Жизнь ДО Рубского и ПОСЛЕ.=))) (часть 1. «ДО»)

5 выезд, определенно, был запоминающимся!=)
События на самом озере плохо отложились в моей памяти (наверное, потому, что из проведенных там в общей сумме 24 часов, я спала часов 18), поэтому я бы хотела в своем повествовании описать наиболее яркие события ДО и ПОСЛЕ озера. Но мне и этих воспоминаний с лихвой хватит на долгие годы.=) А про Рубское кто-нибудь другой напишет.
Начну с того, что...
в 18:00 в пятницу я была еще за 400 км от места старта и только отъезжала в Мск, что прибавляло накала и без того жаркому и насыщенному летнему дню. Надо было еще заехать домой за велом, перепаковать вещи и ехать на старт. Но, как говорится, кто хочет, тот ищет возможности. Долетели без пробок и опоздания.=)

1. Погрузка

Погрузка в автобус прошла вполне спокойно, даже с учетом того, что все велы в багажный отсек не влезли даже после легкой расчлененки и штук 7 пришлось закинуть в салон. Но все были в ожидании прекрасного отдыха, поэтому никто особо не расстроился такому повороту событий.=))



В 01:30 автобус тронулся в сторону прекрасного озера, которое в моих воспоминаниях было благодатным оазисом среди бесконечных спусков и подъемов со стороны г.Владимира. Но в этот раз был заявлен другой маршрут «Москва – Иваново – оз. Рубское – Москва», который обещал быть лайтовее прошлогоднего. Ия уже настроилась на приятную езду с прекрасными пейзажами и душевными привалами…Ммм…
Наивная!=)
Но не буду забегать вперед.=))

Итак, автобус тронулся. Логично было бы предположить, что в столь поздний час все должны были тут же уснуть в мягких креслах, чтобы приблизить момент встречи с ивановскими красотами, но….велосипедисты из 32 спиц не только уникальны по количеству ярких, веселых и находчивых катальцев, но еще и оригинальны в реализации всевозможных неожиданных идей в жизнь. В итоге в 2 часа ночи особо активные «совы» начали…играть в КРОКОДИЛА.


И минут через 5 втянули в игру половину автобуса. Стоит упомянуть, что задания были непростые, а ТЕМАТИЧЕСКИЕ. Для знатоков, «из клубной жизни». Объяснение слова «гастарбайтер» и коменты к нему одно из самых красочных воспоминаний. А сколько счастья было на лицах у объясняющих, когда слово наконец отгадывали!!!=))))) Это были самые счастливые люди на планете.=))) Спасибо Теме и Диме за подготовку карточек и за проявленную фантазию в отношении слов. Теперь я знаю, что такое «bunny hop». =))) Естественно, дикий ржач способствовал тому, что вторая половина автобуса, пусть и невольно, но тоже принимала участие в игре, потому как нормально спать в таком шуме могли только единицы.=)))))) И, кстати, мы же никогда не искали легких путей, поэтому-то игра и происходила В ТЕМНОТЕ. Потренировали не только мозг, но и зрение.=))))) Часам к 3 вроде бы кто-то предложил поспать и (О, ЧУДО!!), предложение нашло отклик в массах! За всех говорить не могу, но я таки умудрилась поспать около 4 часов.=)))

3. Ранние пташки

Утро мы встретили уже в Иваново.

Причем первой достопримечательностью, которую мы встретили, был…Есть варианты??? Та-дам…McDonalds. Ну где еще велосипедисты могут позавтракать в 7 утра перед дальней дорогой? (позднее мы узнали, что в Иваново целых 3 макдака) =))))


4. Галопом по… Иваново

Потом был получасовой осмотр достопримечательностей г.Иваново в формате «вижу памятник-надо срочно с ним сфоткаться!» и массовая закупка магнитиков на вокзале.



Запомнилась собака, которая сопровождала нас некоторую часть пути по городу, вызвав удивление своей приветливостью и упорством. А также любвеобильностью (которую она проявила к pjtak и frod ).



Потом был привал у маааааленького магазинчика на выезде из города, где мы зависли минут на 30 только потому, что часть группы ждала на улице тех, кто пошел в магазин, а «магазинная группа» в свою очередь ожидала в магазине решительных действий от «уличной группы» (так как в магазинной прохладе ожидание было приятнее, чем на улице).=)) Хорошо, что всего 30 минут….=))))))))))))))))))))))))))))))
И вот, наконец, начался наш велопуть непосредственно к озеру. Пока воспоминания еще свежи, не буду опускать детали…=)))

5. Велопуть. Начало.

Без групповой фотографии на фоне стелы при выезде в Иваново не обошлось. Как и без фото СО знаком и НА знаке, который оповещал о том, что Иваново закончилось.



6. Велопуть. Пооооооле, русское пооооле!

Поле, русское поле…
Пусть я давно человек городской — Запах полыни, вешние ливни
Вдруг обожгут меня прежней тоской.
Ян Френкель — песня Русское поле

Вот чем-чем, а тоской у нас и не пахло.=)))
Первая большая остановка на пути (после магазина) была в поле. Вот относительно произраставшей там злаковой культуры я не уверена, то ли рожь, то ли пшеница. Там прошел первый крупный групповой фотосет.=)))))


И одиночный тоже. И много.


Потоптали мы пшеницу/рожь основательно.


Тема успокаивал меня, что она потом поднимется, но верится с трудом.=))))

7. Велопуть. «Непередаваемые ощущения!»

«Приятные ощущения» начались с асфальтированного, но уже разбитого участка дороги, проезжая по которому можно было минут 10 наслаждаться прекрасным амбре, свидетельствовавшим о том, что коровушки облюбовали это место. В некоторых местах невозможно было ехать не зажав нос, потому как было ощущение, что началась химическая атака.=))))) Но все благополучно прошли это испытание. Жертв не было.
Едем дальше. Слева показалось поле, где недавно прошел сенокос ииии…остались снопы сена. Ну как можно проехать мимо них спокойно?!?Как вы догадались, в том поле случился 2 крупный групповой фотосет+одиночные.=)))) С катанием снопов по полю и ритуальными танцами вокруг них. =) Стоговое безумие продолжалось минут 30.=)) Тут не надо много писать…Фотографии дают правдивое понимание ситуации.=))))




Накувыркавшись в сене было принято тяжелое решение…продолжить путь.=)))
И тут нас настигло первое крупное испытание…У Руслана при очередном подъеме сломался вел.


Я в тонкостях устройства велосипедов не разбираюсь, но авторитетный консилиум установил, что вел ремонту на месте НЕ подлежит, а посему Руслану пришлось сойти с дистанции и отправиться в лагерь на машине.
Дальше волей судьбы нам предстояло проехать прекрасный участок дороги из бетонных плит (непрерывные непередаваемые семиминутные ощущения у 5 точки), потом была волшебная тропинка по кочкам/корягам, но в прекрасной березовой посадке.


И на закуску была шикаррррная дорога, которая привела нас…Нет, не на озеро. Она привела нас В ЛЕС!=))

8. ОТСТУПЛЕНИЕ

На данном этапе повествования я хочу выразить благодарность всем, кто дочитал до этого места.=))) Но, если вы думаете, что все интересное уже позади, то я вас обрадую, это даже не середина…Веселье только начиналось.

9. Велопуть. ЖЕСТЬ в лесу!

Как говорится, ничто не предвещало беды.=))) И, я напоминаю, изначально предполагался лайтовый маршрут.=))) Но, так уж сложилось, видимо, что без коротких дорог нам поход НЕ поход.=)))) В общем, мы зашли в лес, намереваясь пройти тайной тропой, разведанной ОРГами. Зашли. Начали движение.



Минут через 30 такого движения начали терзать смутные подозрения, о происхождении тропы по которой мы идем. Еще минут через 20 мы укрепились в мысли, что тропа эта до настоящего момента была настолько тайной, что никто кроме нас о ней и слыхом не слыхивал, потому что мы ее сами и протаптывали в процессе движения.=))))) Что могу сказать, у лесных комаров в этот день был ПРАЗДНИК ЖИЗНИ!=))) Они настолько ошалели от счастья, что и маскитол воспринимали как лакомство.=)))) Велосипедисты мужественно шли вперед!!! Вместе с велосипедами. Матерились, но шли (жаль, не было возможности записать на видео чарующую атмосферу «хождения с конями по лесу»).=)))) n16k , которая шла впереди меня, обернулась, потому что сзади послышался подозрительный треск, и настороженно вглядываясь в деревья позади нас вдруг заявила: «Ребята, ЛОСЬ!» =)) Надо ли говорить, что от этого возгласа все как-то заметно приободрились.=))))))) Но лосю не суждено было с нами встретиться в тот день. Высшие силы уберегли бедное животное от встречи с голодными и злыми вЫлЫсЫпЫдЫстами! =))) Оказалось, что за лося Надя приняла frod .=))))) Забавно получилось. Посмеялись и пошли дальше.=))
Не могу не рассказать памятный для меня момент из лесного блуждания. И опять про frod . Мы уже долго шли по лесу. Шли в хвосте. Я предпоследняя, Петя последний. Смотрю, он идет и шатается…Начала за него переживать. =((( Петюня подошел к какому-то очередному кустику с сомнительными ягодками и вполне очевидным намерением. Не хотелось терять Петю раньше времени, поэтому решила отдать ему Темин сникерс (за что потом получила выговор =Р). Петя на глазах взбодрился и даже улыбаться начал.=))) Ребята, выходит не все рекламные ролики откровенно врут.=))))))))))))))))))))) Я была в шоке.=)))
Можно смело сказать, что у нас была полноценная силовая тренировка, потому что я за всю жизнь столько не перетаскивала свой вел через всякие бревНЫШКИ и бреВНА, сколько в тот день. В какой-то момент хотелось задушить первого встречного, но никто под руку не попался.=))))))))))))))))))
Сколько времени мы так блуждали, я не возьмусь утверждать, но вот вдалеке послышались радостные вопли по которым стало понятно, что из леса мы таки выбрались.


Вернее, что голова колонны добралась до выхода, а мы то в хвосте…И буквально за 100 метров до встречи со всей группой (читать «до выхода из ада») я умудрилась неудачно наступить в завуалированную травой ямку и слегка подвернуть ногу. Не буду описывать свои ощущения. Скажу просто, что было плохо, но терпимо. Причем хуже всего было, что я тормозила всю колонну. Но пришлось смириться и «ковылать», как могла. Поэтому большое спасибо ребятам за терпение и понимание.=)))))

10. Велопуть. Моисей поставленную задачу выполнил.

В итоге мы все же вырулили на нормальную дорогу и настроение автоматически поднялось. И открылось второе дыхание от осознания, что осталось немного отмучиться и будет долгожданное озеро, лагерь, друзья, еда, отдых…
Хотя, наверное, это было все же не 2, а 32 дыхание, потому что за время движения по маршруту это самое дыхание открывалось и закрывалось многократно.=))
И вот он, ЛАГЕРЬ!!!=))))))) Нас встретили anasko и Frezak , которые улыбались и искренне радовались, что мы доехали. =)))
Начало отпускать…Впереди был отдых…У каждого свой.=)))) Озера я в этот день так и не увидела, потому как у меня был 18 часовой тюленинг в палатке..=)))))


На этом я завершу первую часть своего повествования «ДО».
Крепитесь, будет и 2 часть «ПОСЛЕ».=))))

P.S.: честно стащила фотки из отчетов ZuMaSik , fr1zz и DoItNow . Спасибо!!!=)))))

16 комментариев

avatar
Еще помнится очередь голодных велосипедистов у МакДака.
Утро. 6:50
«Уже можно заходить?»
«А теперь можно заходить?»
avatar
avatar
Кстати, «аромат» происходил от птицефабрики, а не от коров :)
  • ssv
  • 0
avatar
Лес был великолепен! Жаль, одежда была неподходящей для такого похода. Я бы повторил!
  • ssv
  • 0
avatar
Читается очень легко) Ждём Часть 2 «После» =))))
avatar
Мне вот интересно, как один лось, стартовавший с вами из Иваново и приехавший чуть ли не полтора часа ранее, избежал этих, всех треключений? ;)
Комментарий отредактирован 2014-07-29 13:50:54 пользователем vixbrd
avatar
Он участвовал во всех описанных злоключениях) Смылся от нас, когда мы уехали на водопой после леса.
avatar
Ты про которого из «лосей»? Один поехал по асфальту сразу, а вот еще один откололся в самом финише, когда мы к колодцу рванули.
avatar
ибо лось =) будешь братюней и не такие приключения повидаешь
avatar
Жертв не было.

Жаль. Очень Жаль.
avatar
Ваня, я завтра расскажу все о жертвах )
avatar
давай сегодня! ) аккурат перед сном все почитаем))))
avatar
Писателя и творца не стоит торопить. А то глядишь и компромат выложит или что то явно не приятное.
Комментарий отредактирован 2014-07-29 21:08:35 пользователем HattoriHanso
avatar
Я бы с удовольствием, но одних только ключевых слов получилось два листа мелким почерком)
avatar
Оль, спокойно работай над очерком и не слушай ОРГов, начальство вечно подгоняет.
avatar
я починился))) ждем часть ПОСЛЕ)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.