IV Исторический Велопробег

Исторический Велопробег – одновременно и выставка, и шоу, и историческая реконструкция! Это — единственная возможность увидеть в движении множество моделей антикварных велосипедов, созданных человечеством за последние 150 лет! Это — однодневный пробег по территории ВДНХ и Ботанического Сада на аутентичных старинных велосипедах 1860 — 1980-х годов, российского и зарубежного производства, в одежде и с аксессуарами соответственно машинам и реконструируемому образу. Идея Исторического Велопробега: воссоздать ряд исторических образов велосипедистов в большом городе ХХ века, показать, как двухколесные средства передвижения вписывались в городской пейзаж и социум. Основное требование к участникам – использование аутентичных ретро-велосипедов, а также гармония образа и соответствие веломашины одежде и аксессуарам. Целью нашего мероприятия является привлечение внимания современного общества к истории велосипеда и велосипедного дела, популяризация и сохранение культурных традиций, просвещение, создание позитивного отношения к велосипедным прогулкам, а также демонстрация велосипеда, как самого доступного ретро транспорта.

В этом году Исторический велопробег пройдет 28 мая на ВДНХ в рамках программы международного Фестиваля исторических велосипедов «IVCA-Rally-2016». International Veteran Cycle Assoсiation (IVCA) объединяет любителей истории велосипеда, исследователей и владельцев веломузеев. Каждый год в одном из городов мира проводятся четырехдневные слеты членов IVCA, где собирается 200-300 участников из трех десятков стран. В России IVCA-Rally пройдет впервые.
Приглашаем вас принять участие в Историческом велопробеге 28 мая или в IVCA-Rally 2016 с 25 по 28 мая!

11:30 – Начинается сбор и регистрация участников, слева от Южного входа ВДНХ, если смотреть лицом на ВДНХ, на асфальтовом пятачке, где будет установлен шатер. В нем организована регистрация и выдача нарукавных номеров участникам.

Именно здесь зрители и представители СМИ смогут осмотреть исторические велосипеды участников, многие из которых являются уникальными! Особый интерес вызовут антикварные велосипеды необычных конструкций.
Образы участников позволят наблюдать историю костюма горожан за весьма значительный период — с 1860 по 1980 годы.

12:00 – Старт велопробега. Движение колонны начнется от арки Южного входа ВДНХ, по Кольцевой дороге ВДНХ, потом выезжаем за территорию через Северный выезд и едем в сопровождении машин ДПС в парк Сокольники. Делаем круг по парку, отдыхаем и возвращаемся к ВДНХ. Финиш у Главного входа. Общая дистанция около 15 километров. После финиша едем на пикник на территории ВДНХ.

По маршруту Исторического Велопробега будут организованы промежуточные «станции» для отдыха, общения и фотосъемки. На каждой из таких остановок мы организуем тематическую инсталляцию-выставку, посвященную одному из периодов велосипедной истории нашей страны. Благодаря этому, участники и зрители получат превосходные фотоснимки в духе старинных семейных альбомов!

14:30 — Участники прибудут на финиш у Главного входа ВДНХ.

15:00 — Начнется традиционный пикник с чаепитием, сопровождаемый живой музыкой, конкурсами и другими развлечениями. Финалом мероприятия по традиции станет награждение победителей конкурсов в номинациях:

«Самый гармоничный образ»
«Самый красивый велосипед»
«Самый аутентичный велосипед»
«Самый оригинальный образ»
«Вело-Леди»
«Вело-Джентльмен»
«Лучшей семейной команде»

4 комментария

avatar
Уже зарегистрировался)
avatar
Вот лично в тебе я вообще не сомневался!
avatar
На завтра работу не нарисовали, так что ждите
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.