Поход по Санкт-Ленинградской области (Глава 5. Заключительная)

А вот и сказка на ночь — заключительная часть отчета о самом лучшем начале мая.




Часть 14. Слышу голос из прекрасного далека…
Просыпаюсь от каких-то подозрительных звуков. Не то уханье, не то карканье, не то гавканье… В общем даже страшно представить кто или что может издавать такие звуки. Потом этому «нечту» начинают отвечать примерно такими же звуками. «Блин! Их еще и двое». Даже страшно из палатки вылезать и встречаться с этим болотным чудищем. Через какое-то время они затихают и можно выходить. Все постепенно вылезают из палаток, обсуждаем крики странных существ и радуемся, что не довелось их встретить face to face))) Пересчитываемся – все на месте, собираемся и едем. По плану что-то на букву «О» и Петергоф. Главное успеть вернуться в Питер, потому что вечером поезд.



Часть 15. Ом
Приезжаем в «О****м» (чесслово, я до сих пор не могу это даже выговорить не то что написать). На территорию пускают с велосипедами) Времени мало, но берем экскурсию, чтобы все-таки узнать что это такое.
Оказывается Ораниенбаум (скопировала из Интернета) – в переводе с немецкого означает померанцевое дерево (цитрус). Какое-то время это была резиденция Петра III и это единственный пригород Петербурга, не подвергнувшийся разрушению в годы ВОВ и сохранивший свою историческую подлинность.
Место реально очень красивое и интересное, советую посетить, если будет такая возможность.



Решаем пообедать и ехать в Петергоф. Останавливаемся в каком-то парке и вот он наш прощальный обед на земле, с горелкой (утираю скупую женскую слезу). Начинается дождик… Первый питерский дождь за 5 дней! Нам действительно очень повезло с погодой. «как-то подозрительно холодно» не в счет.



Часть 16. Есть в дожде откровенье, потаенная нежность…
Приезжаем в Петергоф, дождь уже льет стеной. Надеваем свои дождевые куртки и штаны (не только же спать в них). Миша забыл дождевую куртку и единственное, что ему остается – это надеть на себя велочехол =) Можете дописывать в рекламу и инструкцию, что это еще и отличная защита от дождя. Я думаю, что при желании, даже двухместная =)



Покупаем магнитики и продавец говорит: «Какие же Вы молодцы. Такой ливень, а вы все-равно пришли» и тут следует гениальный ответ: «вы еще не видели, где мы жили».



Во всем есть свои плюсы. Мы совершенно безболезненно можем играть с водными шутихами. Походим к скамейке-шутихе. Пытаемся понять как она работает. Может камень?.. Какой из них?.. Так бегаем, экспериментируем и тут я вижу рояль (зачеркнуто) будку в кустах, а в ней человек, который в нужный момент включает воду. Машем ему, он, наверное, обижается, что его вычислили и поэтому на какое-то время перестает включать воду, но потом на последок нас обливает и мы уходим. Нужно торопиться, скоро поезд.



Времени ехать своим ходом нет, поэтому садимся в эльку и добрасываемся до Питера. Вовремя приезжаем на вокзал, подъезжают ребята, которые отдыхали в Питере. Грузимся в поезд. На этот раз нам повезло из велосипедистов в вагоне мы одни. Делимся впечатлениями и байками, а через несколько часов город-герой Москва…



Эпилог
Вот мы и дома. Только зайдя в квартиру, я поняла картинку из Инета, что турист от бомжа отличается только наличием рюкзака)))) Но это все ерунда. Главное, что концентрация счастья в крови зашкаливает. Я уверена, что еще не один человек не приезжал ни с каких Мальдив таким счастливым. Правда потом несколько дней было ощущение, что у тебя что-то отняли и разлучили с семьей.

З.Ы.
Еще хочется рассказать про нашу турэволюцию. Первые дни, когда нас спрашивали откуда мы, мы отвечали: «из Москвы», потом стали говорить: «едем из Ивангорода», а в заключительный день ответ был: «из леса»)))))

Важный момент – саундтрек нашего похода. Я уверена, что только под «Приключения Электроников» и их «звенит январская вьюга» можно пережить утренний мороз в лесу. Артем, спасибо!

Раз уж начала говорить, то прежде всего спасибо Артему, Сереге, Тане, Алене, Марине, Мише и Владу за незабываемые 6 дней.

И спасибо всем авторам песен и стихов, чьи строки стали названиями многих частей. Простите, что без ©

4 комментария

avatar
После Питера и Турко-Крыма действительно остается ощущение, что у тебя отобрали семью.
Очень привязываешься к группе, с которой так долго путешествуешь!
avatar
А какие у всех «походных» лица румяные на последней фотке))) Помимо подозрительно холодных ночей, вспоминается еще подозрительно обгоревшее лицо после этой поездки)))
Спасибо, Танюшка, огромное за твои рассказы!!! Очень порадовали, всколыхнули в памяти приятные воспоминания и реально улыбнули :-) Сразу захотелось снова в «семейный» поход на несколько дней…
avatar
ой, лицо обгорело так обгорело))) через несколько дней после возвращения слез нос((( подруга в это же время ездила на Шри-Ланку так у меня спрашивали, на каких югах я отдыхала, а не у нее)))
Рада, что «улыбнули». Сама вспоминала и улыбалась.
Очень точное название: «семейный поход»)))))
avatar
Да, Спасибо Танюха за рассказы) и воспоминания. Нужно как-нибудь самому что-нибудь подобное описать)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.