+330.78
Рейтинг
933.16
Сила

Велоклуб "32 спицы"

THULE на ВелоПарке

10-12 февраля 2017 года в КВЦ “Сокольники” в Москве пройдет выставка “Вело Парк”.

На данной выставке THSTOE.RU представит регулярный ассортимент и ряд новинок THULE.

На стенде THSTORE.RU вы сможете ознакомится с продукцией и протестировать багажники для перевозки велосипедов, всю серию PACK’N Pedal: велобагажник, велосумки, чехлы и держатели на руль. Так же будет представлена линейка товаров для активного отдыха с детьми: многофункциональные коляски и велокресла.

В свете новости о покупке THULE мирового лидера в производстве велокресел YEPP, будут представлены новые для российского рынка модели.

По мимо регулярных моделей, THULE представит новинки 2017 года: велокресло THULE YEPP, многофункциональные коляски THULE CHARIOT с обновленным дизайном и улучшенной комплектацией.

Посетители выставки смогут принять участие в Квесте и выйграть призы от THULE и иных партнеров.

В профессиональной программе THSTORE.RU выступит с докладом о THULE Test Center, где расскажет об оссобенностях тестирования продукции.

Каждый желающий сможет принять участие в розыгрыше продукции THULE, все подробности можно будет получить у представителей бренда на стенде.

Подробности по приобретению билетов, а так же схема проезда на сайте выствки.


Репортаж первого канала о прошедшем 13 июня 2015 года традиционном заезде в поддержку детей, перенесших онкологические заболевания "Рак победим".
Читать дальше →

Рак победим 2015Друзья, приглашаем вас очередной раз на, уже ставшим ежегодным, благотворительный велопробег «Рак победим!»
13 июня 2015 года снова состоится благотворительный заезд для детей, находящихся на реабилитации после онкологических заболеваний, «Рак победим!»
Вписываемся на покатушку, как всегда будет очень интересно!

В этом году заезд «Рак победим» снова пройдет в обратном направлении, а именно от парка Коломенское до Онкоцентра им. Блохина, где мы поможем организовать праздник Велорадостей — покатаем детишек в велоприцепех, проведем для них адаптированную детскую версию наших Веселых Стартов.

Добраться до старта можно двумя способами:
1. Встреча на Охотном Ряду и относительно неспешная дорога по набережным в компании других велосипедистов. Старт с Охотки будет в 8:30-8:45.
2. Самостоятельно приехать к 9:30 в парк Коломенское, вход 2. Это ближайший вход от метро Коломенская.

Программа праздник Велорадостей еще уточнаятеся. Традиционно приветсвуются желающие помочь как на самом заезде, так при организации финишной части.

Третий Исторический Велопробег31 мая 2015 года, Москва, территория ВДНХ. Третий Исторический Велопробег стартует в очередной раз!
Пробег по Москве на исторических велосипедах 1880 — 1980-х годов, российского и зарубежного производства; в одежде и с аксессуарами соответственно машинам и реконструируемому образу.
Идея: реконструировать ряд реальных образов велосипедистов в большом городе ХХ века, показать, как двухколесные средства передвижения вписывались в городской пейзаж и социум. Основное требование к участникам – гармония образа и соответствие веломашины одежде и аксессуарам.
Финалом мероприятия по традиции станет награждение победителей конкурсов в номинациях:

«Самый гармоничный образ»
«Самый красивый велосипед»
«Самый аутентичный велосипед»
«Самый оригинальный образ»
«Вело-Леди»
«Вело-Джентльмен»

Если Вы хотите принять участие в Историческом Велопробеге — пожалуйста, пройдите регистрацию, написав письмо на адрес: anvelo@yandex.ru в котором сообщите Ваши имя и фамилию, а также опишите реконструируемый образ, а также марку и год выпуска велосипеда.

Для участников Велоклуба «32 спицы» мы напоминаем, что если у вас есть идеи по образу (костюму) и желание их реализовать, то мы можем помочь с выделением велосипеда из коллекции Андрея Мятиева.

Читать дальше →


Краснодарский филиал Велоклуба "32 спицы" передает нам привет и поздравляет нас с Днем Космонавтики!
Читать дальше →

Чор-Бакр — некрополь, находящийся в селении Сумитан в пригороде Бухары в Узбекистане. Селение Сумитан находится в Бухарской области Узбекистана в пяти километрах к западу от Бухары по прямой или в восьми километрах по дороге. Раньше селение было прибежищем дервишского ордена ходжагонов, служившего опорой ханской власти.

В некрополе Чор-Бакр находятся захоронения шейхов из рода Джуйбарских сейидов. Сам некрополь представляет собой довольно большой архитектурный комплекс, занесённый в каталог ЮНЕСКО. Название некрополя «Чор-Бакр» означает «Четыре брата», но за рубежом некрополь больше известен под названием «Город мёртвых».

История
Возведение некрополя началось ещё во времена Саманидов, когда Джуйбарские сейиды уже занимали в Бухаре важные государственные должности. Наиболее древняя часть некрополя представляет собой захоронение Абу-Бакра Саъда. Абу Бакр Саъад считается «потомком пророка» и предком главы Джуйбарских шейхов, то есть основателем всей династии Джуйбарских сейидов. Основные здания были построены в эпоху узбекской династии шейбанидов в XVI веке.

Описание и состояние объекта
Некрополь Чор-Бакр является своеобразным «городом мёртвых» — в нём есть улицы, дворики, ворота, но вместо домов везде фамильные дахмы и надгробия. В центре некрополя находятся три основных здания — мечеть, ханака и медресе. Передние фасады у мечети и ханаки сделаны в виде порталов с аркообразными сводами, боковые же фасады выполнены в виде лоджий, расположенных в два яруса.

Мавзолей Чашма-Айюб (узб. Chashmai-Ayub maqbarasi, букв. — «Источник Аюба (Иова)») — культовое сооружение в центре Бухары, включает в себя мавзолей и священный источник. В настоящее время в нем располагается Музей воды.

Мавзолей неоднократно перестраивался на протяжении XIV—XIX веков, табличка из резной терракоты рядом с колодцем сообщает, что мавзолей был построен в 1379—1380 годах при Тамерлане мастерами, вывезенными из Хорезма.

Сооружение образовано четырьмя помещениями, расположенными на оси Восток-Запад, каждое помещение увенчано куполом. Самое западное помещение было построено первым как погребальная башня, остальные объемы были пристроены позже[.

Предания
Существует легенда об этом памятнике, связанная с пророком Иовом (Айюбом), который якобы путешествовал как проповедник через Бухарские земли. Во время засухи, умирая от жажды, местные люди попросили у него воды и, как только он ударил по земле своим посохом, появился целительный источник, из которого до сих пор можно пить свежую воду. Православная Церковь в Бухаре регулярно читает акафисты в месте пребывания пророка Иова.

Мавзолей Саманидов (узб. Ismoil Somoniy maqbarasi) — памятник раннесредневековой архитектуры, расположенный в историческом центре Бухары, в парке, разбитом на месте древнего кладбища. Мавзолей строился в IX веке (между 892 и 943). Обнаружен и реставрирован в XX веке. Является одним из архитектурных шедевров Центральной Азии и жемчужиной мирового зодчества.

В мавзолее покоится три тела, одно из которых идентифицировавший как тело Ахмада ибн Исмаил, сына Исмаила Самани. Могилы самого Исмаила, строителя мавзолея и основателя Саманидской династии, возможно, в мавзолее нет.

До XX века мавзолей был почти полностью закрыт культурным слоем.

Сакральный смысл
Архитектурный облик мавзолея определяется исключительно древними традициями восприятия окружающего мира.

На заре человеческой истории в Северном полушарии Земли человек первоначально определил четыре направления, которые определяли его местоположение в пространстве и помогали ориентироваться в обыденной жизни.

Восток и Запад — места откуда Солнце всходит и куда заходит. Полярная звезда —единственная «неподвижная» звезда, указывавшая направление на Север ночью, когда торговые караваны двигались в пути. Юг — он же Полдень — направление, противоположное тени от Солнца в полдень, когда тень имеет наименьшую длину и в дневное время является точным указателем на Север.

Рано обнаружив «четыре» — «чор» фиксированные точки пространства, человек воспринимал Мир как квадратную плоскость, имеющую «четыре» угла и «четыре» горизонта. Одновременно ночное небо представлялось куполом-полусферой. Так, в древней культурной традиции буддизма Земля, на которой обитает человек, представляется в виде Куба.

Таким образом, мавзолей — куб, накрытый куполом-полусферой, является зримым воплощением и уменьшенной Моделью Мира. Это и определяет архитектурные каноны определенной культуры в определенное историческое время.

Архитектура
Этот памятник знаменует начало новой эпохи в развитии центрально-азиатского зодчества, возрождённого после арабского завоевания. Очевидно, что на древней земле продолжали развиваться древние согдийские традиции, но уже в новом качестве: техника строительства из жжёного кирпича, её конструктивные и художественные возможности, средства архитектурной выразительности являются заслугой нового времени, хотя ещё и несут в себе привычную «знаковую систему», происходящую от доисламской культуры.