Пользователи на страже качества фотографий

Друзья!
У нас произошло очередное обновление фотогалереи. Теперь там появилась обратная связь. С помощью этой обратной связи мы сможем модерировать нашу галерею оставляя там только качественные фото.

Теперь, при просмотре фотографий в галерее пользователем достпны две кнопки "Брак" и "Прошу удалить". Первая кнопка оповестит администрацию сайта, что отмеченная фотография крайне сомнительного качества, а вторая — что на ней изображено что-то, что порочит вашу честь или достоинство, например дикий пьяный угар или крупный план частей вашего тела.

Вот так это выглядит:


Все отметки на фотографиях отображаются в специальном интерфейсе администраторов, где они принимают решение о правомерности отметок. До обработки жалобы администратором с фотографией ничего не происходит. Список жалоб выглядит примерно вот так (скриншот с демо-версии сайта):


Данный функционал запущен в пилотном режиме. В будующем, возможно, будет добавлена автоматическая обработка подобных «жалоб» от, например, пользователь с большим рейтингом.
В комментариях я традиционно жду предложений и замечаний по новому функционалу. Так же буду благодарен тем людям, которые решив повспоминать старые покатушки пойдут в фотогалерею и, листая фотографии, поотмечают явный шлак.

Так же можно поддержать развитие сайта не только участием в тестировании функционала, но и материально.

17 комментариев

avatar
хорошая идея, перед удалением фотографии премодерация какая будет? А то будет гнев титанов на Олимпе
avatar
Хороший вопрос!

Сейчас модерация полностью руками. Добавил этот момент в топик, что бы не возникало вопросов от других участников.
avatar
читаю между строк: мы за расово правильные фотографии))

у меня комментарий немного не по теме: если заливать фотки в альбом, то их качество становится из рук вон плохим, больше на иконку похоже, чем на фото. куда лучше, если выкладывать их в отчёт. Можно что-то с этим сделать?
avatar
нет-нет, не в отчёте их ужимать, а увеличить в альбоме)))
avatar
читаю между строк: мы за расово правильные фотографии))

Иногда в галерее оказываются 3-4 почти одинаковых фотографии подряд, иногда выкладывается откровенный технический брак (смаз, пересвет). Это нужно фильтровать.

Насчет качества фоток в галерее — ты про листалку или про превью в виде большого списка?
avatar
иногда фотографируем в режиме серийной съемки и выкладываю все фото серии, поскольку выложив отдельные фото смысл фото теряется, а некоторые не понимают этого и «гонят бочку» на фотографа.
отмеченная фотография крайне сомнительного качества

а вот здеся пожалуйста по подробнее
Комментарий отредактирован 2014-05-30 12:43:48 пользователем HattoriHanso
avatar
как раз-таки в этом весь сок, если в серии есть смысл, порой пара сантиметров решают, тогда да, но согласись, когда штук 5-10 серийных фоток подряд, с отличием в паре сантиметров в движении, это не есть гут. Ты видел мои последние несколько папок с фотографиями, где я стал делать овер 300 фоток, из которых минимум 3/4 кадров- серийка, из которых уже провожу отбор.
avatar
Предлагаю вообще отказаться от выкладывания серий фотографий, если хочется, сделай мини-ролик или GIF-ку, будет реально прикольно, а серии в голом виде засоряют альбом и полезное пространство экрана.
avatar
Теперь для этого есть инструмент — можно просто жаловаться на такие фотки.
avatar
согласна, что каждая фотография должна быть уникальной по смысловому содержанию. и, кстати, оно там должно быть)

про листалку
avatar
А ты на чем фотки смотришь? Какое разрешение экрана?
avatar
1280*1024
что значит, на чём смотрю… какие есть варианты?
avatar
Ну может на планщете каком-нить))) Или с плеера сайт смотришь — сейчас разве что утюги в интернет не выходят.
avatar
оо я думала, «с компа» — было бы глупым ответом, а тут оказывается, что нет))
avatar
Согласен, качество сильно режется при загрузке на сервер. Сейчас образцом в этом плане является Google+, так как позволяет сохранять фотки в приемлемом разрешении. Но это требует огромных ресурсов, коих еще надо где-то взять)))
avatar
По сектеру — оригинал все равно храниться на сервере, даже без водяных знаков. Но нужно понимать, что в листалке все равно часть места занята под органы управления, а значит при попытке вывести на экран оригинал — размер будет ужимать браузер. Хотя он и сейчас должен дожимать немного.

При наличии свободного времени поиграюсь с размерами отдаваемой с сервера фотки.
avatar
гугол плюс, фейсбук обладают шикарным просмотрщиком, но учти, что это другой движок, и зависимость от стороннего разработчика. Сегодня гугл закрывает вопрос-ответ, в том году отказались от читалки- гугл ридер, 2 года назад упразднили сервис блогов. Если они захотят перенести фотоальбомы и/или отдать кому-то право ими распоряжаться случится коллапс, в ходе которого свои фотографии уже онлайн не посмотришь. Есть желание заливать на сторонние ресурсы, — ок, ничто не мешает сделать в описании к альбому ссылку на любую страницу. И тут уже лично мое мнение, ссылка должна стоять строго после ката описания альбома.

И по секрету, и без оного, были 2 статьи по уменьшению фотографий, одна от меня про пэйнт, вторая от Артема про пикассу, есть еще вариант оставить те же самые 3016х4016 пикселей, но уменьшить вес фото с 16 до 2-3 мегабайт без особой потери качества. Ей богу, если кому захочется распечатать что-то, скачанное из сети будет сильно терять в качестве. Как-то так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.