Поход по Санкт-Ленинградской области (Глава 2)

На самом деле, первая глава должна была выйти еще во вторник, поэтому сегодня будет еще и вторая.




Часть 5. Выжить вопреки…
Просыпаюсь утром, начинает снова трясти от холода, зато мозг просыпается моментально, с первого раза соображаю как открыть палатку и вылезти из нее, а на улице красота… иней (спасибо, что не снег), мороз. Из своей палатки вылезает Серега, проклиная летний спальник, а на голове у него… снег. Как оказалось, он собрал его с палатки, но я бы не удивилась, если бы у него ночью так волосы замерзли. Постепенно встают все. Общее построение и пересчет личного состава. Потерь нет. Быстро завтракаем, собираемся и едем. Сегодня по плану Ивангородская крепость.



Часть 6. Ивангород
Едем и по дороге встречаем настоящую машину времени. Сегодня второе мая, но есть поворот на первое)



Подъезжаем к погранпосту. Ивангород – пограничная с Эстонией территория, поэтому для въезда нужно получить специальное разрешение. Мы заранее подавали всю необходимую информацию и получили подтверждение. Показываем документы пограничнику, он приносить бумажки с разрешением на въезд… но нет Марининого разрешения. Он несколько раз проверяет и ищет, но его нет. В голове мысли «что же делать?», но нам повезло, пограничник пропускает всех.
Приезжаем в крепость, идем на экскурсию. Крепость очень красивая и интересная (очень рекомендую съездить). Она находится на одном берегу реки Нарвы, а на противоположном – эстонская Нарвская крепость. Постояли посмотрели из крепости на Европу в лице Эстонии. Если бы были загранпаспорта с открытыми шенгенскими визами, можно было бы перейти маленький мостик через Нарву и побывать в Эстонии.





После экскурсии едем обедать. По дороге приметили кафе, на котором было написано волшебное слово «уха». Заходим, выбираем, что будем есть. На прилавке лежит разная копченая рыбы (антураж кафешки то что надо). Проходит 10 минут сотрудница кафе несколько раз проходит мимо нас, не замечая, проходит еще 10 минут, нас все еще не видно. Мдаааа… избалованы мы московским сервисом. Разворачиваемся и уходим.



Решаем отложить обед и вначале съездить к водопаду на гидростанции. Это совсем недалеко от крепости и нам повезло, потому что он работает только весной, когда тает снег и когда идут сильные дожди. Место очень атмосферное (не забываем пересматривать фотографии). Мне, человеку, который впервые в жизни увидел водопад, он показался совершенно нереальным. Прямо рядом с ним на берегу стоят обычные жилые дома. Интересно, жители этих домов постоянно наслаждаются плеском воды или уже ненавидят шум этого водопада…



Экскурсовод Ивангородской крепости посоветовала нам места, где можно поесть. Едем обедать. Едем, собственно, никого не трогаем и тут «бабах», что-то взрывается. Как оказалась, у Артема взорвалось заднее колесо. Поменял, проезжаем буквально 100 метров и тут снова «бабах» и взрывается колесо, теперь уже вместе с покрышкой. Ужас! Еще раз меняем колесо и теперь уже идем до кафе пешком.



Благополучно пообедали, жаль что не ухой. Узнаем у сотрудницы кафешки есть ли здесь магазины (ну по чистой случайности), где продаются велосипеды и запчасти. И о счастье! такой магазин должен быть недалеко от выезда из города. Разделяемся. Мы идем искать новую покрышку, ребята доедают и приезжают к нам.
На удивление быстро нашли магазин, купили покрышку и можно ехать дальше. Как оказалось в это время Марина с Аленой пошли в салон красоты мыть голову. Вот тут я правда позавидовала: помыть голову с моими короткими волосами мне хотелось уже после выхода из поезда(((



Все собрались, нужно ехать в сторону Копорья и разбивать лагерь.
Едем-едем. До захода солнца час, до полной темноты полтора, нужно искать место для лагеря, а везде сплошные болота. Но в конце концов находим… на этот раз посреди поля. Ужин и отбой.



В эту ночь мы уже подготовленные к «как-то подозрительно холодно» и поэтому надевается все, что есть: 3 носков, 2 штанов термобелья, 2 термофутболки, 1 обычная футболка, 1 шерстяная кофта, 1 толстовка, а сверху дождевой костюм (как термос) и в спальник. Цель – пережить еще одну ночь…

Продолжение следует…

2 комментария

avatar
ждём очередного продолжения))))
avatar
совсем скоро будет)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.