Детское велокресло, какое выбрать?



С этого велосезона планирую приобщать к катушкам и своего малого (1,5 года), соответственно стал задумываться над приобретением детского велокресла.
Учитывая, что велокресла бывают с креплением сзади (на багажник или специальное крепление на трубу) или на раму (спереди), хотелось бы узнать от тех, кто уже использовал тот или иной (или лучше оба) варианта.Какие плюсы/минусы в надежности конструкций, управляемости велосипедом, самое главное, что безопаснее для ребенка.
Предварительно остановился на варианте кресел THULE RIDEALONG MINI и THULE RIDEALONG, но не прочь услышать отзывы и рекомендации и о других брендах.
На что следует обратить внимание при покупке? может есть какие то нюансы (диаметр рамы, геометрия, длина перьев, длина выноса и т.п.)
Планирую крепить на найнер Gary Fisher Mamba 2013ого года

13 комментариев

avatar
Ееее, молодец, а потом к Саше в школу!!! Не забудь ему футболку фирменную сделать)))
avatar
Не могу не напомнить, что Thule является нащим партнером и предоставляет скидку при покупке в их магазине.
avatar
Так как могу говорить со знанием дела, так сказать на личном опыте, порекомендовал бы детское вело кресло с креплением как на THULE RIDEALONG, выбрать именно его или похожие варианты дело сугубо личное: дизайн, цвет и что немаловажно цена, плюс встречаются ремни безопасности с пятиточечным креплением, спинка регулируемая по наклону и общие размеры кресел тоже разнятся, всё это надо смотреть, щупать руками так сказать, картинки не передают всю полноту картины. Все таки я хотел бы остановиться именно на виде крепления к байку, основных вариантов четыре, первый на раме на вертикальной трубе, второй как в варианте THULE RIDEALONG MINI с креплением на руле, третий с креплением на багажник и четвертый это как на кресле пример которого приведен выше THULE RIDEALONG, закреплено на подседельной трубе и установлено на металлических кронштейнах амортизаторах. Первые для я лично отвергаю по причинам безопасности, во первых сильно мешают управлению, во вторых даже при резком торможении, не говоря о лобовом столкновении, можно придавить дитя своим весом. Ну и самое главное все три первых три варианта имеют жесткое крепление к байку а это означает то все неровности точно передаются на кресло, и даже амортизация вилки навряд ли исправит положение. В четвертом же варианте амортизация заложена в конструкцию крепления, и на личном опыте могу сказать что отлично справляется даже когда ребенок достиг максимального веса разрешённого производителем, сразу скажу не помню фирму но была какая то Итальяшка и максималка была 23 кг. Сори пора бежать позже опишу и некоторые особенности при установке.
avatar
плюс встречаются ремни безопасности с пятиточечным креплением, спинка регулируемая по наклону
ну вот это в выбранных предварительно мной моделях как раз имеется)))

Первые для я лично отвергаю по причинам безопасности, во первых сильно мешают управлению, во вторых даже при резком торможении, не говоря о лобовом столкновении, можно придавить дитя своим весом.
меня вот в этом вопросе как раз больше смущает, что когда ребенок сзади, то я его не вижу и не смогу никак повлиять на чрезвычайную ситуацию. Когда же он спереди, ну есть (хотя бы гипотетическая) вероятность, что я смогу его как-то укрыть руками или наоборот увести в сторону (отклонить) + и сам ребенок смотрит вперед на дорогу, а не в потную спину папаши) Но вот в части удобства управления велом тут как раз пока не знаю, раздумываю.

Сори пора бежать позже опишу и некоторые особенности при установке.
жду продолжения)))
avatar
Вот наклон спинки не заметил, штука удобная и что ещё больше порадовало в www.thule.com/ru-ru/ru/products/accessories/thule-ridealong-_-1683327 это продольная регулировка потому как в некоторых случаях кресло слишком близко к седушке велосипеда и о части где расположены ноги ребенка можно задевать при педалировании, приходится регулировать положение ноги на педали, и давить топталки чуть ли не пятками, либо наоборот из-за сильного наклона подседельной трубы рамы при нагрузке кресло ложиться на колесо. Опасения твои что ты не видишь чем занимается ребёнок во время велопрогулки вполне понятны, ведь любой нормальный родитель готов защитить свое чадо просчитывая ситуацию на несколько шагов, этого самого чада, вперед. И здесь я бы больше обратил внимание на надежность крепления, закрывания и ещё больше невозможность самостоятельного открывания ребёнком ремней безопасности. И если с этим у кресла порядок то можно рассчитывать на то, что по окончании поездки ребенок окажется там где и был в начале)))У меня же решение, что бы видеть чем занималась дочка сзади было простым-установка зеркал.Что же касается «Закрыть грудью» по моему гипотетическая вероятность так и останется гипотетической, потому как выбор на ходу за что держаться руками за руль или за ребенка, и какое правильное в данной ситуации решение, плюс вместе с передним колесом свернется и кресло. Выбор конечно за тобой но меня не переубедишь, что переднее размещение, а уж тем более с крепление на руль, более безопасное. Опять же продолжая гнуть свою линию о том что бы воздержаться, от установки кресла вперёд, приведу ещё пару доводов, во первых ты собираешься крепить его на MTB хардтейл, вспомни свою посадку, тело наклонено вперёд, да конечно есть минус у заднего расположения, что ребёнок смотрит по сторонам или в спину извозчику, но лучше уж так чем ты смотришь в спинку кресла и «вечно крутящийся» затылок ребенка, и ещё один немаловажный минус максимальная нагрузка, приводя пример на креслах Thule 15кг против 22кг, а это целый сезон, да ограничения конечно у разных брендов свои но разниться от того как установлено кресло впереди или сзади они будут примерно одинаково. Надеюсь что куда ставить кресло вперед или назад я тебя убедил, ну не тебя так кого то ещё, кого будет интересовать данный вопрос и кто прочтет всю писанину позже, ведь не зря я наверное тута по клавишам стукаю. Но как всегда труба зовет и снова надо бежать, в следующей части постараюсь описать плюсы и минусы заднерасположеного кресла, и ещё всякие немаловажные особенности в этом вопросе.
P.S. Заранее приношу свои извинения за вероятное коверкание великого и могучего русского языка, «Двоешник что возмешь?»)))
avatar
лучшее всего ставить на раму спереди. Ребенок под контролем, веса остается посередине велосипеда и удобней управляется.

Крепление зади не удобно, ребенку некуда смотреть. И создается ощущение управления фуры с призепом. + вел начинает болтать.

В общем советую ставить спереди.
avatar
воооо… я сам-то тоже склоняюсь к варианту установки детского кресла спереди… но чтот все кругом за вариант крепления сзади)
avatar
Я своих возил в кресле на багажнике. Кресло стояло лицом назад. Сейчас сделал подобное для внучки и установил на Бризу. Преимущество: ребёнок не тычется лицом в зад водителю, что особенно стрёмно при резком торможении, а имеет возможность свободно обозревать окрестности.
Недостаток: при посадке сзади контролировать ребёнка труднее, впрочем, с этим отлично справляется второй родитель. Впрочем, по моему опыту, с моими детьми никогда эксцессов не было.
avatar
В продолжение данной темы, хотел бы дать ещё один дельный совет: «Установил детское кресло — установи подножку», Да, да подножку — хорошую, надежную, с широкой лапкой — подножку. И имено она избавит от множества проблем при посадке и высадке киндера, потому как крайне неудобно, одной рукой держать байк, другой ребёнка, а третей застегивать все ремешки безопасности. Так что устанавливайте сразу, и не раз вспомните дельный совет, не наступая на грабли.
Комментарий отредактирован 2016-03-16 17:59:41 пользователем pjtak
avatar
вот кстати да… так-то я всегда был против подножек, но в данном случае совет очень дельный… спасибо!
avatar
Приветствую!
Тоже ужжжасно хотели сидение на раму.
Но подвернулось на багажник кресло /Тюфф Зютт/, уже месяц как катаем — нареканий два:
1. Ребёнок близко расположен к моей спине.
О рюкзаке, даже маленьком-забудте!
Детёнку и так тесно, да и в две секунды откроет молнию и пересмотрит всё содержимое, выбрав вкусненькое и успокоится.
Наш это сделал так, что я даже не почувствовала спиной, как маленький воришка лезет в мой рюкзак+папа контролировал и тоже не заметил-пока на привале я не обнаружила пачки печенок и пары пакетов сока…
И рюкзак был добросовестно закрыт!
/дома сын частенько тренировался застёгивать и растёгивать молнии у всех рюкзаков! Это и было решающей хитрецой и минусом.
2. Не выезжаем меньше, чем на 2 часа-ребёнок нагулялся и получил массу впечатлений /мы с ним разговариваем, поем, вспоминаем сказки, книжки, счёт и азбуку/ и от всего ребёнок хочет в таком возрасте спать.
У нас нет финансовой возможности приобрести велокресло с углом наклона, потому нашла решение проблемы-обвязываю подбородок и щёчки сына мягким, тонким шарфом. Голова зафиксирована надёжно, сын спит в таком положении /может и не совсем удобном, согласна/ не менее часа!
Потом остановка и кусить!
Подкрепиться всегда есть чем-вожу с собой термос с кипятком-греем домашний супчик с хлебушком или кашу-об этом веломама должна позаботиться.
За месяц начала сезона могу посоветовать прихватить с собой пару треников и перчаток-малышам интересно и весело остановиться и поиграть на площадке с незнакомыми детками.
И не забудте про дождевик или непромокайку-ветровку. Весит немного и если правильно упаковать-то и места в рюкзаке не займёт, зато если дождичек-малышу сухо будет.
Весь вышерассказанный опыт приобрели катаючи с 1 апреля.
Сыну 1,7
avatar
Сегодня попробовала велокресло на раме у подруги /выше писала, что хотели именно на рамке сына возить из за обзора ему же/, но!
Рама бюджетная L размер, я со своим ростом 158 вытягивала шею, как гусыня, чтоб рассмотреть кочки и ямы.
Посадив сына — его голова оказалась выше спинки на см 15! Я вообще растерялась, не видя дороги!
Потому пожелаю всем родителям пробовать любые, удобные варианты род свой рост и темперамент ребёнка.
Очень важная деталь с любым велокреслом /Дима, на все 200 согласна/ — нужна прочная подножка/лапа! Устойчивая!
Может что лишнее написала-прошу извинить.
Мелких надо укатать!
Им это нравится и после ужина они сами засыпают!
avatar
спасибо за ценные советы!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.