Поездка в Кабардино- Балкарию. Эпизод I

Прилично времени прошло с первомая в горах, в славной Кабардино- Балкарии, а красивое и легкое эссе набросала разве что Наташа Imbus . Что ж, пришло время сочинения, как я провел первомай. (мир, труд, дача, май, копай, катай)
Это сейчас уже легкая пылинка ностальгии, и желание снова оказаться ближе к звездно-полосатому небу, а тогда…

Обо всем по порядку, интересности начались уже на вокзале, когда двое сильных и крепких мужчин не могли открутить педали у велосипеда дамы… полчаса возни и Марина сама их отвернула, буквально за три минуты.
Бодрая погрузка в поезд, 32 часа в пути и ранним утром мы прибыли в город Прохладный.
Выгружались мы более технично, учитывая что нам мешали зеленые новобранцы, которые за каким-то болтом тоже повскакивали и стали шнырять по всему вагону.

такелаж

Первое утро было весьма прохладным и пасмурным, в голове была одна мысль, не привыкать к такому, все пучком будет. Выкат в город со станции, сытный и питательный завтрак в доме у Насти

завтрак

(а также Ваш покорный слуга забыл дома полотенце, которое Настя мне любезно предоставила) и регистрация в гостинице, которую Ваш покорный слуга попросту пропустил, вверив паспорт Марине, надеялся на то, что в нем не появится еще один штамп о браке.

Первый день. Термальные источники.

Нам предстояла скромная ровная дорога, около 45км в один конец, где нас всех ждал бассейн с термальными источниками и вкусным обедом.
Обратная дорога, гостиница и… отсутствие горячей воды, кому-то повезло еще больше, на момент намыливания в кране она имелась… Но после намыливания нежданчиком пропала.

первый день

День второй. Черекское ущелье или день омномном!

Осел

Второй день был чисто экскурсионным. Утрамбовавшись в автобус, мы поехали в Черекское ущелье, по пути останавливаясь у каменных жерновов и у нижнего голубого озера. Экскурсию нам проводила мама Насти, Владлена.
С нижним голубым озером связано очень много интересных мифов и фактов.

голубое озеро

Итак, непроверенные факты, они же мифы:
-в это озеро упала конница Тамерлана, со всем снаряжением. (по всей видимости, никто не выжил, почему, ответ ниже)
-во времена Великой Отечественной Войны в это озера «сталкивали» и стесняли немецкую бронетехнику, исход такой же как и у конницы Тамерлана.
-легенды о появлении озера гласят что оно появилось на месте убитого дракона. Другая легенда гласила про прекрасную княжну, оплакивающую смерть возлюбленного.

теперь о фактах:
-Голубое озеро (Чирик–Кёль) – уникальный памятник природы. Оно является вторым в мире по глубине карстовым источником и представляет собой водоносную карстовую шахту с отвесными стенами. На поверхности озеро имеет наибольшую длину 235м и ширину 130м. Минимальная глубина шахты 179м, максимальная 258м. В расширенной верхней части глубина меняется от 0 до 40 м. Озеро не имеет притоков, но является сточным. Из него вытекает речка с расходом 0,8 куб. м/сек. Температура воды круглый год равняется 9 градусам. Видимость под водой практически не зависит от погоды и достигает 20–50 метров. Существует вероятность, что на глубине 2558 метров находится не дно, а перегиб и тогда Голубое озеро будет самым глубоким источником в мире. Исследования продолжаются.
-в озере не обитает никакой живности, кроме рачков и водорослей
-известно, что в 30–е годы в озеро упал грузовик с портвейном.

Погуляв у озера, все проголодались и нас ждали шашлык, шурпа и хичины в Верхней Балкарии.
Несмотря на кажушуюся заброшенность и малолюдность, в ущелье было кафе, которое после тщательного осмотра чем-то напомнило мне бар из культовой трилогии Родригеса От Заката до Рассвета, но отсутствие танцовщиц и тихой музыки мигом отрезвило меня.
Заказав обед, мы отправились гулять в заброшенную деревню на склоне.
Это что-то неописуемое:
во-первых, сильнейший ветер, который в ущелье разгоняется до ураганной скорости
во-вторых, сами горы, поднявшись наверх или смотря снизу вверх ощущаешь себя песчинкой.
и третье, облака так близко и до заснеженных вершин казалось можно дотянуться рукой…

Верхняя Балкария, Черекское ущелье

После плотного обеда, на обратном пути часть серпантина, проезжая который я клал кирпичами, прошли пешком, наслаждаясь видами и по ходу движения узнавали что порода горы мягкая, и вода поднимается по горе вверх, хотя в сотнях метрах под нами бурлила в узком русле горная речка.

Черекское ущелье

После всех пеших приключений мы снова отправились на горячие источники. Источник Аушигер, чистый нарзан, и надо сказать что он весьма горячий раз, и пахнет серо-водородом, два. Стоит ли говорить о том, что маcсаж бурлящей горячей минералкой восхитителен.

Вконец разморенных нас привезли в Прохладный, в кафе с шашлыками, осетинскими пирогами и мастер-классом по обучению лезгинке. На этом второй увлекательный, солнечный и веселый день в Кабардино-Балкарии закончился… К слову сильнейшей грозой, впереди нас ждал Нальчик, но затянувшееся черными тучами небо и сильнейший ливень не предвещали ничего хорошего, но об этом в следующий раз.

Продолжение следует...

3 комментария

avatar
а где история про бухло на дне озера ?)
avatar
а вот нефиг бухать на дне озера =))) думается что после конниц и техники, упавшая в 30-е годы машина с портвейном не так эпична
Комментарий отредактирован 2014-07-24 12:16:58 пользователем gratefulrasta
avatar
уруруршечки!!! круто круто! )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.