Социальный отчет Велоклуба "32 спицы" 2015 г.



О Велоклубе

Велоклуб «32 спицы» — Региональная общественная организация по развитию велосипедного движения и самый известный активный велоклуб в г. Москве. «32 спицы». В 2015ом году мы отпраздновали своё 7-летие! И все эти годы наш Велоклуб в авангарде велодвижения, клуб участвует и организует все значимые веломероприятия города.
Основателями Велоклуба являются простые любители велосипеда и активного отдыха.
Свое начало Велоклуб «32 спицы» берет в 2008 году из группы вконтакте, которая объединяла всех, кто «реально любит кататься на велосипедах». Это и есть идеология клуба — мы объединяем тех, кто живет велосипедом и получает наслаждение от катания.

Ключевые события и мероприятия Велоклуба


В 2015 году проведено 104 мероприятия. Наибольшая активность пришлась на походы — 23 и занятия Велошколы — 20. Также по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество покатушек по Подмосковью и участие райдеров в соревнованиях. Качественное изменение в части мероприятий выразилось в мощном старте Велошколы и практически еженедельных тренировках на различных спотах.

Важно отметить, что в 2015-ом году в рамках Российской выставки Вело Парк был размещен информационный стенд, рассказывающий о Клубе, основных направлениях и наиболее значимых мероприятиях.

Помимо традиционных Открытия и Закрытия сезонов в этом году состоялось феерическое празднование Дня Рождения Велколуба. Шутка ли — отмечали наше 7-летие! Тематикой был выбран всеми любимый РОК! С особой тщательностью и любовью подошли к оформлению поляны и образам участников.

Наш Велоклуб не забывает и о важных социальных и патриотических началах. В 2015 году в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной Войне проходила патриотическая акция «Бессмертный полк». Акция «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.
Велоклуб «32 спицы» в рамках этой масштабной акции в апреле провел велопробег Памяти.
Также 9 мая нами проведен велопробег «Спасибо» с последующим участием в построении живого слова «СПАСИБО» в дань памяти и уважения Ветеранам Великой Отечественной войны

Майские праздники помимо костюмированной Пионерской покатушки, запомнился 10-дневной поездкой наших ребят в сердце Средней Азии – Узбекистан, где они познакомились с культурой, архитектурой и дорогами далекой солнечной страны.



Благотворительность


В 2015 г Велоклуб продолжил своё традиционно плотное сотрудничество с РООИ «ТВОРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО» в плане благотворительных мероприятий. Самым крупным и заметным проектом стал ежегодный велопробег “Рак победим”, который в этом году освещался репортерами первого канала. Так же участники клуба оказывали помощь и в более скромном масштабе — собирали мебель для кухни родителей, катали детишек в рамках акции «Арт-теропия на колесах», немножко помогали перед “Душевным базаром”, а так же информационно поддерживали проекты “Бусины Храбрости” и “Крепкий орешек или #ракдурак“.

В течение всего года на регулярной основе участники клуба совместно с Active Community сдавали свою кровь в 67 ГКБ г. Москвы. Результатом донорской активности клуба стали и самостоятельные походы в пункты приема крови участников клуба в перерывах между централизованными акциями.

Экстримальное направление


В данном направлении, где всё решают секунды, всё очень просто в подсчете и оценке эффективности и результативности) Соревнования и результаты райдеров и команд фиксируются на сайте Национального рейтинга move'n'win Рейтинг складывается от количества соревнований, которые посетила команда, и безусловно, от результативности её выступления.

В этом году команда 32spokes.ru занимает 21 место из 214 (!), Андрей Ивахненко — прорайдер команды — идет на 17 месте из 451 в категории «Элита»


Кузницей новых райдеров для команды стала Велошкола «32 спицы».
За этот год практически в еженедельном режиме прошли тренировки на большинстве известных спотов, были изучены многие элементы и техники прохождения трасс, ученики опробовали свои силы на соревнованиях, в том числе на специально устроенном экзаменационном в QКожино.
Подробнее об итогах и результатах райдеров можно прочесть здесь.

Рандоннерское движение

Новым для клуба стало рандоннерское направление. Отдельные опыты в бреветах участники клуба делали и ранее, но именно в 2015 году можно смело говорить о клубном участии в рандоннерском движении — бреветы попадали в клубный календарь, некоторые старты проходили в командном режиме, который позволял участникам клуба поддерживать друг друга на маршруте и оказывать как моральную, так и реальную помощь в трудные минуты.
По результатам года можно участники клуба попали в итоговые рейтинги московских рандоннеров, а так же выполнили квалификацию Super Ranndoneur.

Сотрудничество с велосипедными организациями и проектами



28 марта нашим Велоклубом организован и проведен пятый по счету велопробег, посвященный международной акции «Час Земли». Велозаезд прошел при поддержке Фонда дикой природы (WWF) и Департамента Природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС) и собрал рекордное количество участников не смотря на еще достаточно морозную погоду.
12 апреля 2015 года традиционно состоялся праздничный костюмированный велопробег, посвящённый Дню космонавтики и Году литературы в Российской Федерации, при участии досуговых и общественных организаций Гагаринского района и конечно же нашего Велоклуба.
24 апреля Велоклубом внесен большой вклад в создание и проведение Библио-квеста «Герой нашего времени». Поездки на велосипеде – это не просто способ передвижения, но всегда живое общение с городом, а в «Библионочь-2015» это еще и возможность приобщиться к литературе “не слезая с седла.” В рамках велоквеста участникам было предложено разгадать литературные тайны, катаясь по историческим улицам Москвы, создать свою историю и зафиксировать ее в дневнике приключений «Библионочи». У героев нашего времени не было строгого маршрута – каждая команда выбирала себе индивидуальный путь следования из предлагаемых вариантов.
31 мая на территории ВДНХ под руководством Алексея Мятиева состоялся третий Исторический велопробег. Пробег по Москве на исторических велосипедах 1880 — 1980-х годов, российского и зарубежного производства; в одежде и с аксессуарами соответственно машинам и реконструируемому образу. В этом пробеге мы традиционно помогали с маршрутом и ведением колонны и предстали в уже полюбившихся многим и нам самим образах полисменов.
20 июня при поддержке нашего Велоклуба состоялась известная гонка в дисциплине Mini Downhill — Bad Santa Feel Park Race.
В ночь с 4 на 5 июля состоялось ночное путешествие по исторической Москве на велосипедах. Конечно же это была Московская Велоночь, тематика которой была посвящена юбилею метро. 80 лет назад была открыта первая, Сокольническая линия, и у города началась новая жизнь. Москва без метро невозможна! В веломаршруте соединятся поэтичные неизвестные уголки, широкие классические виды и, конечно, рассказы о том, как Москва Метромосквой стала. Традиционно наш Велоклуб выставлял маршалов для ведения многотысячной колонны.
1 августа осле перерыва в парке Сокольники состоялось долгожданное и пожалуй самое красивое мероприятие — Леди на велосипеде, проводимое проектом Like2Bike. Тема 2015 года — «КИНОДИВЫ ХХ ВЕКА». Следуя традиции, объединять всех участниц, в этот раз использовались образы знаменитых кинодив, на которых мечтали быть похожими и чьему стилю безоговорочно подражали все женщины. От клуба участвовало много участиц, а наши джентельмены традиционно обеспечивали сопровождение всех участниц мероприятия на маршруте.
19 сентября при поддержке «Эвент Консалтинг Сервис» состоялся традиционный велопробег от нашего Велоклуба, приуроченный к всемирной акции «День отказа от автомобиля»

Таким образом, наш Велоклуб поддержал (ежемесячно на протяжении всего сезона!) наиболее яркие, интересные и значимые события в велосипедном мире столицы.

Взаимодействие с бизнесом


Начало сезона 2015 года прошло при поддержке Компаний Sportex.ru и Веломиг, с которыми мы уже начинали партнерские отношения в 2014-ом.
Наиболее существенным, важным и в определенном смысле вкусным стало сотрудничество с Московской Пивоваренной Компанией, а точнее с брендом Hollandia. Благодаря поддержке данного бренда было проведено Открытие сезона и празднование 7-летия Велоклуба.
Также уже под конец года были проведены встречи и достигнуты первые договоренности с Компанией THULE, которая производит товары для активного образа жизни, в том числе аксессуары для велосипедов и их владельцев.
.

Интернет-сайт и социальные сети

В 2015 году у пользователей сайта 32spokes.ru появилась возможность интегрировать свой клубный аккаунт с сервисом Strava. Импорт заездов с трекера Strava позволил учесть в рейтинговой системе сайта не только online-активность, но и реальные пройденные киллометры. Также теперь стало возможным поправить название загруженного заезда, проставить тип заезда («Поход», «Бревет», «На работу» и т.д), а так же привязать заезд к мероприятию в календаре клуба.
Еще одной полезной интеграцией стала интеграция с Google-календарем. Связка с этим сервисом позволяет пользователю иметь напоминания о предстоящих мероприятиях в своем мобильном телефоне.
Кроме развития основного сайта у клуба появилось сразу две страницы в социальных сетях, которые ведутся в автоматическом режиме. Во-первых, это долгожданный аккаунт клуба в Instagram, а во-вторых, это специальная страница во Вконтакте.

СМИ о Велоклубе



2015 год оказался достаточно обильным на количество упоминаний о Велоклубе «32 спицы» в средствах массовой информации — преимущественно это интернет-статьи и порталы, но были у нас и эфиры на радио, сюжеты в телевизионных новостях и статьи в газетах.
Особое внимание привлекли традиционные заезды Час Земли и Космический велопробег, а также благотворительный заезд «Рак победим». В этом году также в районных газетах вышли статьи о проведении экстремальных соревнованиях в Филёвском парке, челленджа «День ВДВ» и акции «Бессмертный полк». Не обошли вниманием и наше «Открытие велосезона».
Ну и конечно же дали ряд интервью о развитии велосипедной инфраструктуры в Москве.
Прочесть все статьи и посмотреть сюжеты можно здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.