Как приспособить свой велосипед к зиме?

Участники нашего Велоклуба продолжают катать и зимой! И с каждым годом всё больше велосипедистов открывают для себя все прелести зимний покатушек. Поэтому не лишним будем разобраться в основных вопросах.

По данной теме нами было дано интервью газете «Мой район» в декабре 2012 года (№ 54(513) от 28 декабря 2012).



1.Как приспособить свой велосипед к зиме? Какие покрышки выбрать? Надо ли менять педали? Нужна ли дополнительная смазка для цепи и других внутренних узлов?

Как и автомобилисты, велосипедисты зимой меняют обычные покрышки на шипованные. Шипованные покрышки обеспечивают хорошее сцепление даже с обледенелой и заснеженной дорогой.
Зимние покрышки отличаются количеством и расположением шипов и бывают двух- или четырехрядными. Можно приобрести такие покрышки в веломагазинах или сделать самому, ввернув в обычную покрышку шурупы (изнутри). Чтобы ощутить прелести шипов, их должно быть не меньше сотни. Шипы не должны выступать из резины больше, чем на 1-2 мм.
Стоит обратить внимание, что если велосипед хранится в отапливаемом помещении (в квартире например), то на улице из-за перепада температур давление в шинах уменьшится. Поэтому подкачивать колеса стоит на улице перед поездкой.

Так же следует обратить внимание на тормоза. Лучше чтобы тормоза были дисковыми (хотя бы на одном колесе — переднем). В крайнем случае, если установить качественные тормозные колодки, можно кататься и с V-BRAKE, но осторожно, так как эффективность тормозов зимой сильно уменьшается.

Если на велосипеде стоит вилка с эластомерным амортизатором, то надо быть готовым к тому, что на морозе эластомер замерзнет и вилка превратится в жесткую.
Для зимнего катания лучше всего подходят вилки с пружинно-масляным или воздушно-масляным амортизатором. Перед началом зимнего сезона в них следует заменить масло более жидким.
Зимой все узлы велосипеда изнашиваются значительно быстрее, чем в другие времена года, поэтому обслуживанию надо уделять больше времени. Сильнее всего страдает цепь. Следует после каждой поездки протирать её насухо и наносить новую смазку. Если зимой велосипед эксплуатируется интенсивно, то раза два за зиму следует разобрать втулки колес и каретку (если она разборная) для осмотра подшипников и при необходимости заменить смазку.
Специально для катания зимой педали менять не надо. Однако в целом педали должны быть довольно широкими и цепкими.

2.Как часто надо мыть велосипед зимой? И надо ли это делать вообще? И смазывать его?
Ходовая часть прослужит значительно дольше, если велосипед содержать в чистоте. Мыть велосипед надо хотя бы раз в несколько дней. Про смазку описал выше.

3.Как лучше одеваться велосипедисту, чтоб не замерзнуть и не вспотеть во время езды?
При катании зимой надо учитывать следующие моменты: Вам должно быть достаточно тепло, чтобы не мёрзнуть, но при этом не должно быть жарко, иначе можно вспотеть и быстро простыть и заболеть. Одеваться надо, чтобы было чуть прохладно, т.к. учитывая, что кручение педалей дело интенсивное, то согреваешься в процессе езды.
Сильнее всего мёрзнут обычно ноги и руки – поэтому обязательно надо надевать перчатки и тёплые ботинки. Так же рекомендую надевать на голову балаклаву — головной убор, закрывающий голову, лоб и лицо, оставляя небольшую прорезь для глаз, рта или для овала лица.
В качестве основной одежды можно использовать туристическую или лыжную одежду, приспособленную для низких температур и сохраняющую тепло тела. Очень рекомендую поддевать термобельё.




Также, если у велосипедиста мало опыта зимних поездок или человек любит экстрим – не будет лишним одеть велосипедную защиту, что убережет от травм при падениях.


4.Есть ли основные правила для езды на велосипеде зимой? Как лучше тормозить? Что делать, если велосипед начинает «заносить» на льду?
Зимой при езде на велосипеде надо быть более внимательным и осторожным. Следует избегать резких маневров, поворотов и торможений. Чаще пользоваться передним тормозом, т.к. заднее колесо при торможении будет заносить. При заносах надо стараться выправить велосипед.

5.Какую обувь лучше выбрать?
Любая тёплая обувь. Зимняя или туристическая. Главное чтобы не промокала и была тёплой.

6.Есть ли какие-то ограничения по температуре, когда лучше на велосипеде не ездить?
Ограничения по температуре каждый определяет для себя сам. Для меня самая морозная поездка была при -25 градусах в прошлом году. Безусловно, не стоит доводить себя до обморожения. Поэтому необходимо обязательно соответствующим образом одеваться и готовить свой велосипед.



Интервью: Руководитель Велоклуба «32 спицы» — Константин Маркачев
На фото: райдер команды «Banjo» — Константин Мамедов
Газету можно скачать по ссылке: mr-msk.ru/pdf/pdf_210.html

2 комментария

avatar
купить фул фейс и оклю за 20 ку и ездить на дёрте)
avatar
Статья актуальна на все года! Так что, кто планирует катать и зимой — можете уже начинать готовиться)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.