Backtracker: система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной

Велосипедисты частенько сталкиваются с ситуацией, когда автомобиль появляется как бы из ниоткуда, и с шумом проезжает мимо, едва не сбивая любителя покататься на велосипеде по дорогам. И зеркала заднего вида для руля/шлема не всегда помогают.

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker, заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто.

Как это работает?
Система состоит из двух модулей, заднего, который крепится около/вместо задней фары или светодиода, и переднего, который крепится к рулю.

Задний модуль оснащен системой светодиодов и микрорадаром (разработчик утверждает, что этот микрорадар создан по образцу военных устройств), способным точно оценить расстояние до объекта. Максимальное расстояние действия радара — 140 метров.

Что касается системы светодиодов, то задний модуль мигает при приближении автомобиля, и тем чаще и ярче, чем ближе автомобиль. Таким образом, внимание автомобилиста привлекается к велосипеду и расстояния до него (например, автомобилист разговаривает по телефону, отвлекся и т.п.).

Передний модуль показывает скорость приближающегося автомобиля и расстояние до автомобиля (у модуля своя система индикаторов, которую можно назвать интуитивной).

Технические характеристики системы:

Максимальное расстояние для обнаружения авто: 140 м;
Максимальная скорость авто для срабатывания системы: 160 км/ч;
Яркость светодиодов: 40 люмен;
Масса переднего модуля: 50г;
Масса заднего модуля: 80г;
Продолжительность работы от батареи: 8 часов
Передача данных: Bluetooth LTE
Зарядка аккумуляторов производится через USB дата-кабель, все, как обычно.

Цена и заказ
В России предзаказ на систему можно оформить у Medgadgets.
Можно заказать устройство и у производителя за 179 долларов США.
Полная стоимость устройства после выхода его в продажу в декабре этого года составит 199 долларов.

Немного фотографий








Данный материал является перепечаткой оригинальной статьи на Хабре. Рекомендую пройти в неё и почитать комментарии. Они, традиционно, доставляют больше, чем сама статья.

10 комментариев

avatar
верный каммент, за такие деньги так мало работает…
avatar
Меня там в обсуждениях больше порадовал срач «по ходу или против хода» и как слили рейтинг пареньку, который предложил по встречной обочине ехать.
avatar
отчасти верно и логично, если дорога пригородная, но уже не соглашусь с этим, как-никак, физика берет свое, авария на встречке дело такое… хотя и в спину могут влететь, не будем о грустном. Равно как и про движение по краю дороги, метр по правой полосе есть, — вперед =) Ты еще не читал срача от одного Питерского индивида, который рьяно брызжа слюной и посыпая тонной матюков орет, никакого проезда по бордюру (поребрику). Так же этот поребрик орет что и на выделенку для общественного транспорта выезжать нельзя, или по велодорожке, или строго по правой полосе, вот там конкретно отсутствие мозга.
avatar
А я как-то задумался, еду по обочине, что бы было если бы я ехал по встречке и водитель встречного транспорта бы слишком близко прижался и задел руль… А теперь такая же ситуация по ходу движения, даже если заденет, мы едем в обочину. Но с другой стороны, на встречке ты видишь опасность впереди, а на своей полосе нет.
Комментарий отредактирован 2014-08-15 20:13:16 пользователем Tongeru
avatar
На Хабре тоже говорили, что при встречном движении даже легкое касание руля — фатально. Там, кстати, довольно интересная ветка комментариев на эту тему. Рекомендую почитать.
avatar
Хм, а сей агрегат срабатывает только на авто или на велосипедистов тоже?
avatar
Вообще за ответом на это вопрос нужно идти на сайт к разработчику, ну или к Medgadgets. Но, не уверен, что там есть какая-то особая фильтрация найденных объектов по размеру. Так есть сомнения насчет фильтрации объектов «немного сбоку», например машин на соседней полосе, особенно в плотном потоке.
avatar
Это скорее для трассы, когда ты едешь по оживленке, а сзади водитель фуры уснул, я бы даже сказал не заменимая штука. Для города абсолютна бесполезна.
avatar
Ну по крайней мере для меня в городе… Она будет постоянно пищать, так как я еду как обычный автовладелец со стажем, но на велике :-)
avatar
к ней еще пару звуковых примочек и будет дабстеп-фонарище! Даешь еще вибромоторчик =)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.