Как я "попал" в Велоклуб "32 спицы"



История как я «попал» в Велоклуб «32 спицы» уходит своими корнями далеко в 2008 год, когда один мой знакомый, с которым мы учились в институте купил себе велосипед.

Это было то время, когда мы все оканчивали институт и начинали работать, и на первые заработанные деньги покупали себе всякие ништяки — ноутбуки, телефоны, плееры, путевки и разумеется велосипеды. Так вот этот самый мой друг по имени Шурик, купил себе, как мне сперва показалось, афигенную Мериду Firebаll 2008 с дисковыми тормозами года. Почему мне показалось — подскажет Николай Васильевич Гугл. После этого велосипед точно такой же велосипед купила еще одна наша общая знакомая. Целый год я не покупал велосипед и вот, накопив 12 000 рублей (тогда еще размер моей зарплаты), в августе 2009 решился Felt Q520 (2009), ну конечно с дисковыми тормозами! Что за глупые вопросы?
У каждого есть такая фотка?

К тому времени с Шуриком мы покатались один раз, и то перед тем как доехать до места встречи я убился 2 раза — об столб и об забор. И собственно все. Больше мы с ним кататься не выезжали. Он забросил. Но я-то не мог забросить. Я на велосипеде почти с пеленок. Каждый год в школьные времена у бабушки в деревне по 3 месяца катался. НУ и что, просто так что ли 12 000 потраченных будут стоять у меня дома?
Еще раз выбрался с другим другом Артемом (неМаковецким) на пробег «день без машин», который в тот год стартовал на Воробьевых горах и сезон уже для меня закончился. Так далеко от дома я никогда не выезжал. НУ и разумеется о коротких дорогах речи быть не могло.


Всю зиму было скучно без велосипеда и я как-то вконтакте наткнулся на группу Критической массы (сами знаете что это такое). Что-то там было написано, какие-то мероприятия когда-то проводились, но в целом она была мертвая, пока по наводке не наткнулся на группу Велоклуб «32 спицы». В те времена там шло обсуждение постройки велоприцепа и подготовка к открытию сезона. Что такое открытие сезона — я не знал. Но судя по обсуждению и количеству человек в событии — это должно быть что-то массовое…

Следующей жертвой для катания стала Пересыпкина Оля Lelechka , которая уже обзавелась велосипедом и кучей свободным времени. Вот с ней мы и начали совершать вылазки в город. И с ней же решили поехать на Открытие велосезона уже нового 2010 года… Перед этим решено было пару раз покататься по городу и подготовить ноги к поездке.


Еще в группе шло обсуждение про закупку фирменных велоклубных футболок за 500 рублей. Ну и я решил себе тоже такую приобрести. Для сдачи денег на футболку я встретился с каким-то мутным типом в бейсболке в переходе метро Библиотека им. Ленина, который мне лил что будет крутое открытие с заездом на стадион и прочими свистелками и перделками радостями и шалостями. Взяв деньги этот тип свалил, а мне осталось смириться с тем, что раз просру эти деньги — значит просру и не увижу свою футболку. Этим «типом» был тот, чье имя нельзя произносить вслух — Маркачев Константин Konstantin . Хорошо что в группе позже повесили список тех, кто сдал деньги на футболки и их получит. Надежда не умерла.

И вот мы собрались ехать на открытие сезона, к тому моменту стало ясно, что стадион отменяется и массово собраться и проехать велосипедистам не дадут. По этому поехали из дома сразу же на место общей закупки — тогда еще Мосмарт на Ярославском шоссе.
Это было второе мое самое длинное путешествие по городу. Через войковскоую, ботанический сад и владыкино — никогда не ездил. Насмотрелся на дураков водителей, и ездил только по тротуару. Когда остановились купить воды на заправке — увидели как кто-то в кого-то врезался, прям перед нашими глазами — стало совсем стремно.

К мосмарту мы приехали первые, и, когда с голоду стали покупать хот-доги, подкатила первая партия велосипедистов и позвала нас за собой. Спустя час толпа достигла за 60 велосипедистов — я бы никогда жизни не мог подумать что столько народу вместе можно собрать. Закупившись, все рванули в Лосиный остров. Очень интересно было наблюдать за народом на месте пикника — все что-то обсуждали, радовались, пили и жрали. В общем с тех пор ничего не изменилось. Ребята отдыхали как могли.








Но когда я увидел вот это — я уже офигел совсем:


Была Олей была сделана эпичная фотка, которая на следующее открытие 2011 стояла уже на аватарке.


Домой вернулись очень поздно, очень уставшими но довольными.
Вот таким вот самым обычным образом я и познакомился с этим прекрасным велоклубом.
Ну, а увольнения и короткие дороги были потом.

PS. Написал вне зачета конкурса.

5 комментариев

avatar
Душевно!!)))))) Мутный торгаш футболками убил вообще!!!)))))))))))
avatar
да, я тоже посмеялся))) я Серёге тогда «заливал» не только про открытие, но и про планирующийся велопоход Москва-Питер =) и в шуме приходящих-уходящих поездов, когда он сказал, что он из «Митино» я услышал, что он из «Питера» =))) на радостях стал ему рассказывать о поездке, но когда увидел в его бегающих глазёнках недопонимание — понял, что и я где-то что-то не так услышал =)))
avatar
Да-да-да, подтверждаю, так все и было!
После отъезда с открытия было еще посещения Красной площади на байках, о чем тоже есть эпичные фото)
avatar
в своём воспоминании опиши и приложи фотки ;)
avatar
тушение зарождающегося пожара, кстати, стало очень хорошим групповым тренингом на сплочение =)) а скорость, с которой он был потушен — должно ставиться в пример пожарным)
Комментарий отредактирован 2013-02-13 14:38:59 пользователем Konstantin
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.