Усабрь. Добро под носом.

Друзья!
Велоклуб «32 спицы» традиционно старается нести добро в этот злой и колючий мир. Уже много лет мы поддерживаем центр Блохина ежегодным праздником "Рак победим", мы принимали участие в международном флеш-мобе "Вызов ляденого ведерка", уже год регулярно сдаем кровь. И это только та деятельность, которую мы страемся освещать и пропагандировать, а еще немало добра причиняется тихо.
Теперь же я хочу принести знания про еще одну международную акцию — Movember (образованно от Moustache+November). На просторах русскоговорящей родины акция известна как Небритябрь или Усабрь.

История акции
Небритябрь появился как акция, направленная на сбор средств для изучения и борьбы с раком простаты и другими мужскими заболеваниями. Акцию придумала группа молодых людей в Аделаиде (Австралия) в 1999 году. Начавшаяся как локальное движение, акция за 5 лет привлекла к себе внимание всего материка, и уже в 2004 году в стране появился специальный фонд Movember. На сегодняшний день в сферу его задач входят:

1. Проведение акций Movember в 21 стране мира
2. Сбор средств на изучение и борьбу с мужскими заболеваниями
3. Распределение средств между клиниками, онкологическими лабораториями и специальными лечебными организациями.

По оригинальным правилам Movember:
каждый зарегистрированный участник должен начать 1 ноября с идеально выбритого лица. Вплоть до 1 декабря он не имеет права сбривать усы, поскольку именно они являются в прямом смысле ходячей рекламой и лицом акции. При этом (что является распространенной в России ошибкой) борода на лице присутствовать не должна.

Самое важное: все участники Movember могут (но не обязаны) по мере возможностей переводить деньги на счет одноименного фонда, который потом инвестирует средства на счета клиник, больниц и онкологических лабораторий. На данный момент организацией собрано и распределено уже 559 миллионов долларов США. Перевести деньги можно на сайте компании.

Участвовать в акции могут как парни, так и девушки. Первых называют Братья Мо (Mo Bros), вторых — Сестры Мо (Mo Sistas). И если с усами у парней все понятно, то девушки с «местом без бритья» вольны определиться сами.

А как у нас?
Выше были оригинальные правила, но нам вовсе не обязательно им следовать. В рамках клуба я предлагаю поступить следующим образом:

1. Весь ноябрь мужики активно торгуют своими небритами рожами.
2. Чистоты лица на момент 1 ноября мы не требуем, так же не требуем наличия только усов.
3. В качестве фонда для поддержки используется оригинальный фонд Movember, наши старые добрые друзья «Творческое партнерство» или же питерское движение Усабрь.
4. Участники акции доносят до окружающих, что Небритябрь это не просто развлечение бородатых хипстеров, а благотворительная акция, имеющая 15 лет истории.

С РООИ «Творческое партнерство» участники клуба хорошо знакомы — с ними мы проводим ряд акций в онкоцентре им. Блохина для детей проходящих лечение от рака.

Питерское движение Усабрь усабрь существует с 2011 года. Изначально они решили, что собранные в рамках акции деньги пойдут на помощь детским домам и организациям. В 2011 году это благотворительная организации «Пристань», которая работает с детьми и подростками из группы риска. С 2012 Усабрь помогает организации «Бабочка», которая занимается поддержкой детей-инвалидов в Петербурге.

Очевидно, что бритье или же не бритье ничем никому не поможет. Как и у многих других акций — одна из главных целей — это веселым способом вовлечь людей в благотворительность. Оригинальный Movember призывает обратить внимание на проблемы лечения мужских заболеваний, сделать пожертвования именно на исследования в этом направлении. Все эти игрища с усами и бритьем — исключительно ради того, что бы больше людей обратили внимание на акцию, а следовательно на поднимаемую проблему, а следовательно (ну вот совсем в идеале) — внесли свой благотворительный вклад.



Творите добро и носите бороды! В любое время года и вне зависимости от модных флешмобов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.