Исторический Велопробег

Мы приглашены на 1-ый исторический велопробег в Москве!

9 июня в парке «Сокольники» пройдет первый в России «Исторический велопробег». Отличием данного мероприятия от других велозаездов станет исторически достоверное воссоздание образов велосипедистов периода 1860 – 1980-х годов. В велопробеге будут участвовать велолюбители в платьях и костюмах, соответствующих эпохе указанного периода, на настоящих антикварных велосипедах.

Целью «Исторического велопробега» является привлечение внимания современного общества к истории велосипеда и велосипедного дела, популяризация и сохранение культурных традиций, создание позитивного отношения к велосипедным прогулкам, а также демонстрация велосипеда, как самого доступного ретротранспорта.



Для участия в «Историческом велопробеге» необходимо создать исторически достоверный образ, временной интервал которого ограничивается указанным периодом. Тематика и география происхождения образа никак не ограничена. Современные велосипеды, а также участники, чей образ не соответствует заявленным условиям, к участию в велопробеге в рамках конкурсной программы не допускаются. Контроль на старте велопробега будет осуществляться экспертами в области истории костюма и велотранспорта.

«Исторический велопробег» пройдет по живописным аллеям парка «Сокольники», а в одном из самых красивых уголков парка состоится пикник с живой музыкой и награждением участников в номинациях: «Самый гармоничный образ», «Самый красивый велосипед», «Самый аутентичный велосипед», «Самый оригинальный образ», «Вело-Леди», «Приз за фигурное вождение».

Программа Исторического Велопробега:
12:00 – Сбор гостей на Фестивальной площади, регистрация, выдача номеров и памятных сувениров для участников.
13:30 – Велопробег по аллеям парка.
14:15 – Пикник в Большом розарии, живая музыка (будет духовой оркестр с правильным репертуаром), викторина для знатоков истории велосипеда с ценными призами, награждение победителей конкурсов по номинациям, общение, памятные фотографии.
16:40 – Велопробег, вторая часть.

Все участники «Исторического велопробега» получат памятные сувениры.

Регистрация уже открыта!

Для участия необходимо подать заявку на e-mail: anvelo@yandex.ru, или на странице проекта в социальных сетях:

Facebook: www.facebook.com/hbrmoscow
ВКонтакте: vk.com/history_ride

Порядок на мероприятии будет обеспечен силами мобильной велополиции нашего Велоклуба (а также добровольцами, если такие отзовутся ;) наличие костюмов обязательно!)


39 комментариев

avatar
Вот как тут разорваться?)) и на пикник охота и в историю окунуться…
avatar
Обращаю дополнительное внимание на необходимость регистрации, а так же наличие костюма и велосипеда указанного временного интервала (1860 – 1980 гг).

При этом, если есть желание (и возможность) помочь в обеспечении порядка во время следования колонны — стоит списаться с Константином Konstantin — попробуем помочь с костюмом и велосипедом.
комментарий был удален
avatar
Господа полисмены, сэры, мы то что зачехляемся по полной? включая бахилы?
avatar
Ну что за глупые вопросы! Конечно при полном параде будем!
avatar
Главное что бы погода не подвела, в смысле жарко не было.
avatar
Я фотокором, без костюма)))
avatar
там будет фейсконтроль, так что нормально пофотать можно будет только на старте ну и по ходу движения в сторонке) на финишную точку не допустят, будет закрытая афтер пати для участников заезда) Так что подумай может всё-таки над образом ;)
avatar
А если фотограф будет без вела, но при параде? )
avatar
Официально заявленный дресс-код от организаторов (не клуба «32 спицы») — «наличие костюма и велосипеда указанного временного интервала (1860 – 1980 гг)».

Я вижу два безспроигрышных варианта — приехать в костюме, без ретро-велосипеда. По обстановке отфотографировать старт, возможно финиш, при наличии с собой велосипеда катнуть какую-нибудь «афте-пати» (если пробег не сожрет все силы).

Второй вариант — в новосте указаны контакты непосредственных организаторов заезда — они более точно смогут сказать о своем «фейс-контроле».
avatar
Вижу беспроигрышный вариант: Велосипедист из будущего)))))
avatar
не, не вариант) эт тебе не космический велопробег, где можно было прикинуться гостем из будущего)))
avatar
«Интервью»: Андрей Мятиев об «Историческом велопробеге» (Москва-24)

avatar
вот как раз про него я и говорил))
avatar
вот после того как ты сказал, я и стал искать) так что ты дал наводку на этот сюжет ;)
avatar
Итак, заявку на 6 наших участников направил
1.Я
2. tema_mak
3. pjtak + дочка
4. Den
5.Zualyona

Попросил выделить на 4 ретро-велосипеда (Пятачок, у вас тогда ХВЗ и Школьникт свои)
Маршрут в пределах парка Сокольники. Мне его выслали. думаю катну в субботу.
avatar
мы зарегистрированы! Наши номера с 59 по 65
avatar
Маршрут в студию!
avatar
Не в студию, а на внутренний ресурс!
avatar
ну или так
avatar
всё ужО выложено) там хде надо)
avatar
Два дня поисков, путешествия по всей Столице, и образ дочери, школьницы-пионерки конца 70ых готов, велосипед, школьная форма, галстук пионерский, значок, портфель, учебники, и еще всякая мелочевка, конца 70ых- начала 80ых и всего то обошлось в 1500руб. Так что главное желание- нечего невозможного нет, тем более в эпоху интернета.
avatar
Артем, вопрос и предложение и просьба до кучи — к тебе. Похоже придется ехать на эльке до Рижского а там аккуратно до Соколей, Все же велосипед школьник, не самый лучший представитель своего времени, хотя в детстве меня вставлял не по детски.
avatar
Да какие проблемы? Электричка, так электричка. Главное время и вагон выбрать.
avatar
Созвонимся ближе к делу.
avatar
Кстати что у нас по форме полисменов, у всех все живо? У меня детишки дубинку распополамили, замотал изолентой но и она долго не прожила, сейчас даже и не помню осталась ли она или уже на мусорку отправилась, помнится кто то писал об аналогичных проблемах с данным девайсом, может пока не совсем поздно поискать новые? Да и циферки на петлицах тоже у всех переломались, будем на что менять или оставим пустыми? Кстати у Ильгиза не брали четвертый комплект?
avatar
дубинка моя сломалась ещё на твидовом об Серёгу))) но Артём/Таня мне уже новую приобрели)) за что им большое спасибо) Китель свой пока не нашёл, хз куда его убрал, буду разыскивать завтра, т.к. на неделе на это не было времени.
avatar
Значит буду свою искать, не найдется придется покупать, хотя есть вариант взять не бутафорскую, она у меня в коридоре на вешалке на всякий случай весит, всегда на чеку.Только не хочется выделятся, да и может быть расценена настоящими полицейскими как оружие.
avatar
По возможности в сб тебе тоже новую закупим, но не обещаю.
avatar
Спасибо за предложение Артем, я сам сегодня куплю, ну если уж не получится то отзвонюсь, меня вопрос с петлицами беспокоит?
avatar
китель нашёл. все нашивки, ленты и цифры 32 целы) пот что значит Полинка пришивала) ток отгладить над будет и я готов))
avatar
Отставить цыфры, петлицы будут новые ,,, иии (читать умиленно): белые перчаточки…
avatar
а петлицы их пришивать надо будет? над раньше в ВС встретиться на часок гдет, чтоб спокойно пришить.
avatar
ничего пришивать не надо, только проткнуть дырки и вставить, шило возьму. У меня диллема: школьный портфель в квартире брата жены а он умотал в Саратов, может есть у кого в загашниках что нибудь подобное
avatar
Судя по расчетам выделяемых Митяевым велосипедов и кол людей, закрадывается мысль что Константи не собирается ехать на своем ХВЗ? Или лишние велосипеды остаются?
avatar
всё верно) не собираюсь) я его боюсь) у негож руль проворачивается на 180, а то и 360 градусов) настраивать времени нет (тем более по уму над ряд деталей менять, а тратиться сейчас нет возможности) + прокатится на раритетном веле из музея Мятиева — этож круто)
avatar
Всё прошло прекрасно)) отлично провели время) Дали интервью телеканалам РЕН-ТВ, ОРТ, Москва-24 и новоявленному Пятница. Катнули на раритетных велах, 1940-х годов и потом поиграли к крикет. Смотрите фото на всех просторах интернета) лучшие выкачаем и выложим + добавим наши)
avatar
Сюжет Москва-24

avatar
Сюжет телеканала «Заезда» начинается с нашей погони за Денисом =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.