, желательно применять питающие препараты и гели, хондропротекторы и т.п. Есть побольше продуктов содержащих железо (мармелад, яблоки, желе, кисель, холодец).
Комментарий отредактирован 2014-08-15 20:03:18 пользователем Tongeru
avatar
Я лишь перепечатал памятку из травматологии, которая у меня на видном месте лежит. И ее еще можно дополнять и дополнять. Это основное. Надо еще нарыть статьи по оказанию первой помощи
avatar
Инструкция по наматыванию эластичных бинтов:http://www.sportmedicine.ru/strapping.php
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.