Скоростная велотрасса

В Германии специально для велосипедистов обустроили 5-километровый участок скоростной трассы. На велодорожке отсутствуют светофоры — она предназначена исключительно для езды на велосипеде.

В перспективе дорога будет увеличена до 100 км. Она соединит десять городов на западе Германии. На велосипеде можно будет добраться до четырех местных университетов.

В 2014 году Член Европарламента Майкл Крэймер представил на заседании ЕС в Вене планы по строительству велодорожки с говорящим названием «Железный занавес». Велодорожка длиной 6,7 тысячи километров пройдет рядом со знаменитыми историческими местами ряда стран, в том числе у Берлинской стены. Маршрут будет начинаться у Баренцева моря, на границе РФ и Норвегии, далее он пройдет у российско-финской границы, берегов стран Прибалтики, Польши, бывшей границы ФРГ и ГДР. Затем путь велодорожки пройдет через границы Чехии, Австрии, Словении, Венгрии, Сербии, Румынии, Болгарии и закончится на берегу Черного моря.
Стоимость проекта будет минимальной, так как маршрут включает в себя много уже существующих велодорожек. Потребуется лишь установка знаков для обозначения «Железного занавеса. Впервые идея строительства такой велодорожки прозвучала в 2005 году.

P.S. на фото велосипедная «змея» в Копенгагене

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.