Новгородский Велопоход


Друзья, предлагаю прокатиться по убойно-живописному маршруту до Великого Новгорода. Так как билеты до Питера все прополимерены, то едем кататься в другие края. Заодно и белые ночи увидим.
Даты: 12-15 июня, День России
Кстати, все эти 4 дня — государственные выходные.

12 июня
Встречаемся в 6-00 на Ленинградском вокзале, возле касс и закупаемся билетами на электричку до Твери. За 20 минут делаем пересадку на эльку в сторону Вышнего Волочка. Выпиливаемся из эльки и катим по такому маршруту. Основной маршрут будет пролегать по М10, но у нас будут заезды и ночевки в зеленой зоне. Если будем идти с опережением — то заглянем в Старую Руссу.

12-15 июня
Следуем по маршруту, посещаем заповедные зоны, осматриваем города. И радуемся общению друг с другом и в палаточном городке. Гостиниц не планируется.

15 июня
Выезжаем из Великого Новгорода на поезде № 042Ч в 21:20
Прибываем в Москвы 16 июня в 05-52 и у вас есть еще пара часов заглянуть домой и выбраться на работу.

А теперь к нюансам. Билеты на поезд из Новгорода еще есть, но зевать долго не будем. Не позднее 15 мая покупаем билеты. Централизованно либо каждый сам — определимся.
Берем только тех, кто уже ходил в походы с Велоклубом «32 спицы» и не задает вопросов «А что нужно брать с собой?»

12й вагон в этот раз самый пустой, берём билеты туда!
Куплены билеты (и сдали денюжку):
Сергей Т. — 002
Татьяна Л. — 004
Рим — 026,
Алена — 028,
Таня Б. — 042,
Влад — 024,
Сергей А. — 022. (сдал)
Илья — 006
Михаил — 010


Достопримечательности на маршруте.

Вышневолоцкое водохранилище.
Водохранилище занимает центральную часть района. Оно было создано для поддержания судоходного уровня в Вышневолоцкой водной системе, соединившей Балтийское море с Волгой по идее императора Петра I. Водохранилище является частью Вышневолоцкой водной системы.

Валдай
Город почему-то известен своими колокольчиками. Есть даже легенда:
По легенде вечевой колокол, символ новгородской вольности, отправленный Иваном III в Москву, добравшись до валдайских гор, упал с воза, покатился под горочку, и, убившись насмерть, рассыпался на множество осколков. Каждый из них чудесным образом превратился в маленький колокольчик. Так на главной русской дороге родились валдайские колокольчики, столько веков помогавшие странникам в пути.
Есть традиция делать на валдайских колокольчиках всевозможные сентиментальные надписи.
Сегодня в Валдае работает единственный в стране Музей колоколов, где не только можно увидеть сами понимаете что, но и позвонить в колокола.

Также Валдай известен баранками. Интернеты заявляют, что баранки продавались самыми лучшими красавицами Валдая с непременными поцелуями. Посмотрим =)

В валдайском национальном парке посмотрим кучища редких растений и животных, в том числе занесённых в красную книгу. Попробуем найти пятнистых оленей, косуль, орланов и других зверушек.

Озеро Ильмень.
Ильмень — единственный водоем в России, площадь которого может увеличиваться втрое (от почти 700 кв. км до более 2200 кв. км в сильный паводок), а перепад уровня воды достигать 7 м.
Вода в Ильмене имеет желтоватый или слегка коричневый цвет из-за примесей органических веществ (торфа). При этом вода очень чистая — она полностью обновляется каждые 1,5–2 месяца. С другой стороны, у озерной воды есть две неприятные особенности: в местах с большей глубиной она даже летом редко прогревается выше +20 градусов, а на мелководье в жару вода начинает цвести.
Озерные берега низкие, часто заболоченные, заросшие камышом и изрезанные протоками, так что пляжей в привычном понимании на Ильмене мало, в основном они находятся на западном и южном побережье.
Ильмень «славится» полным набором кровососущих насекомых, так что надо будет обязательно запастись репеллентами.

Новгород.

Кремль, заложенный князем Ярославом, — древнейший из сохранившихся в России кремлей (впервые упоминается в летописи 1044 г.).

Ганзейский фонтан — фонтан, выполненный в форме круга из гранита, символизирующего стол переговоров. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени. (перейти от Кремля через кремлёвский мост)

В городе много современных и очень необычных скульптур.

Скульптура «Монтер и кошка» (котеечка забралась на столб, а бронзовый дядечка помогает ей слезть)
Скульптура «Разрешите познакомиться» (прямо на стене обычной сколькотоэтажки котеечка выглядывает из-за угла дома за птичками, сидящими в кармушке)
Скульптура «Охота» (банда котеечек пускают слюнки на пару голубей)
Скульптура «Уставшая туристка» (девушка присела отдохнуть на бордюр, концентрация котеечек снижена)

Памятник Тысячелетию Российской Государственности (котеечки, увы, отсутствуют)
У памятника интересная композиция, кого-то может заинтересовать.
Силуэт памятника ассоциируется с двумя важными символами российской и новгородской истории: атрибутом царской власти — шапкой Мономаха — и вечевым колоколом. Деление монумента на три уровня подчеркивает знаменитую формулу официальной доктрины того времени: «Православие, самодержавие, народность».

В верхней части Ангел, олицетворяющий православие, благословляет коленопреклоненную женщину — Россию. Второй уровень состоит из шести групп. Каждая представляет один из этапов развития российской государственности: от Рюрика на южной стороне до Петра I на северной. Лента горельефа, идущая по кругу внизу, вмещает в себя всю историю России.

109 фигур, утвержденных Александром II, объединены в группы: государственные деятели, военные и герои, деятели культуры, просветители.

Интересно, что на памятнике нет фигуры Ивана Грозного, одного из наиболее известных представителей династии Рюриковичей. Было решено, что помещать его изображение в Новгороде неэтично, ведь царь «прославился» в том числе и жестоким погромом этого города. Зато на памятнике есть фигура Марфы Посадницы, отстаивавшей древние новгородские вольности и за это высланной Иваном III из города.

Памятник 1000-летию российской государственности долгое время служил предметом всевозможных дискуссий. Большая часть общественности благосклонно приняла необычный памятник. Другие, как, например, Герцен, его активно критиковали. Но снести не решились даже большевики.

В годы Великой Отечественной войны, во время фашистской оккупации, памятник разобрали немцы. В разрушенный новгородский кремль они подвели узкоколейку: демонтированные фигуры и рельефы памятника планировалось отправить в Германию. Вошедшие в кремль советские солдаты обнаружили полузасыпанные снегом фрагменты… И уже 7 ноября 1944 года, после реставрации, монумент был открыт вновь.


Музей Народного Деревянного Зодчества «Витославлицы». Избы, сельские часовни и церкви образуют целые улицы. Все здесь напоминает русские народные сказки, где добро побеждает зло. (находится между оз Мячино и р Волхов, около Юрьева монастыря)

Рюриково Городище — укреплённый посёлок эпохи викингов в истоке Волхова на древних торговых путях: Балтийско-Волжском и «из Варяг в Греки». Здесь находилась резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 г.

На карте города отметила достопримечательности: maps.yandex.ru/-/CVruf2-c

58 комментариев

avatar
а берете тех, кто еще не вернулся из похода с велоклубом «32 спицы»?))
avatar
и даже тех, кто уже не вернётся из похода со спицами)
avatar
А нельзя вернуться 15го в москву..? это жесть на работу через пару часов после похода…
avatar
Можно, только самостоятельно
avatar
Да ничего страшного, я так после похода на работу устраивался. Не бритый, пахнущий костром и ничего взяли.
avatar
не жесть, нормально =) с рюкзаком и всеми причиндалами =)))
avatar
Места Прекрасные! Кстати очень рыбные и «безымянноболотистые»… Но — весь поход по Ленинградке… Не знаю… Вот допустим Вокруг Ильменя… Те-же 240 Км… Но я не люблю советовать если не командую ))) Поэтому я 50/50 — или ехать или нет…
avatar
Добрый день друзья!
Я только-что зарегистрировалась на сайте. Так хочется присоединиться к вам. Но к сожалению пока не смогу, у меня украли велик с гаража :-(
avatar
И вы тоже держите нас в курсе.
avatar
Обязательно. Вы так красиво все места описывайте, что слюнки текут :-). Не дождусь…
avatar
Как на счет того, чтобы уже сегодня закупить билеты на поезд. Дабы пока есть места, то растасоваться попарно. Думаю можно в комментариях указать вагон и место, чтобы не попасть рядом. Могу, впрочем, коллективно купить, тем кто изъявит желание.
avatar
на 20.05 160 шт — плацкарта в остатке, 1358 руб.
Нижних мест уже нет. Билеты начали брать в 12 вагоне, т.к. он самый свободный.
Комментарий отредактирован 2014-05-20 11:50:20 пользователем August_Rush
avatar
Друзья, кто планирует присоединиться к походу, есть время подумать до среды (21 мая), после чего ответственность по закупке билетов будет на вас.
В среду согласованно покупаем билеты в один вагон. По схеме:
В плацкарте берем 1 верхний и 1 нижний и так в каждой четвергке. Чтобы разместить велосипеды с удобством. А потом поменяемся с попутчиками и образуем тусовочный плацкарт)
avatar
Хочу съездить :-) Орг. сбор по снаряжению будет? Чтобы посчитать место в палатках, котлы и т.п.? Смогу что-нибудь докупить к началу похода.
avatar
Будут прямо тут обсуждения, соответственно на тех, кто купил себе билеты =)
avatar
Купил билеты:
Рим — 026,
Алена — 028,
Таня Б. — 042,
Влад — 024,
Сергей А. — 022.

Цена билета: 1358.50 руб.
Можно отдать как лично, так и на карточку 4272290028989986 (втб).
avatar
Таня Л. — 004
Сергей Т. — 002
Комментарий отредактирован 2014-05-20 18:34:47 пользователем Freeek
avatar
у меня 006
avatar
Еду))) место 010. В палатке есть 1 место)))всем остальным так-же не обделен!!!
Комментарий отредактирован 2014-05-21 14:11:44 пользователем Perekatipoller
avatar
Кто подготовит достопримечательности на маршруте?
avatar
я.
avatar
Очень хотелось бы поехать. Если из отпуска вернусь к этому времени, то один билет на поезд может и найдется для меня. Куплю сама. В 12 вагоне еще есть 6 плацкартных билетов
Вся снаряга есть.
Комментарий отредактирован 2014-05-26 16:28:47 пользователем ZuMaSik
avatar
Может с палатками решим? Кто едет, и у кого нет палатки? Вопрос в том, чтобы брать палатку или к Мише Perekatipoller в соседи :-)
avatar
ну давайте считаться) у меня двушка) беру в соседи нехрапящих)))
avatar
Если что, меня пустишь переночевать? Моя палатка 4 кг весит.
avatar
пущу, хз сколько моя весит)
avatar
подгребай еже ли че!!!
avatar
Купила билет. Еду с вами!
avatar
Что-то лентяй-Толубаич не захотел вносить ясность… пришлось вспоминать пароль и вопрошать у всех)

Есть какая-нить более детальная ясность в плане разбивки маршрута по дням — мне надо б на 1-2 дня раньше домой вернуться?
avatar
думаю, к вечеру второго дня будем на Валдае
avatar
Ну я как-то так и прикидывал…
А в Новгород в планах уже непосредственно 15 прикатить, или к вечеру 14?
avatar
как получится, главное чтоб к поезду успеть))) Но я б хотел весь 15 день потусить в городе и вокруг него)
avatar
Что-то я про тебя забыл)))
avatar
ты очень грамотно про него забыл — будет теперь на сайте отслеживать ответы на свой вопрос)))
avatar
Да блин, почините уже логинилку и я буду чаще сюда заходить))
avatar
У меня норм все логинится. С ежедневным заходом, даже логинится не нужно)
avatar
Я раза с 7го… причем на 2й день)
avatar
Из-за столь раннего отъезда появляются небольшие трудности. Первая электричка из Звенигорода прибывает на ст.Каланчевскую 6.30, добежать до отправления эльки за 12 мин. ???? Можно конечно в среду последней электричкой, и погулять до утра по городу… Но, думаю, есть и лучший вариант. Хочу взять билет на поезд 214М до станции Бологое (прибытие 12.42) Оттуда своим ходом до Куженкино (М10) — 17км думаю подъеду раньше вас, если нет, то подождете. Ваша элька прибытие 11.42, и до этой точки 43 км.
avatar
подождём, если надо будет
avatar
А переночевать у друзей в Люберцах не вариант???
avatar
после работы вечером ехать в люберцы через москву?…
да и в данном варианте вижу только плюсы.
ехать 4 часа без пересадки,
расстояние своим ходом чуть меньше (на 25км),
да и цена билета (524руб) думаю не намного дороже чем у вас,
для вас так вообще: поезд стартует на 2ч позже.
минус может быть только один- не увижу «самый красивый город на Земле» — Вышний Волочек. ну, как-нибудь переживу…
Комментарий отредактирован 2014-06-05 19:19:06 пользователем Vlakuz
avatar
«самый красивый город на Земле» — Вышний Волочек.
Ахахаххаха, мы дадим посмотреть фотки)))))))
avatar
уже через 4 дня едем смотреть новгородскую область! и скажу я вам, увидим очень много прекрасных мест! подробности читайте в описании похода
avatar
круто-круто-круто!!! скорее бы)))))
avatar
Котеечки!!!
avatar
Даёшь фото с котейками!
avatar
у меня у одного все ссылки ведут на одну страницу?
avatar
выкинь свой компьютер
avatar
но, как я смогу… но… я же…
avatar
Скоро в поход, скоро в поход, скоро в поход!!! УРА!
avatar
Коллеги по вело походу подскажите, есть горелка и балон на 250мл и 450мл, какой взять?
Комментарий отредактирован 2014-06-11 12:50:49 пользователем Perekatipoller
avatar
думаю, маленького хватит. у меня, например, есть только большой балон, возьму его. так что газа хватит в любом случае
avatar
у меня горелка которая накручивается, а не просто одевается, так что имейте ввиду
avatar
и у меня тоже только большой))
avatar
Други и подруги, не забудьте денюжку за билеты отдать, то я точно забуду, если не завтра :/
avatar
За что деньги? За поезд?
Комментарий отредактирован 2014-06-11 20:51:14 пользователем ZuMaSik
avatar
ага, он вроде закупал массово
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.