О подготовке фотографий замолвите слово...

PicasaКаждый из фотографов сталкивается с вопросами минимальной ретуши фотографии, пакетной обработки, а так же каталогизации. Наш сайт, к тому же, добавляет некоторые ограничения на размер загружаемых изображений. Для решения этих задач я предочитаю продукт от Google — Picasa.

Давайте посмотрим почему.

После установки и настройки папок импорта (указание директории, куда я кладу все свои фотки) процесс подготовки фотографий выглядит следующим образом:

Шаг первый. Видим загруженные в Picasa фотки:
Смотрим альбом в пикасе

Шаг второй. Выделяем все фотографии и нажимаем кнопку «Экспорт» (на нижней панели):
Выбор фотографий и экспорт

Шаг третий. Задаем параметры экспорта. Директории можно не трогать — по умолчанию они одноименны альбому или папке, в которой были оригинальные изображения. Размер указывается желаемый, я обычно ставлю 3200 — на сайт грузится на ура!
Настройки экспорта

Шаг четвертый. Теперь экспортированные фотографии можно увидеть в разделе «Экспортированные фотографии».
Ищим фотки в экспортированных

Шаг пятый. При необходимости для каждого изображения можно — поправить освещенность, баланс белого, откадрировать, выравнять горизонт, убрать красные глаза, наложить какой-либо фильтр.
Редактирование отдельного изображения

Шаг бонусный. А еще Picasa умеет находить на фотках лица. А после задания подписи к фотке — находить похожие и вести из них каталог.
Каталог людей

6 комментариев

avatar
Видать хорошая программа) Надо будет поставить для сортировки и загрузки ) А то я задолбался в ручную изменять размер каждой фотке в ФШ )))
avatar
Спасибо Тёма ) всегда пользуюсь пикасой )) только вот экспортом не пользовалась )) теперь буду
avatar
от себя, как юзверь этой фиговины, со стажем 5 лет. Раньше она нагружала систему, а вообще, для простеньких обработок самое то. Помимо галереи рожалиц, с которыми я тоже глумился, есть классная вещь с поиском файлов в папках, если в стандартном поиске на WIN7 Идет доооолгая индексация, в пикассе же все мимолетно, только за этим ее использую на работе =)
avatar
tema_mak а на сайте ведь есть раздел FAQ с инструкциями и прочей халабудой?
avatar
есть Блог «О работе сайта», в котором собственно и данный топик размещён)))
avatar
Раздел «Помощь» что-то никак не примет свой окончательный вид. Есть отдельные статьи в блоге «О работе сайта», но нужно вздрогнуть и собрать в более удобный вид. И собрать именно ЧаВо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.