Поход по Санкт-Ленинградской области (Глава 1)

Я распят твоими ветрами,
захлебнулся твоими дождями.
Я летел сюда вместе с ветром,
а по колёсам стучали километры.©





Пролог
Есть люди, которые обожают Питер, а есть — которые его терпеть не могут. Равнодушных я практически не встречала. Так вот, я отношусь к первым. На протяжении лет пяти были планы: «поеду в Питер, ну хотя бы на выходные» и все никак не складывалось. С увлечением велосипедом захотелось в Питер с велосипедом. Как-то я рассказала о своем желании Артему, на что он сказал, что нужно ехать с палатками и веселой компанией. Возможно, в тот момент я находилась в состоянии аффекта и поэтому сразу согласилась, при том, что не только в велопоход ни разу не ходила, но даже не знала ничего про палатки, спальники и прочее туристическое снаряжение, разве что на картинках видела.
В общем, Серега разместил мероприятие на сайте, но было непонятно, куда именно ехать, но однажды В Контакте попался пост про крепости Ленинградской области. Ребята составили маршрут, часть крепостей пришлось исключить, потому что никак не укладывались в маршрут.
Про долгие недели сборов и походов по туристическим магазинам не буду рассказывать. Но готовилась капитально, даже пришлось вспомнить уроки труда и пошить на машинке. Больше всего меня волновал вопрос: «а не замерзнем ли мы ночью», поэтому по карте накидала гостиницы, которые находятся недалеко от предполагаемых мест ночевки. Артем покивал головой, видимо, чтобы я отстала со своим «замерзнем! а помыться?» и т.д.

Часть 1. В путь
На календаре 30 апреля, вечером поезд, вещи уложены. Впервые надеваю на велосипед кофры, креплю коврик, вроде держится, хотя есть опасения, что все это отвяжется.



Спускаю байк, потом вещи, заново все креплю и впервые еду на груженом байке… точнее пытаюсь ехать, потому что через 50 метров чуть не цепляю машину. Думаю «Блин! С кофрами он неуправляемый(((( как же я поеду???». Потом понимаю, что вроде как привыкаю и еду. Встречаемся с Артемом и едем на вокзал. Там уже Миша, потом приезжает Марина, Серега, Таня, Алена, Влад, Верон, Конь, Денис, Андрей и Саша. Приезжаем на перрон и ребята начинают разбирать и паковать велосипеды в чехлы. Впервые вижу как байк пакуется в чехол. Заходим в вагон и понимаем, какая подстава…. В одном вагоне ТРИ группы с велосипедами, но братюни они же всегда что-то придумают и каким-то чудом все велы уложены.



Часть 2. Есть город на Земле…
Приезжаем рано утром в Санкт-Ленинград. Остановка в районе 20-30 минут, а нужно выгрузить кучу байков и вещей. Здесь уже носят все и всё. Успеваем, хотя, кажется, кто-то из другой группы велотуристов чуть не уехал (по одной из версий в туалете), но выскочил в последний момент. Быстро собираемся и едем.



И вот он — самый любимый город на Земле (да простит меня Прага), непередаваемое ощущение счастья. До 12 есть время, поэтому успеваем несколько раз объехать центр города, уволить Петропавловскую крепость и Аврору. Все круто, но ветер невероятный. Думаешь: «о! горочка, можно не крутить». нифига! крутить всегда, ветер останавливает даже, когда едешь с горки(



Часть 3. Была мечта…
В 12 поезд в Шлиссербург и ожидание встречи с мечтой – крепостью Орешек. Мы остаемся ввосьмером: Серега, Таня, Артем, Марина, Алена, Влад, Миша и я, остальные ребята остаются в Питере.
Приезжаем в Шлиссербург. Времени у нас совсем мало, потому что нужно все посмотреть, вернуться в Питер, приехать на Балтийский вокзал и уехать в Ивангород (на этот поезд никак нельзя опаздывать, потому что их всего два в день: утром и вечером).
Подъезжаем к берегу и вот он! – Орешек! Невероятно красивый, посреди Ладожского озера. Словами описывать бесполезно, это надо видеть.



Возникает первая проблема: как туда переплыть, лодок не видно, хотя пристань есть. Ребята идут узнавать у рыбаков, как можно переплыть и где найти лодку. И о чудо! приплывает лодка, готовая перевезти нас в крепость! Но! Возникает вторая проблема: куда деть байки? на пристани не хочется пристегивать, совсем ненадежно. Братюни и тут находят решение: договариваются с местным жителем и мы паркуем велосипеды у него на участке.
Переплываем. Я конечно знала, что я боюсь воды, но не думала, что настолько…



Ура! Мы в крепости. У нас есть буквально минут 30, чтобы все посмотреть, потом за нами приедет лодочник. Этого времени хватает, т.к. крепость внутри не очень большая. Долго рассказывать не буду, все есть на фотокарточках.
Успеваем на лодку, быстро на эльку и в Питер. Переезжаем на Балтийский вокзал, покупаем билеты. До поезда буквально минут 15, а очень хочется есть. Видим рядом с вокзалом столовую. Если помните, на уроках ОБЖ многие надевали противогаз на время, так вот, мы ели на время. Первое, второе, компот — норматив 7 минут!
Прибегаем на платформу и видим это чудо: поезд до Ивангорода состоит из 3 (трёх) вагонов… Учитывая, что такой поезд ходит только 2 раза в день складывается ощущение, что никто не хочет ехать в Ивангород…



Часть 4. Город К…
Ехать 4 часа, ребята смотрят карту. Рядом с Ивангородом находят город с интересным названием Кингисепп (название мы запомнили только через пару дней, как только мы его не коверкали).



Решаем остановиться около этого города, утром его посмотреть и поехать в Ивангород. Приезжаем и видим этот Город, главная достопримечательность которого Макдональдс на центральной улице)



Уже темнеет, поэтому быстро закупаемся продуктами и едем искать место для лагеря. Нашли… по сути остановились в лесочке на обочине) За час успеваем поставить палатки (wow! впервые вижу как ставят палатку) и поужинать.



Как-то подозрительно холодно… надеваю на себя термобелье, шерстяную кофту и толстовку, решаю так и лечь спать. Впервые застегиваюсь в спальник (так прикольно!) и понимаю, что холодно настолько, что дрожишь и не можешь остановиться. Одна мысль: «надеюсь до утра доживем…»

Продолжение следует…

6 комментариев

avatar
Как-то подозрительно холодно…
Мне кажется это можно сделать девизом Питерских ночей.
avatar
голосую за
avatar
Отлично!!! Да, Питер классный…
avatar
подозрительно холодно…
Нравится формулировка, передает ощущения :)
avatar
О, да… Холод даже ночью мне снился. Кровь просто отказывалась поступать в нижние конечности моего тела.
Это было непередаваемое ощущение, выползание утром из палатки живой и невредимой. )))

Поход в Питер и обл. одно из сильнейших и насыщенных впечатленских впечатлений в моей жизни )))
avatar
я уже когда приехал в Москву, было так жарко. В Москве очень жарко, всегда, а в Питере наоборот.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.