+34.95
25 читателей, 18 топиков

Выбор: мотор-колесо или бензиновый двигатель

Всем доброго времени суток!
Мой опыт поездок на большие расстояния на двухподвесном B'Twin с велоприцепом VIC-1305 показал, что это довольно утомительное занятие, особенно при сложном рельефе. В связи с этим задумался об установке помощника в виде двигателя.
Тематические форумы и отзывы по этому вопросу особой ясности в однозначное разрешение по выбору двигателя не внесли, поэтому решил задать вопрос более опытным путешественникам на сайте велоклуба.
Итак, задача, которую я поставил перед собой — установка бензинового двигателя как основного и электрического мотор-колеса с возможностью рекуперации как дополнительного (случаи разные бывают :-).
Вопросы к опытным коллегам:
— выдержит ли мой байк дополнительную нагрузку (тут нужно учитывать не только вес двигателей, но и прочность при движении с ними);
— есть ли смысл делать 2х2 (переднее мотор-колесо и заднее — с бензиновым двигателем);
— поделится кто-нибудь опытом эксплуатации подобных конструкций (надежность, управляемость и другие нюансы).
Буду рад получить советы опытных путешественников.


Как я разобрал частично велосипедную вилку (SF15-XCM-DS-HLO-27.5-100)

Как я разобрал велосипедную вилку (SF15-XCM-DS-HLO-27.5-100).
Грязи практически не было (хоть вилка прошла 4000км) удивительно! За то была вода из штанов вылилась маленькая струйка воды. То есть капелек 10. Штаны разобрал, ванне все промыл мылом, вытер тряпкой, просушил один час, все смазал маслом и одел штаны обратно. На штангах внутри есть большие царапины и выбоины думаю заводской брак. Саму пружину не вытаскивал так как не смог открутить с верху колпачки нету такого ключа. Думаю когда найду ключ чтоб открутить с верху колпачки вытащу пружину без снятия штанов и колеса. так же вытру и смажу и поставлю на место. И посмотрю чего в другой половинке там по моему контейнер с маслом не разборный. Хотя предполагаю если в штанах было все чисто (спасибо сальникам) то внутри штанги тоже все в порядке ведь она закрыта полностью и откуда там взяться грязи. Но ради интереса все же разберу и посмотрю.)

Разбирал вилку первый раз в жизни делал все по рекомендациям вот этих двух видео: Смазка вилки велосипеда: Чем смазывать амортизатор велосипеда и Переборка вилки SR SUNTOUR XCT. Замена консистентной смазки на масло
Резиночки под нижние гайки я не подкладывал. масло с низу не вытекает.


Читать дальше →

Покраска рамы!!!

НАРОД!!!
HELP!!!

Занозой в пукане засела мысль перекрасить свою раму. Необходимо подобрать цвет и качественно покрасить. Исключительно в москве. Если есть контакт/знакомый кинте его координаты в личку, пожалуйста.
vk.com/id153547924

Посоветуйте какой велосипед выбрать

Всем привет!

Всех поздравляю с пятницой и сегодня я хотел бы проконсультироваться с вами по выбора велосипеда, на котором можно было бы ездить зимой по городу. Живу я сам в Челябинске. Бюджет до 25 000 рублей.

Ваши варианты?

Портативная радиостанция (рация)

Всем доброго времени суток.
Дальнейшая упорядоченная куча букв будет посвящена радиостанции (kenwood th-f5, поскольку она у многих участников/членов клуба). Что хотелось бы обсудить… Что за зверь такой, с чем его кушают и не много об его устройстве.

Поскольку сам я не эксперт и не специалист в этой области буду говорить на простом и понятном языке.

Итак, портативная радиостанция (рация) — устройство дистанционной связи, предназначенное для приема и передачи радиосигнала.

Основной рацией велоклуба является kenwood th-f5

Читать дальше →

Не много правовой вопрос.

Народ!
я уже старый и ленивый. Но как ни странно еще катаюсь на велосипеде.
Вопрос таков: какие НПА регламентируют провоз велосипеда в транспорте в Москве и в электричках?

Перевод. Какие законы разрешают провоз своего верного боевого коня в метро, автобусах и т.д и т.п. и эльках в Москве и Подмосковье?

Выбор велобагажника

Друзья, привет!

Решил на это лето прикупить правильный велобагажник и велорюкзак к нему, чтобы иметь возможность более комфортно передвигаться с объемной паклажей.
Опыт прошлых поездок показал, что багажники для подседельного штыря минимально подходят для походов на пару дней. Нужен нормальный багаж для походников, а не для туристов =)

Читать дальше →

Хочу вилку!

В общем, надоели подколки одноклубников. Каждый раз когда видят мой «байк» сочувственно говорят: «Бедный Boxxer!» :facepalm:

В общем, да, все правы. Я бы и дальше так ездил, но у моей двухкоронной вилки Rock Shox Boxxer 1999 года (н.э.) на верхней короне резьба болтов съелась и все это стало печальным. Пришлось сменить корону. В общем, долго объяснять. Суть в том, что Бокссер больше не доставляет. Ход вилки из-за другой короны стал менее 50 мм. Смотрится это страшно фигово и ездить неудобно. Да и рулевая люфтит постоянно. А катать хочется.
Велик у меня хоть и двухподвес, но чисто кантрийный. Даунхильный Бокссер ему вообще не в тему.

Суть вопроса в том, чтобы как можно быстрее намутить новенькую кантрийную вилочку.

Читать дальше →

Научите чинить велики деток из приюта!

Привет, ребята) Тема такая: приют «Рождественский» находится в Калужской области, у них есть велосипеды, но случаются постоянные мелкие поломки, в итоге на ходу 1-2 велосипеда и жуткая конкуренция, кому кататься) Новые велосипеды просить не будем, а хотим попросить приехать в гости и провести мастер-класс для старших мальчиков, а именно научить их чинить свои велосипеды. Это и ребятам полезно будет, мы стараемся их приучать к труду. И для вас поездка должна быть интересной, приют находится в Козельском районе, в пешей доступности река Жиздра, сосновый бор и прочие прелести летней природы) Инфа о приюте на сайте detpriut.ru

Необходима помощь!

Приветствую всех участников данного велоклуба. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. На одном из моих велов установлена в переднюю втулку динамомашина. Приницип действия я думаю поннятен, но на всякий случай от кручения переднего колеса вырабатывается энергия и передается в фонарь. Так вот за период от 0 до почти 17 тысяч километров все было нормально. Однако не так давно лампочка в этом самом фонаре приказала долго жить. Внешне она ничем не примечательно (характеристики: 6 V,2,4W). Где точно такую же можно достать? Может кто посоветует адреса магазинов или радиорынки в районе ЦАО, ну или на окраинах при необходимости?.. В сети магазинов Чип-Дип уже был, там таких нет, советовали в автомагазины обращаться, однако там лампы с такой мощностью тоже редкость. Заранее благодарю за помощь.