Отчёт за 2015 сезон.

2015 год выдался для меня очень продуктивным по части гонок и приобретённого опыта катания.
Цели на сезон были поставлены весьма амбициозные: посетить все статусные гонки России и везде заезжать в десятку). И отгонять, как минимум, одну гонку UCI класса за рубежом(кубок Европы). Была оформлена международная, гоночная лицензия и страховка для участия в статусных гонках.
Лицензия 2015



По итогам года могу сказать, что цели были достигнуты. И, хотя с желанием попасть в десятку лучших гонщиков я немного погорячился, результат оказался весьма близок к этому. А по факту участия в гонках, этот сезон выдался самым насыщенным. Около пяти статусных гонок по России, среди них:
Два этапа Alushta Cup в мае и ноябре (10-ое и 6-ое место).
Чемпионат России 17-19 мая (21-ое место).
Российская международная гонка первого класса UCI FreeRate DH — (11 место)
2 этапа Окского DH в Нижнем Новгороде(результаты были на сайте mtb-russia.ru сейчас сайт не работает)
WAYRA DH в Нижнем Архызе 19- 20 Сентября (13-место )



Два этапа кубка Европы:
Les 2 Alpes 10-12 июля #3 iXS European Downhill cup во Франции(последнее место после падения*).
и
Lenzerheide 17-19 июля #2 iXS European Downhill cup в Швейцарии (73 место в категории Elite man).



И, конечно, московские miniDH гонки:

Enjoy Ride Winter Race/ 1 февраля 2015 (3-е место)
Feel Park -Bad Santa Race/ 20 июня (4-ое место)
Дзержинский DH/ 6 сентября (3-е место)
Бутовский Плоскач №1 13 сентября (15 место, были косяки с замером времени)



К сожалению, несколько гонок в конце сезона я пропустил из-за недостатка средств и починки велосипеда. Поэтому, небольшим итогом этого года можно считать рейтинг move'n'win, где я на 17 позиции из 451 в категории «Элита». И, что радует, подъём нашего велоклуба в том же рейтинге на 21 место из 214. [Друзья из велоклуба, кто участвует в гонках, пишите везде команду 32spokes.ru]



Теперь по- подробнее о самых интересных гонках.



Для начала хочу сказать, что этот сезон начался для меня с поездки в Саранск на спортивные сборы в январе, где я получил массу полезного опыта и знаний о технике, посадке и физподготовке в экстремальном велоспорте. Этот год я планирую начать также- с январской поездки в Саранск, куда в этом году желающих попасть намного больше. Так что тем, кто планирует поехать, советую не тормозить и регистрироваться.) twentysix.ru/blog/mtbskills/124581.html



По майским гонкам я уже писал небольшой отчет, повторяться не буду. Скажу лишь, что это были 2 важнейших гонки в сезоне, к которым пришлось хорошенько подготовиться. Из-за специфического покрытия трасс, раскатка в Крыму на Ай-Петри необходима хотя бы за неделю до соревнований. И в следующем году Чемпионат России уже запланировали провести вновь в Магнитогорске.



А вот на Европейских гонках хотелось бы остановиться и рассказать подробнее.



Кубок Европы во Франции запомнился прежде всего тем, что:
на нём была куча 'звёзд', трасса была сложная и пыльная, огромный роуд-геп( каких я до этого не прыгал видео), протёкший амортизатор, падение на финале и супер-контест Crankworx Les 2 Alpes SlopeStyle.


Gee Atherton






Да, 'звёзд' было много, достаточно посмотреть финальный протокол супер-финала.



Было очень интересно наблюдать тренировки профессиональных райдеров в живую. Хотя вся жесть, конечно же, была в супер-финале и я смотрел лишь повтор трансляции ( ссылка на трансляцию).
Так как сам только финишировал после сильного падения на одном из участков трассы.
В общем, на финале я упал и сильно приложился головой о землю, после этого оставшуюся часть трассы я просто доезжал до финиша, в итоге такой результат.
А вот на следующей гонке в Швейцарии мне повезло больше.


Широкая трасса в Lenzerheide сильно отличалась от узкой пыльной трассы в Les 2 Alpes и мне ехалось по ней стабильнее. (видео с трассы) Даже дождь и квалификация по влажной трассе не испортили этого впечатления. В итоге: 73 результат в категории «Элитные мужики»))
Эта поездка в Европу вместе с командой Disco для меня оказалась одной из самых главных поездок в горы по приобретённому опыту и впечатлениям!





Нервов было потрачена уйма!) Сложные трассы и постоянное напряжение, жесткие уборки других гонщиков (видео), всё это потребовало немалых сил. В следующем сезоне следует уделить внимание психологической подготовке к гонкам ( помимо физической.)



Кроме Европейских гонок, одной из самых интересных гонок сезона стала гонка WAYRA DH в посёлке Нижний Архыз 19- 20 Сентября.


Ради этой поездки к концу сезона, в которую входил Архыз, Новороссийск и Крым, мне пришлось продать свой Specialized P3. Но оно того стоило !)
И хотя «Кубок РФ» в Новороссийске оказался провальным во всех смыслах, соревнования в Нижнем Архызе и Алушта Кап в Крыму оставили отличные впечатления.
В Нижний Архыз (посёлок в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии) я приехал впервые, хотя гонка там проводится уже 2ой год, и был удивлён тем, какую интересную и длинную трассу смогли построить ребята-организаторы. Первый результат на трассе с разрывом в 3 секунды от второго Вовы Пуляевского показал Ник Пухирь — 4,54.17.

Но в целом, среднее время прохождения трассы было более пяти минут! Это оказалось сложным испытанием по физподготовке для большинства гонщиков. У меня к концу трассы стабильно сдавали руки, хотя я полагал, что избавился от проблемы с забитостью рук в горах =\




В общем это отличная трасса для тренировки физухи и для проведения на ней соревнований. Возможно, кубка России? (видео финал.финиш)

Заключительной горной гонкой в этом году стала Alushta Cup по трассе №6. Трасса мне знакома по 2013 году: несложная и вполне интересная. За исключением утомительных подъёмов, ехалось по ней спокойно и в удовольствие. Удалось потренироваться в дождь и посуху. Как итог, с парой небольших ошибок, 6-ое место в финале в категории элита. (Видео с Финала)




С сожалением хочу отметить, что участников было мало и DH гонки серии Alushta cup будут как минимум в новом формате, если и будут в следующем году.

После всех поездок, в конце сезона, я прокатился по Московским спотам, Ерино, Куркино, Маяк в Бице, Орехово, Смотровая итп. Особенно интересно погонял в Кашире. Там несколько полноценных miniDH трасс, с неплохим уклоном и большой протяженностью, по сравнению с другими Московскими и подмосковными трассами.

Далее выкладываю немного видео и фотоматериалов по сезону. На этом всё).


фотографии за весь сезон: vk.com/album241498_209811004

Видео и фото: www.instagram.com/pesheezd/

Отчет о поездке в Крым часть 1: www.32spokes.ru/blog/banjo/2810.html

Отчет о поездке в Крым часть 2: www.32spokes.ru/blog/banjo/2870.html

О Поездке в Европу с Disco: www.32spokes.ru/blog/banjo/2888.html
www.twentysix.ru/blog/disco/121410.html

Итоги сезона 2015: www.32spokes.ru/blog/banjo/3065.html

1 комментарий

avatar
Отличный отчёт! Здорово, что есть такая возможность, ездить на соревнования в красивейшие места, в том числе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.