Крещение Смоленском

Моя велоистория начинается с подруги, которая давно занимается велотуризмом, и каждый год ездит с семьёй и велосипедами за границу. Слушая эти рассказы и страшно завидуя её приключениям, в моей голове родилось закономерное желание: «Аааа, я тоже хочуу!»


План действий был элементарный – вступить в велоклуб, что свелось к простому механизму: вк, сообщества, строка поиска, 32 спицы, ПВД в Новгород. «О, круто! Я никогда не была в Новгороде!» Решено – еду с ними!

Тут продерают глаза скромность в обнимку с мыслью: «Госп, а как ваще в велоклубы-то вступают!?!?» Вдруг заставят меня ещё какие-то нормативы сдавать, кроссы всякие… Ну типа дорога-то дальняя, вряд ли абы кого берут. Надо себя как-то разрекламировать. И я так прескромно пишу в группу: «Возьмииите меня в Новгород. Я буду кашу варить.» Чёт ещё повтирала, какая я хорошая. Ребята в ответ поржали: «Езжай, не вопрос». А у меня от сердца отлегло: нормативов не будет, уфф.

Потом чёт сорвалось с Новгородом, и решили ехать в Смоленск.

Смоленск оказался для меня какой-то ацкой заколдованной территорией, где дорога идёт исключительно вверх. Ёмоё, ну должны же здесь где-то быть спуски!!! «Ан нетужки,» — и Смоленск показал мне огромную самоуверенную фигу.

Ну а я ж тоже не могу в грязь лицом упасть, кручу изо всех сил. Дальше – хуже. Мы всё едем и едем, дорога ввееееееерх и чуть так вниз, снова ввеееееееерх и вжик вниз, не отдохнёшь нифига. А я кручу, умираю, глаза, чувствую, вываливаются, язык надкусан уже. Ещё ведь жара, хоть эскимосов пытай. Короче, плюхнуться в прохладное озеро вечером было абсолютным счастьем. А в голове мысль ехидно так жужжит: «Ну если пока ещё жива, то уж завтра, когда ноги заболят, а ехать надо будет в том же темпе, ой кто-то точки-тире будет домой телеграфировать.»

Но это завтра, а пока божественная гречечка, костёрчик и спать, спаать, спааать…

НО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ Я НЕ УМЕРЛА. Вообще бодрячком так, сама себе удивлялась)

И ни горки, ни выжигающее дыры на теле солнце, ни в конце концов короткие маршруты (а вы ведь знаете, о чём я =) в том числе по шпалам и прямиком в болот, короче, ничто уже не могло выбить из меня силы.

А закончился Смоленск самым любимым мной временем года и суток, хоть и понедельничным, но невероятно свежим прохладным летним утром, полным воспоминаний о только что прошедших приключениях, новых интересных людях и бесконечных дорогах самой непроезжаемой фактуры.

И хоть теперь каждый вздёрнутый в небо подъём я встречаю со словами: «Ну нахрена мне это нужно?», уже наверху мой ответ таков: «Не знаю, зачем, но МНЕ НУЖНО».

4 комментария

avatar
Вот где настоящие Русские женщины (БАБЫ -цитирую классика)Такие и в избу, и коня, и Смоленские горки им не почем.
avatar
Какие коварные женщины! На все готовы, чтобы их с собой взяли!))
И что самое главное Смоленские горки не по чем, да еще и не испугалась коротких дорог!
avatar
а написано в каком хорошем стиле, а? вы только посмотрите! (почитайте)
как говорится — пищи ещё! =)

и эт, фоточки добавь в отчетик ;) для иллюстрации)
avatar
вот вам и фоточка)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.