Записки велосипедиста. Подорожание велосипедов с 2015 года

Привет друзья!
Давненько хотел вам рассказать и показать одну очевидную истину о будущем велосипедного рынка в России. А конкретнее о том, что будет с ценами на велосипед. Читаем ниже, анализируем и принимаем решения.
Так уж сложилось, что за последний год мне пришлось общаться очень много с производителями велосипедов, с дистрибьюторами, оптовиками и розничными торговцами. И все неустанно говорят о падении рубля, о том, что затраты на закупку велосипедов вырастут. И следовательно цена для нас для покупателей вырастет почти на 30%.
На момент написания это статьи доллар стоит чуть больше, чем 53 рубля. О причинах роста курса доллара вы можете узнать по телевизору или просто включив голову. Так что не будем вдаваться в подробности.
Для нас важно то, что предоплата за поставки (импорт) велосипедов модельного ряда 2015 года будет происходить по нынешним ценам, и даже если рубль подрастет, то расплачиваться будем скорее за эти траты. Хоть и возможны и какие-то снижения.
Для начала хотел бы рассказать за что мы платим, покупая велосипед:
1) За железяки, пластмасски и резинки
2) За работу людей, чтобы из железок сделали велосипед и облепили его резинками и пластмассками
3) За покупку валюты (в которой закупают велосипеды из-за бугра, а там почти все)
4) За транспортные расходы (доставка в Рашку, доставку до дома, доставку со склада в магазин)
5) За хранение на складе
6) За упаковку велосипеда
7) За страховку товара
8) За работу персонала по сборке велосипеда и его продаже
9) НДС
Может быть я еще что-то упустил, можете добавить в каментах. Кароче мы платим не только за железяку на колесиках. Так к чему это я все? К тому, что не нужно ныть, что велосипед слишком дорогой. Велосипед дорогой, потому что в нем качественное сырье и оплата труда специалистов. Тут и рождается выбор Ашан или HI-end.
Но статья не об этом))
Она больше касается третьего пункта, про валюту. В среднем валюта выросла на 35%. А значит забугорные велосипеды подорожают примерно на столько же. Возможно чуть меньше подорожают велосипеды, которые собираются в России. Так как для них подорожает только железо, а не забугорный труд. Хотя тут цена вопроса оплаты труда в России или в Китае или на Тайване.
Есть еще один фактор, который удерживает велосипеды в определенной ценовой категории. Но вам я его раскрывать не буду. Ибо он какбэ незаконен и сохраняет возможность ведения бизнеса в России (читать как возможность продавать велосипеды). Хотя вы наверное догадались о чем я.
И так, что мы имеем на сегодня:
— Сезон продаж велосипедов окончился, и все веломагазины делают скидки. Ну чтобы ликвидировать остатки. О, есть интересная история о том, как начали делаться скидки на велорынке в России. Но писать об этом не буду, спросите меня лично.
— Модели 15го года оплачены по высокому курсу Евро и Доллара. И с 1 декабря многие оптовики и розничные продавцы исходят из цены 1 доллар = 50 рублей.
— И самое главное — ХЗ что будет дальше. Возможно что часть расходов по покупке валюты будет распределена между покупателем и продавцом. Это позволит не сильно поднять цены, но существенно снизит прибыльность. Так сказать цена за возможность ведения бизнеса… в кризис. А возможно что так и не будет, и остается только фантазировать.
Еще к прогнозам возможно стоит отнести и увеличение взаимодействия бизнеса с велосообществами (С целевой аудиторией), чтобы увеличивать узнаваемость и продажи бренда. Надеюсь наше время пришло)))
Какие тут могут быть рекомендации? Рекомендация была придумана очень давно нашими предками и звучит примерно так: «Готовь сани летом.., а велосипед зимой». Это было актуально все годы в период скидок и распродаж. А сейчас еще актуальнее. В новогодние распродажи некоторые велосипедные оптовики зафиксировали цену на велосипеды за предыдущий модельный ряд исходя из 1 доллар = 40 или 42 рубля. Ну или делать предзаказ со скидкой.
В общем я ни к чему не призываю, я даю пищу для мозгов, для тех у кого они есть. Наврядли сейчас у кого-то есть куча денег чтобы купить одновременно и новогодние подарки и побаловать себя любимого.
Хотя знаете что меня греет больше всего? Что авто тоже подорожает. Конечно это не значит что все будут покупать велосипеды. Но это значит что машин станет меньше, даже ввиду того, что автокредиты тоже дорожают))) В общем велосезон 2015 покажет.
Ах да, когда-то давно я делал сайт-магазин, в котором выкладывал актуальные и скидочные предложения для участников нашего велоклуба, так вот он сейчас переживает второе рождение по адресу velomarket.su/. Сайт постепенно пилю и наполняю. Буду благодарен за помощь в его продвижении и за то, что вступили в группу ВК
и репосты с него.

8 комментариев
Во всем виновата политика(
и игроки на рынке валют
Всем мир 0)
и плюс не забывай про инфляцию, будь она неладна раз дцать и крестом им в одно место раз дцать за то что они с ценами делают.