"И каким ветром меня туда понесло?" - Ярославские каникулы. День первый.=)) (фактически мое походное крещение)

Сначала хотела выложить полный отчет, но знающие люди посоветовали не выкладывать в одном топике больше 10 фотографий. Будут миниотчеты. Текст сокращала, как могла. Считайте, что это фотоальбом с авторскими комментариями. =)) «30 апреля» стоит воспринимать как длинное вступление.

30 апреля.

По ощущениям для меня еще холодно. Да и прогноз на майские праздники не особо радует. Обещают дожди. А я стою на вокзале в ожидании посадки на поезд 148Щ «Москва — Кострома» и задаю себе только один вопрос:
«Кааааак мне в голову пришла отчаянная мысль поехать в поход в начале мая, когда еще совсем НЕ тепло, да еще и на велосипеде, да еще и на 4 дня, принимая во внимание, что с осени прошлого года я на него не садилась, а заявленный маршрут был в 300 км???????».

Хотя из всего вышеперечисленного километраж меня меньше всего волновал. Я скромно отношу себя к категории самых мерзнущих. Всегда! Я очень люблю тепло и комфортные условия пребывания где бы не находилась. Любой поход больше 3 дней немыслим без матраца, постельного белья и душа (хотя бы походного).=)))) Я и палатку то свою раз в год достаю в августе на неделю, но этот формат отдыха нельзя сравнивать с обычным походом и, тем более, с велопоходом.
Короче, я ни походная душа. Но…
Видно так звезды сложились. Другого объяснения у меня нет. Случайно залезла на клубный сайт, увидела объявление и решила в одно мгновение, что мне очень надо именно в этот поход. Хотелось просто ехать, как можно дАльше и дОльше. Чтобы из головы ушли все ненужные мысли, чтобы городская суета отступила.
Решила — сделала.=)
Стоим на перроне с Витей (gratefulrasta ) и Ксюшей (ksenia ). Ждем. Очень волнительное ожидание, так как с велами в вагон без багажных билетов не пускают, а до отправления поезда остаются считанные минуты. А где же наши билеты? В кассе. Без БИГбосса (Freeek ) нам их отказались оформлять, так как только у него был «секретный код». Вторая чать нашей могучей кучки в другом вагоне, но у Ильи (ilyafan ) тоже нет багажного билета. Непередаваемые ощущения. Я уже мысленно помахала рукой вслед уходящему поезду, но еще не успела расстроиться. Что тут сказать, по всем законам вселенной мы должны были остаться на перроне, но… Мы погрузились в поезд за 2 минуты до его отправления. Появление БИГбосса с пачкой багажных билетов было очень эффектным. Жаль фотоаппарата под рукой не было, да и не до него было. Но ошеломленное лицо проводницы незабываемо!=)))) Большое спасибо Артему tema_mak за то, что приехал проводить и помог с загрузкой вещей и велосипедов. Загрузились и т-тууууууу… Приключение началось! Прибытие в Ярославль в 03:18, поэтому был ранний отбой.

1 мая.

Уррра! День весны и труда! Но трудиться совсем не хочется. Хочется ехать «вперед и с песней». Собственно, так и случилось. Но обо всем по порядку.
Утренняя выгрузка на перрон в Ярославле прошла успешно. Познакомилась с Галей (galina_shane ) и Лизой. С остальными была до этого знакома — Алена (Zualyona ) и Рим (August_Rush ).=))) Потерь нет. И это радует! Собрались, сделали зарядку, чтобы проснуться и поехали.

Хотелось бы написать, что поехали осматривать прекрасный Ярославль, но нет…Это было позже, а сначала мы заехали в Макдак. Опять Макдак. В каждом городе Макдак.=)) Неужели это главная достопримечательность?
Желающие перекусили и мы все же поехали на обзорную экскурсию по городу. Утренний Ярославль прекрасен!

Непременно туда вернусь погулять. Мне точно не хватило впечатлений об этом городе.=)
Дорога была очень комфортная и приятная, несмотря на поломки.=).
Их я описывать не буду, так как мало что в этом понимаю, да и плохо помню хронологию поломок. Были проколы и еще что-то. =) Зато хорошо помню, что каждый привал сопровождался перекусом. Правда в первый день никто и не догадывался, что ЖОР будет нашим верным спутником на протяжении всего похода.=))))))))))))))))))))))
А еще со мной была музыка. И от этого дорога лично для меня была просто незабываемой! Может я меломан? Если бы мне кто-то до похода сказал, что маленький плеер способен так скрасить поездку, не поверила бы. Но, видно, я закачала прекрасные и нужные мне композиции. Ехала и наслаждалась. И пела. И все равно, что дико фальшивила. Это душа пела. Надеюсь, никто особо не страдал.=)))) Кажется, кто-то даже подпевал. Ехала и ловила себя на мысли, что стресс, накопленный в городе за месяцы беготни и неприятных ситуаций, постепенно отпускает мое тело. В голове меньше мыслей. Росла уверенность, что приняла верное решение, отправившись в поход.
Поехали в Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск). Заехали с Борисоглебской стороны. И, надо сказать, удачно заехали. Быстро миновали современный центр с высотками, банками, магазинами, кафешками и попали в другой Тутаев – тихий, сельский, одноэтажный. Люблю места с такой атмосферой!

Неожиданно стали свидетелями яркого и запоминающегося своей массовостью полумарафона по случаю Первомая. По моим ощущениям, в забеге участвовала чуть ли не половина города. От мала до велика, от школьников и пенсионеров, до артистов местного театра. Бежали сосредоточенные, но довольные люди, каждый из которых чувствовал себя важной частью чего-то большого и хорошего. Это читалось на их лицах. Кстати, о людях, забегая сильно вперед, хочется отметить, что в этой поездке мне попадались только хорошие люди, внимательные и заботливые. Мне они все время встречаются в жизни. Но в походе это ощущалось острее.

Обед в Тутаеве тоже запомнился. Никогда не была в монастырской трапезной. Странное чувство. Немного неуютно, но все добры и искренне стараются накормить. Да и 100 рублей с носа стали приятной неожиданностью. В итоге все сытые и довольные. А впереди нас ждала паромная переправа на левый берег — Романовскую сторону Тутаева. Но перед этим все желающие смогли посетить храм. Воскресенский собор — жемчужина всего русского зодчества, настоящий музей древней русской архитектуры. Собор невероятно красив — и внешним и внутренним убранством.

В нем находится особо почитаемая православными верующими гордость Тутаева — икона, признанная чудотворной — Нерукотворный Образ Всемилостивого Спаса.
Эта старинная икона размером почти три метра в высоту и считается самой большой иконой в России, во всяком случае самым большим образом Спасителя точно. Она мутная из-за того, что в то время иконы покрывали подсолнечным маслом для сохранности, а оно от времени темнеет. Со всех икон собора слой масла сняли, а с этой почему-то не стали. Существует давняя традиция с молитвой проползать под чудотворной иконой Спасителя на коленях. Для этого в киоте под иконой устроено специальное окошко.
Настоятель храма дал нам свое благословение на путешествие.

Переправа на пароме не оставила в памяти каких-то особых впечатлений. Разве что прекрасный вид с реки и «колышки», воспоминания о которых сопровождали нас весь поход.

На левом берегу мы задерживаться не стали. Хотели было посетить Покровский храм, где хранится еще одна не менее чтимая святая икона Божьей Матери «Прибавление ума», но решили, что нам и своего ума хватает, сделали несколько фото с указателем на память и поехали дальше. В сторону Рыбинска.
Въехав в Рыбинский район, задумались о стоянке и ночевке, так как ранний подъем немного всех вымотал. Закупились намками в местном магазине и разбили лагерь в лесополосе. Дальше были посиделки у костра и задушевные разговоры о разном и о том, какой долгий выдался день (казалось, он бесконечный). Очень ждали в гости лосей, кабанов и бобров, но они так и не решились зайти «на огонек». =))) Часов в 9, а может и в 10, я поняла, что уже не усваиваю информацию и потопала спать в палатку. До какого часа у костра сидели ребята, история умалчивает.
Помню, засыпала с мыслью: «Главное – не проспать, чтобы не затормозить всю группу (а меня трудно ранним утром разбудить)». А дальше сооооон.
Долгий день на этом закончился. На подходе были еще три дня. Но это уже другие истории.

5 комментариев

avatar
Ооочень классно написано и главное всесторонне) жду продолжения)
avatar
Обед в Тутаеве тоже запомнился. Никогда не была в монастырской трапезной. Странное чувство. Немного неуютно, но все добры и искренне стараются накормить. Да и 100 рублей с носа стали приятной неожиданностью.

поел только борща, получил изжогу…
avatar
Витя, видно тебе просто повезло, так как другие не жаловались вроде. =))) А я просто его не ела, поэтому даже сказать тебе по этому поводу ничего не могу.
avatar
прекрасный отчёт!
avatar
Спасибо! Ты же знаешь, каких трудов мне стоило разместить его на сайте. Руки почти опустились, но… добрые люди помогли.=))))))))) Надеюсь, с остальными днями будет проще. А я твой отчет очень жду.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.