Маршалы на велофестиваль "Яуза-2013"

Друзья! Как многие знают 15 сентября 2013 пройдёт крупный Московский велофестиваль «Яуза-2013». В рамках данного фестиваля помимо различных велоактивностей состоится любительская велогонка.

И наш Велколуб будет активно помогать в её проведения. Для этого требуются маршалы. Много маршалов)

От маршалов потребуется приехать к месту проведения гонки к 10.00, помочь с разметкой трассы и затем собственно с проведением велогонки (трасса в ряде мест пересекается пешеходными дорожками и там надо быть особенно внимательными и убедительными, дабы не пускать пешеходов во избежании неприятных ситуаций)

Большая просьба ко всем кто уже откликнулся и тем кто готов помочь — заполнить анкету маршалов, там же вы сможете ознакомиться с необходимой информацией и увидеть расположение постов вдоль трассы гонки.



Итак, друзья, спасибо, что Вы намерены помочь в организации велогонки “Яуза”!

Сложность трассы в том, что она проходит по парковым пространствам и часто пересечена пешеходными дорожками. Главная наша задача: обеспечить проезд велогонщиков и не пускать пешеходов и велосипедистов, не участвующих в гонке на трассу в момент приближения и проезда участника соревнований. Когда велогонщика не видно — можно пропускать зрителей по специально оставленным “переходам”, чтобы они быстренько пересекли трассу (до следующего гонщика — примерно минута) В самых многолюдным местах будем ставить минимум по два маршала. Контроль с одной стороны трассы и с другой.
Ориентировочное время всей велогонки — чуть больше часа (может и меньше). Пока начало первого старта намечено на 12.40 (может сдвинеться “на попозже”). Старты раздельные — скорее всего, через каждые 60 секунд.
Задача каждого марашала: когда велогонщик попадает в вашу прямую видимость — дать короткий свисток: тем самым предупредить окружающих и соседних маршалов о приближении велогонщика. Свисток и жилетку будем выдавать тем маршалам, которые получат порядковый номер отдельного судейского поста.
Особое внимание следует уделить тем местам трассы, где она проходит вблизи детских площадок! В этих местах (они отмечены на карте): желательно нахождение максимального количества маршалов или просто тех, кто в курсе и просто поможет полевым судьям! И именно там, вдоль детских площадок мы натянем ограничительную сетку (порядка 50 метров на каждую детскую площадку).
Какие ограничительные материалы у нас будут:
— лента — огораживаем всю трассу
— сетка (будет всего 200 метров (4 рулона по 50 метров — на 4 участка) огораживаем места, где есть детские площадки
— вешки на пластиковых подставках — ставим их в тех местах, где трасса идёт по брусчатке и асфальту и вешку в землю не воткнуть
остальные вешки — на места вдоль детских площадок и другие места, где нет деревьев или столбов (сетку будем крепить, скорее всего скотчем или пластиковыми стяжками). Ближе к меропритию будет карта размещения сетки на вешках.

Какая помощь понадобиться и в какое время:
1) помочь разметить трассу (приехать нужно к 10.00).
2) помочь с информированием и ограничением доступа пешеходов и велосипедистов на трассу во время проезда велогонщика. то есть: когда велогонщика не видно — можно пропутить велосипедистов и пешеходов пересечь трассу (приехать можно к 11.00)
3) помочь тем, кто точно будет маршалом) Т.е. если ваше участие под вопросом — то в случае если всё же приедете: проехать вдоль трассы — посмотреть, где нужна помощь и тоже побыть маршалом!

Мы просим заполнить анкету маршала, чтобы мы знали какую помощь Вы готовы оказать!
12 сентября состоится итоговое совещение с судьями Управления по спорту СВАО и представителями полиции. Будет известно сколько сотрудников полиции сможет нам помогать (просили 16 — сказали вряд ли, пока на карте 9 полицейских, но тоже не факт, что столько дадут) и в каких точках они будут находиться (поставим их в самых сложных местах: там где пешеходные потоки самые плотные (отмечены на предварительной карте). Также будут закреплены посты за судьями Управления по спорту (их будет 20 человек — на карте они выделены своим цветом). Все остальные судейские посты будем “закрывать” сами, силами велоактивистов!
Для упрощения, всем судейским постам присвоены порядковые номера. То есть после совещания сможем закрепить за каждым из нас конкретный судейский пост и все будут понимать, где именно нужно находиться во время велогонки. Непосредственно на месте вашего дежурства будут небольшие кусочки скотча с номером поста (закрепим на деревьях, столбах, асфальте). Найти будет не сложно, если возникнут вопросы — спросите у соседних маршалов их номера и поймёте, где стоять вам. Кроме того, главны судья (Денис из команды “Pulsesport”) перед началом гонки проедет по всей трассе, всё проверит, даст советы, проконсультирует!
Если Вы приезжаете с друзьями — и несколько человек готовы быть маршалами, то можно в анкете указать номер, где вы хотели бы находиться. Чтобы оказаться рядом, на соседних постах. То есть будут места, где нужно два, а может и четыре человека. КАРТУ БУДЕТ КОРРЕКТИРОВАТЬся В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ — ИТОГОВЫЙ ВАРИАНТ БУДЕТ К ПЯТНИЦЕ/СУББОТЕ. Пожалуйста, в субботу, накануне велогонки ещё раз загляните в карту, если будет возможность — распечатайте! Попробуем выдать всем на регистрации! Кроме того, итоговуая карта будет разослана по электронной почте накануне события.

РАДИОСВЯЗЬ
Если вы счастливый обладатель радистанции с прямым вводом частоты и субтона, то отразите это в анкете). Ближе к мероприятию будет определена отдельная частота велогонки и разослана всем, кто отметит наличие рации.
Позывные маршалов — согласно порядковому номеру.
Позывной зоны старта и судейской бригады — “СТАРТ”,
позывной Алексея Сидорова- “ЯУЗА”.

Как будет распланирована наша работа:
1) Маршал (разметка+пост). С индивидуальным судейским номером. Регистрируется в день велогонки и получает свисток и жилетку. Эта позиция скорее для мужчин — работа не очень тяжёлая, но не для девчонок: мы их побережём!
Встречаемся на месте регистрации (судейская палатка на месте старта велогонки). Регистрация в списке маршалов — просто сказать имя и номер судейского поста. Время сбора: с 9.30 до 10.00.
В 10.00 берём всё необходимое (сетку, вешки, подставки, рулоны с лентой и идём по трассе (от начала до конца). Свой велик можно привязать около старта — после разметки трассы за ним вернётесь. Размечаем трассу. Те, кто уже будет иметь свой конкретный номер — могут после разметки погулять, но нужно посматривать за своим участком и в случае обрыва ленты — восстановить её ( на ключевых постах будет запас ленты).
В 12.00 — обязательно быть на своём посту и находиться там до окончания велогонки (ориентировочно до 14.30). Как только проедет последний участник — я оповещу всех по рации и проеду скажу о том, что велогока окончена и можно покинуть свой пост и поехать к месту награждения победителей (стадион ФОКа “Яуза”). Потом все встретимся и попьём чайку, обсудим велогонку. Если кто-то не устанет, то можно, снять часть ограничительной ленты и уложить её в большие мусорные мешки (выдадим на старте некоторым маршалам). Но это уже необязательно: Я со своими ребятами после награждения этим займусь…

2) Маршал (пост). С индивидуальным судейским номером. Регистрируется в день велогонки и получает свисток и жилетку. Это уже могут быть и девчонки)! Те, кто не сможет размечать трассу, но готов быть просто маршалом. Прибывает на место старта к 11.00 или чуть позже. Регистрируется: назвать имя и номер поста. И потихоньку едет на свой пост. В 12.00 — обязательно быть на своём посту и находиться там до окончания велогонки (максимум до 14.30). После этого: по указанной программе: награждение и потом тусэ.

3) Маршал — помощник. Без индивидуального судейского номера. Можно присоединится в любое время и на любом участке: помочь тем маршалам, которые стоят на посту (желательно постоять рядом с крупными пересечениями или детскими площадками).

4) Всем остальным — просто тусить на фестивале!

Пока расклады по постам:
самые сложные: 12,14,27,28,32, 37,38,39,40, 43,44,45,46
самые экстремальные — 18,19,20 это участок с ямами, корнями и грязью: там желательно быть с рациями и в туристической одежде (возможно, будет мокро и грязненько).

Всем маршалам желательно одеваться по погоде, чтобы не замёрзнуть за 2-3 часа нахождения в одном месте! По возможности, берите с собой термосы с чаем!

После того, как получим от вас анкеты — поймёмь сколько всего человек. Возможно какие-то посты пересмотрим, отменим (что не хотелось бы) или наоборот добавим!
И спасибо Всем за участие и интерес к велогонке. В день велогонки обязательно регистрируйтесь: сейчас денег на подарки всем нет, но в будущем возможны приятные сюрпризы!

47 комментариев

avatar
Если не надо будет летать вместе с велогонщиками, то я не против ))
avatar
Если не надо будет плавать вместе с вело- «моржами»
avatar
Я и брат готовы помочь ))))
avatar
Как записаться на гонку и что там вообще будет на ней?))) на кросс-кантри норм участвовать или шоссер надо?
avatar
наоборот ток КК) шоссеры там увязнут)
чтобы участвовать в соревах надо отправить заявку
avatar
Спасибо, Кость! Заявку на участие от клуба подал! Теперь вопрос: кто может дать на день гонки GoPro или другую экшн-камеру?
avatar
Коня напряму пни — думаю не откажет)
avatar
Кстати! Кто ещё от клуба поедет участвовать? Предлагаю заранее обкатать там маршрут!
avatar
вот кстати давай, агитируй народ на участие) ток маршалов не трогай)))
avatar
Кость, а маршалам придется катать вместе с участнками? если не обязательно, то я согласна быть маршалом ))) не пропущу ни одного пешехода в зону повышенной опасности! и ни одного велосипедиста к пешеходам )))
avatar
Нет, маршалы будут именно контролировать трассу.
avatar
Отлично! тогда я «ЗА»
avatar
+1
avatar
меня к девушккам плз =)
avatar
как раз гирю у тебя заберу, прилеплю к руке, фиг кто пройдет =)
avatar
Кость, окей) маршалы твои))
Комментарий отредактирован 2013-09-07 14:40:16 пользователем fr1zz
avatar
если 14-го гонки не будет, +2 валантера будет
avatar
Я так трассу и информацию глянул по Гуглу — прогонные силовые участки есть, поэтому ставлю на шоссер более цепкие и широкие покрышки и подаю заявку на участие в гонке )))
Комментарий отредактирован 2013-09-08 00:20:20 пользователем Ali_Abdullin
avatar
красавчик!)погоняем)
avatar

Может еще и поплаваем даже)))

Я сегодня разведку территории провел — всё зависит от жестокости организаторов, можно такую «уютную» трассу разметить, что я велосипед выкину после её прохождения))) А так в целом очень интересное место, особенно мостики над болотом. Если они будут частью трассы, то шанс познакомиться с кикиморами на дне процентов 50% )))
avatar
Али, на сколько я понял на сликах там вообще делать нечего, там совсем жопа или есть где полосячить на гладкой резине. У меня просто сейчас два варианта либо слики либо шиповка, как на твой взгляд что приемлемее, бабла на приличную грязевую резину все равно в данный момент нет, дерьмовую брать смысла нет, да и тратится ради одной гонки как то нехотелось бы.
avatar
Тебе на гонку выдать швальбу, купленную у тебя же?
avatar
Артем, спасибо но если ты помнишь причиной продажи была ширина покрышки, так что трущиеся по раме колёсики точно не лучший помошник.
avatar
Ну смотри — одну гонку, имхо, можно было бы и проехать. Надумаешь — свисти.
avatar
Идеальный вариант — решать на месте, имея выбор резины. Классический слик не подходит однозначно, все таки решающим и точно известным мне участком является тот «где возможно прохождение пешком». Там реальная жесть, если все эти дни будет сухо и на старте траекторию хорошо уплотнят, можно будет проехать тот участок на каком-то «промежуточном типе». Схема трассы у организаторов такая, что не понять где она будет идти по твердому покрытию, а где по пересеченке. Так что всё будет понятно только в Воскресенье. Главное что-бы было сухо. Но в любом случае конечно заявляйся — драйв, адреналин и удовольствие от показанного результата не зависят. И еще советую обычные кроссовки взять — может в футбик поиграем)))
avatar
Али спасибо за разъяснения, что то мне подсказывает что будет сыро и очень.
avatar
Да ладно, парни, прорвемся! И не по таким говнам ездили =)
avatar
а мы будем следить чтобы вы не ушиблись и под колеса не кидались пешеходы )))
avatar
не-не, мы привинтим к велосипедам циркулярки, лезвия, оснастим велорайдеров булавами и мечами =))
avatar
там где будет сухо, будет залито водой и замешано с глиной =)
avatar
Только по-пионерски не заливайте пожалуйста))
avatar
только по пионЭрски, только на оголенные провода, только под током, только хардкор, эпилепсия и брэйккор! =)

Комментарий отредактирован 2013-09-12 12:53:13 пользователем gratefulrasta
avatar
+1 готов оказать в содействие Маршалом.(без участия в гонке)
  • Pavel
  • +1
avatar
Большая просьба ко всем кто уже откликнулся (anasko Qwerty Kostic_Xvostic Pavel ) и тем кто готов помочь — заполнить анкету маршалов, там же вы сможете ознакомиться с необходимой информацией и увидеть расположение постов вдоль трассы гонки.
avatar
Заполнила, отправила )) Негодую по поводу того, что девушек поберегут и они могут не размечать трассу (( Хочу помогать и там! )))
avatar
хочешь — будешь)
avatar
Ура, Ура!
avatar
агитируй себе ещё помощников/помощниц) надо побольше маршалов выставить))
avatar
еду)анкетку заполнила (помощник маршала) а там как дело пойдет...))
Комментарий отредактирован 2013-09-09 17:46:55 пользователем Shirin86
avatar
Эт ты ко мне помощником? )))
avatar
мне без разницы… еду поддержать ребят и лишние руки не помешают ))
avatar
будем втроем отжигать =)
avatar
вливаюсь =) на Спасской Башне уже отработал разные конфликтные ситуации =)
avatar
я предлагаю всем нашим маршалам собраться в 9.30 у выхода из м. Бабушкинская и оттуда уже покатить к месту общего сбора

Комментарий отредактирован 2013-09-12 10:41:28 пользователем Konstantin
avatar
ок )) я с электрички подъеду )там вроде не далеко
avatar
Могу показать дорогу ))))
avatar
Большое спасибо всем, кто вчера несмотря на не прекращающийся дождь оказывал помощь в проведении гонки. Особо хочется отметить Настю anasko и Ширин Shirin86 — единственных девушек-маршалов =)

А так как обычно прекрасно провели время)



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.