В помощь тем, кто загружает фотографии

Многие обижаются, что максимальный размер фотографии не должен превышать 6 мегабайт и это неудобно. Опять же магов и кудесников фотошопа не так много, есть вот такой совет:

-открываете изображение в пэйнте
-изменить размер
-в открывшемся окне ставим 99%
-сохраняете

Несмотря на то, что картинка уменьшается на 1%, ее вес теряется, обычно, почти в 2 раза.

11 комментариев

avatar
Найду минутку и в картинках познакомлю вас с такой програмкой как Picassa от Google. Эта программка умеет и cr2 «проявлять», и хранить каталоги фотографий, и на одноименный сервис в два клика фотки выгружать. А главное она умеет пакетно, то есть всем разом, фоткам размер изменять.
  • admin
  • +1
avatar
сам юзаю, пикассу, фотошоп и фотоскейп, изредка ГИМП, но если нет возможности, а главное желания вешать ту же пикассу. Хинт действует еще с 95-й винды между прочим, какая там пикасса… гугла не было =)
avatar
Как вариант:

1) Скачиваем программу VSO Image Resizer, интуитивно разбираемся с ней.
2) Копируем фотки которые хотим выложить, с фотоаппарата на компьютер.
3) Выделяем все фотки в созданной папке, нажимаем правую кнопку мыши.
4) Изменяем разрешение с помощью VSO Image Resizer (Чаще всего достаточно просто задать ширину 800 Px). Нажимаем обработать.


Итог: Мы обрабатываем изображения сразу пачками, а не по отдельности.
avatar
моя мыльница после пост-обработки оставляет 1-2 кадра весом 6+ мегов, так что лично мне не суть важна. А если в фотошопе обрабатываю, там вообще сказка.
avatar
Фотошоп конечно всегда в плюсе. В хаосе велопокатушки сложно сделать фотку которая не будет требовать ретуши, а не просто сжатия. Сжатие пачками и загрузка в два клика без фильтрации, это конечно для ленивых вариант, я бы у них отобрал аккредитацию фотокора )))
avatar
в данном контексте сжатие для комфортной заливки на сайт. З.Ы. контакт нещадно рубит фотки, лично я со слезами на глазах грущу, когда вижу во что превращаются мои RW2 пережатые в JPG, и ужатые контактом.
avatar
А нам и без аккредитации хорошо!
avatar
а еще про ретушь я забыл давным-давно… на крайняк смазанную или всю в шумах фотографию в сепию или ч/б и на этом пожалуй все =)
avatar
Маленькая просьба к вам, от того кто пользуется вашими фотографиями: не сжимайте их сильно. А еще лучше если бы где-то в комментариях указывали ссылочку на оригинальные размеры. Это ой как было бы здорово, спасибо.
avatar
оригиналы могу скидывать лично, только вечно забываю как это нормально делается.
avatar
Еще один рецепт обработки фотографий:
www.32spokes.ru/blog/support/1766.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.