Холод вечности и тепло общения
Я не скажу ни слова о том, как прекрасен был маршрут мероприятия, как стройно двигалась колонна, как все было весело, хорошо и здорово. У меня другая история и другие эмоции.

19:00 На Васильевском спуске холодный ветер. Солнце почти за линией горизонта, и тепло осталось только тут, у стены напротив места сбора. Организаторов еще нет. Серега не берет трубку.
20:00 Безразмерная футболка с логотипом «Часа земли» поверх куртки. Теплее не стало. Горячий чай уже не помогает. Горячий кагор из термоса с расчетом, чтобы не заболеть. У меня нет фотоаппарата. В моих замерзших руках только мыльница, у которой я никак не могу уменьшить выдержку. В автоматическом режиме становится еще хуже. Но вокруг телевидение, вокруг профессиональные репортеры, беспокоиться не о чем.

Старт.
Вы замечали, что свет электрических ламп согревает?..
Их отключили.
Десятки велосипедистов пытаются выехать с Васильевского спуска на маршрут, прочь от великолепного Собора Василия Блаженного. Медленно, слишком медленно для такого холода. И мне кажется, что все ушли в процесс, лишь бы никого не задеть, лишь бы уже поехать, и никто не видит, как прекрасен собор за их спинами. Никто не видит, что звезды стали ярче.
Нет ощущения, что делаешь важное дело. Ты здесь совсем не для того, чтобы привлечь внимание к экологически чистому виду транспорта. Ты здесь, чтобы вместе с хорошими людьми ехать по вечерней холодной Москве, крутить педали, смеяться от души.
Согреваюсь.
Лечу в стройной, длинной колонне и встречаю все новых и новых знакомых. Улыбаюсь. Выкрикиваю приветствия. Только ближе к финишу я вижу лучшего друга, не просто вижу, а узнаю, что он здесь. Ирония — чем больше толпа, тем больше усилий нужно, чтобы отыскать и не потерять друзей. А с другой стороны, здесь никогда нельзя быть уверенным, что в толпе нет друга.
Финиш.
Никто не ощущает, что во всей Вселенной очень холодно — согревают дружеские улыбки.

19:00 На Васильевском спуске холодный ветер. Солнце почти за линией горизонта, и тепло осталось только тут, у стены напротив места сбора. Организаторов еще нет. Серега не берет трубку.
20:00 Безразмерная футболка с логотипом «Часа земли» поверх куртки. Теплее не стало. Горячий чай уже не помогает. Горячий кагор из термоса с расчетом, чтобы не заболеть. У меня нет фотоаппарата. В моих замерзших руках только мыльница, у которой я никак не могу уменьшить выдержку. В автоматическом режиме становится еще хуже. Но вокруг телевидение, вокруг профессиональные репортеры, беспокоиться не о чем.

Старт.
Вы замечали, что свет электрических ламп согревает?..
Их отключили.
Десятки велосипедистов пытаются выехать с Васильевского спуска на маршрут, прочь от великолепного Собора Василия Блаженного. Медленно, слишком медленно для такого холода. И мне кажется, что все ушли в процесс, лишь бы никого не задеть, лишь бы уже поехать, и никто не видит, как прекрасен собор за их спинами. Никто не видит, что звезды стали ярче.
Нет ощущения, что делаешь важное дело. Ты здесь совсем не для того, чтобы привлечь внимание к экологически чистому виду транспорта. Ты здесь, чтобы вместе с хорошими людьми ехать по вечерней холодной Москве, крутить педали, смеяться от души.
Согреваюсь.
Лечу в стройной, длинной колонне и встречаю все новых и новых знакомых. Улыбаюсь. Выкрикиваю приветствия. Только ближе к финишу я вижу лучшего друга, не просто вижу, а узнаю, что он здесь. Ирония — чем больше толпа, тем больше усилий нужно, чтобы отыскать и не потерять друзей. А с другой стороны, здесь никогда нельзя быть уверенным, что в толпе нет друга.
Финиш.
Никто не ощущает, что во всей Вселенной очень холодно — согревают дружеские улыбки.

3 комментария
Очень скушны и не очень то вспоминать по моим фото мероприятия.