Интеграция с трекером Strava

Друзья!
Иногда полезно вспомнить, что «Велоклуб 32 спицы» это не только набор ресурсов в интернете, но и реальные люди, которые катают реальные киллометры. Планы принести на сайт немного реальности были давно и вот в эту ночь они начали реализовываться.

В качестве мостика в реальности был выбран спорт-трекер Strava. Причин выбора данного трекера было несколько. Основная — я могу из него безболезнено таскать информацию и встраивать в сайт.

Под катом немного слов для чего это нужно и как это сделать.

Как подключить
Для связывания аккаунта на сайте и в Strava нужно иметь эти два акканут. После этого пройти в настройки профила и там выбрать Интеграцию с сервисами. На этой странице сейчас доступен только один сервис — Strava. И одна кнопка «связать». При её нажатии нужно будет разрешить приложению «Велоклуб 32 спицы» читать информацию из вашего профиля на Strava. Всё. Теперь сайт будет таскать ваши велосипедные тренировки к себе. Сам. В фоне.

Для чего
На данный момент поездки отображаются только в виджете Недавно проехали, куда выводятся 5 последних поездок пользователей сайта.
Так же при импорте поездок из Strava пользователь получает дополнительный рейтинг. Сейчас этот рейтинг позволил моему коллеге Максу mr_max взлететь на 4-ую строчку общего рейтинга пользователей сайта.
Очевидно, что это далеко не все запланированные возможности интеграции. Обязательно будут забавные графики (например сколько кругосветных путеществий совершил пользователей в сезоне или за все время), пузомерки и рейтинги. Можно будет привязывать активности на Strava к мероприятиям и смотреть сколько и за сколько былой пройдено.

30 комментариев

avatar
Я правильно понимаю, что на ресурс можно выкладывать и он будет фиксировать, например, кол-во проеденного пути, причем можно делать сортировку — по походам, по Москве, по МО и т.д… Т.е. грубо говоря это будет интересно и читателям сайта клуба в плане ТОП10 самых активных катальцев в разных категориях. И зная об этом, народ может уточнять у этих людей из топа их маршруты, советы и т.д.?
avatar
Я правильно понимаю, что на ресурс можно выкладывать и он будет фиксировать, например, кол-во проеденного пути, причем можно делать сортировку — по походам, по Москве, по МО и т.д…
Этот как идеал. Трекер знает информацию о скорости, расстоянию и т.д. Но, например не знает маршрут это был поход в МО или же кто-то катнул марафон/бревет. Со временем буду смотреть на активность пользователей и думать новые инструменты.
Комментарий отредактирован 2015-07-07 15:31:37 пользователем tema_mak
avatar
Мы ехали, ехали и наконец приехали в реализации подобного сервиса) круто!
На ДР клуба потестю))
avatar
Ты бы заранее приложение поставил и потестил в своей деревне. А то на ДР будет обидно пролюбить активность.
avatar
Кажется я нашел себе новую игрушку =)
Только бы хватало аккумуляторов))
avatar
по этой причине и не юзаю, итак колонка на синем зубе жрет батарейку за 6-8 часов…
avatar
Интеграция со Strava это занятно :) Молодцы что прикрутили, нужно еще группу (клуб) там создать.
avatar
Создал. www.strava.com/clubs/32spokes По приглашениям. Указывайте ваше имя на Strava — добавлю. В любое время передам бразды правления будущим администраторам. Если на прямую на Strave отправляете запрос на добавление — указывайте ссылку на местный аккаунт
Комментарий отредактирован 2015-07-10 12:38:16 пользователем Ness
avatar
Пожалуйста, не нужно ничего от имени клуба создавать без согласования с Организаторами Велоклуба «32 спицы»
avatar
без проблем
avatar
tema_mak Очень крутой функционал!
Буду тестировать.
Добавляйтесь в друзья www.strava.com/athletes/seonike
Жаль на Nokia Lumia нет strava, но всегда есть выход) Буду катать с планшетом. Кстати strava очень мало жрёт акум.
avatar
Можно заюзать вот этот сервис. Он может как разова перетащить активности из других трекеров (например Endomondo), так и потом сам их синхронизировать (правда уже за денюжку, около 5$ в год).
avatar
tema_mak Спасибо за инфу.
То есть можно писать endomondo, а сервис будет сразу забирать инфу в страва и ты будешь получать её сайтом. Очень крутая идея. Вечерком разберусь что за сервис.
avatar
Nikolay , нашел у тебя в Strava катушку с over9000 км и средней скоростью 1472. Выданный за неё рейтинг отнял.
avatar
tema_mak это мего глюк ) был. Я делал импорт из Garmina и импортнулся трек перелёта из Москвы в Тайланд =) Я чаще endomondo юзаю (endomondo.com/profile/16186329 — мой профиль там) Отчасти потому что на Nokia Lumia нет strava.
Комментарий отредактирован 2015-07-13 12:49:36 пользователем Nikolay
avatar
У меня у самого телефон с виндой и стравы нет. Точнее есть поделки, которые не работают вообще. Планирую вскорее просто оплатить подписку на Тапирик и гонять с Эндомондо.
avatar
подписку на Тапирик
Это чё такое? Разъясни безграмотному. Я endomondo в целом очень доволен. Но всёравно на Android она намного круче работает (тестировал на планшете). У меня она на Nokia Lumia после обновления перестала в трей сворачиваться, а это жесть. То есть экран горит всегда пока пишется трек. Причём покупка платной версии этот баг не устраняет. Кстати на мобилах blackberry часть платных функций endomondo бесплатные.
Как вариант писать точные треки Garminom и потом их импортировать и туда и туда) Но это гемор по времени. Зато не нужно заморачиваться на величину акума.
avatar
Это чё такое? Разъясни безграмотному
Выше ссылка есть. Но ты вроде и так нашел.
avatar
Ну раз такой виджет крутой на сайте =) Буду юзать и страва и эндомондо =)
avatar
На ГУМовских и ДР клуба хотел затестить — скачал на планшет мобильную версию, синхронизировал с сайтом, запустил тренировку и… и чет не фига. буду еще смотреть, что к чему. В самом приложении над покопаться.
Комментарий отредактирован 2015-07-13 14:46:31 пользователем Konstantin
avatar
трек в 66 км с выходных покатушек так чтот и не загрузился, зато 0, 046 км, пройденных по этажам работы все таки загрузились) значит УРА! ЗАРАБОТАЛОООО! будем юзать)
Комментарий отредактирован 2015-07-13 19:47:04 пользователем Konstantin
avatar
А я тебе еще неделю назад говорил, что трек с субботы потеряется.
avatar
А куда всё делось?
avatar
И ближайшие мероприятия, и календарь, и Strava-виджет? Где всё?
"- Ну, я закончил!
— Что? Починил?
— Нет. Доломал..."
avatar
«Шеф, усё в порядке» ©
всё функционирует, так что можешь продолжать накручивать километры и синхронизировать данные через Strava-виджет =))
avatar
Вот и славно! :) Всенепременно буду накручивать, вот прям завтра в ночь и продолжу!
avatar
— У нас джентльменам верят на слово!
И тут у меня такая карта поперла!

С прискорбием сообщаю, что пришлось добавить в парсер данных со Strava проверку на «ручной ввод» тренировок. Теперь на сайт попадают только тренировки загруженные через их приложение, загруженные из трека или синхронизированные через tapiriik (ну может и еще какие-то).

Паша pashapozitiv — твои ручные Strava-тренировки стер, рейтинг не вычитал.
avatar
Очень Жаль...((( Я так старался..!!! Ну что ж буду подбирать прибор…
avatar
Я тоже оценил старания — в Starava за 29 тренировка под Питером, а на стене сайта запись о поездке в этот же день по Москве. Проехать по 200км в день в двух крупных городах России — это действительно не просто!
avatar
))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.