Предварительный отчёт о поездке в Крым 2015.

Хочу поделиться первыми впечатлениями об очередной долгосрочной поездке в Крым и подготовке к Чемпионату РФ и международной UCI гонке в Ялте.
Обойдусь без длинных предисловий. Скажу только, что планировал поездку давно, с целью восстановиться после операции и набрать форму к сезону и к Чемпионату России, который в этом году будет проходить в17-19 мая в Ялте, на горе Ай-петри.
Последние несколько лет Чемпионат России проводился в Магнитогорске на горнолыжном курорте «Банное». Честно говоря, я рад смене места проведения чемпионата, хоть какое-то разнообразие. Да и трассы на Ай-петри одни из самых сложных.
Гора Ай-петри

Сразу же как приехал, я начал набирать форму. Различные тренировки, катание, отдых, море и обильная еда быстро привели меня в нужное состояние.))




Для разогрева и проверки своих сил, я решил поучаствовать в очередном этапе Alushta Cup на знакомой мне трассе «Лаванда». К сожалению, организация гонки подкачала, участников было не так много, а трассу не успели подготовить ко дню соревнований. После серьёзного падения в день квалификации 2ого мая, ехать быстро по этой трассе желание отпало. И я аккуратно без падений проехал финал, показав десятый результат в категории элита.




В целом, покатался я неплохо и отметил недочеты по своей физподготовке.
Далее я переехал в Кореиз, где продолжил готовиться к чемпионату. Несколько раз ездил кататься в Севастополь на Сапун-гору. Трасс там много и подъём не столь изматывающий. Очень прикольное место. Жаль, пока нет фото с трасс.
Хотя май в этом году в Крыму достаточно холодный, купание на море никто не отменял.



Так же хочу поделиться интересным опытом подготовки и строительства трасс.
Дело в том, что к Чемпионату РФ решили построить совершенно новую трассу, и как это часто бывает, довести до ума такую интересную и масштабную трассу не успевали. Но, к счастью, нашлось немало добровольцев в помощь строителям.
Два дня подряд мы начинали день с того что шли на трассу и достраивали, доделывали, переделывали упоры, повороты, расширяли и расчищали проблемные участки, придумывали новые траектории итп.









По низкокачественным фото с телефона, сложно оценить масштабы и сложность трассы. Но, по моему мнению трассы вышла на редкость интересная и перспективная. Работа была проделана огромная, трасса строилась с марта этого года, и по длине и перепаду высот не уступает «Мисхорке», а в плане подготовки поворотов и упоров вообще более подходит под описание даунхильной трассы.

Трассу закончили строить сегодня. С завтрашнего дня 17 мая трасса будет размечена и официально открыта для пешего осмотра и тренировок. Я уже несколько раз успел прокатиться по трассе, получилась она интересной и не простой на скорости проходиться довольно сложно.
После соревнований будут видеоотчёты и фотографии, которые я включу в свой полный отчет, после окончания всех соревнований.

Отдельно пару слов по поводу тренировок и физподготовки.(по просьбам желающих)).
Какой-то жесткой программы тренировок у меня нет, думаю что многие знают о физподготовке намного больше меня.
Но, если вы хотите участвовать в полноценных соревнованиях по даунхиллу, я говорю про горные соревнования, а не про Московский миниДХ. Стоить знать.
Лучше всего подготовить свое тело к гонкам можно только в горах, катаясь по горым трассам, где присутствует постоянный уклон и время спуска более трёх минут. В Москве, заменить «горные» нагрузки не получиться полноценно ничем.

В горах тело привыкает к уклону, пальцы и предплечья привыкают к частому торможению и тряске на неровной поверхности. Основные проблемы новичков в горах — это забивающиеся руки, и в целом недостаток выносливости и концентрации на всю трассу.
Как вариант, наиболее полезных для себя тренировок, в межсезонье, я хочу отметить тренировки на BMX треках, в частности спортивные сборы в Саранске, скаладром, батут, различные силовые нагрузки в зале, и просто постоянное катание на велосипеде. В интернете есть куча разных статей и видео по физподготовке велосипедистов и маунтинбайкеров, многие из них могут быть полезны и содержать специфические упражнения, полезные конкретно для даунхилла.

2 комментария

avatar
Андрюх, желаем успеха и победы на предстоящих соревнованиях!
avatar
Поддерживаю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.