V Велоночь (2011)

Текст написан до плотного знакомства с клубом «32 спицы». Оригинал заметки находиться в ЖЖ.

В ночь с 02.07 на 03.07 откатал мероприятие под названием «V Московская велночь».Вечатлений море. Эмоции через край.

Велоночь для меня началась довольно рано — около 9 вечера (ну это если не считать утренних 50 км). Я планировал к 22 с копейками приехать на манежку, упасть на хвост клубу «32 спицы» и оттуда двинуть к точке сбора на Динамо. Естественно, такой маневер был хорошей петлей — Динамо ровно на полпути от дома до Манежки. Но обрасти компанией пораньше показалось мне заманчивой идеей. Да и вечер по сути был свободен. Доехал я туда неспеша, где-то за часик. Развязку на Ленинградке пересекал крайне аккуратно — по подземным переходам, старался максимально ехать или по тротуарам или по полосе, отгороженной ремонтными отбойниками. По дороге было встречено несколько велосепидистов, но не все они ехали туда же.

Манежка. Нас собираеться человек 20.






Народ фотографирует данное скопище, спрашивает что-то. Я попутно 3 дядькам рассказал про велоночь — они увидили сбор и поинтересовались, что тут за евент намечается. Еще одним развлечением была ловля таракана. Большого такого, откормленого.

Примерно в 22.50 мы тронулись в сторону Динамо.







А потом был очень бодрый бросок к Динамо. Еще стоя на Манежке и наблюдая подъем на Тверской я прикидывал — доедем ли за полчаса. От Динамо-то я примерно столько времени потратил (ну или минут 20). Но сомневался я очень зря. 10-ти минутрный бросок на скорости около 30 км/ч. Весь правый (а иногда и не только) ряд занят велосипедистами. С нами вроде еще Катушкин.ру тут ехал. Расвязку проходим по нормальной дороге. Съезд на Ленинградку нами заблокирован, там собрался нехилый хвост из машин. А главное — это рейд пока еще без сопровождения ГИБДД. Просто много велосипедистов отвоевали себе пару крайних полос. Народ на тратуарах восторжено фотографирует этот еще далеко не полный состав Велоночи.

Итак, наша группа прибывает к метро Динамо. Там уже собралось немало разного народа. Кто-то стоит общаеться, кто-то катает на свободном пространстве. Все позитивны до жути.







Походив, посмотрев на народ я начинаю замечать народ в фирменных майках. И понимаю, что нужно бы тоже урвать халявы. Участникам выдали майки-поло с логотипом спонсора и названием проводимого мероприятия, стилизованные карты маршрута, а так же флажки спонсора.






В полночь начинается трансляция на Серебрянном Дожде. Нам немного говорят про историю мероприятия и начинают рассказывать про историю стадиона Динамо. Зачем он строился, какое было к нему отношение. Довольно любопытно. Потом мы в режиме стада начинаем свое движение. Почему в режиме стада? А потому, что все идут друг за другом стараясь сохранить дистанцию. Вдруг кто-то вылезет вперед! И что, что в таком плотном потоке можно только выгуливать велосипед?! Главное не отстать! Я, кстати, тоже так баранюсь) Потом все же образовываеться просвет и мы начинаем ехать. Один из ведущих встречает нас в люльке электромонтерской машины. Он предлагает нам покричать, позвенеть, погудеть. И толпа с радостью ему отвечает. Со стороны наверно офигенно смотриться. Едет толпа людей и вдруг, без внешней причины начинаеть кричать, звенеть, гудеть. Я же ведь уже говорил, что с нами общались на радио-частоте Серебрянного Дождя?

Первая остановка случается совсем скоро — это путевой Дворец Петра. Там нам снова выдают историческую справку.

Следующим пунктом нашего маршрута должен был быть Аэропорт. И нам вроде об этом говорили. Но человек — стадное существо. Увидев на аэропорту едущих вперед людей мы тут же поперлись за ними. Как позже выяснилось — зря. Это ребятам надоела медленная езда. Подехав по Волокомамке к мосту рядом с МАИ мы радостно слышим в ухо — «Итак, перед нами станция метро Аэропорт». Почти все останавливаются. Многие ржут и оглядываются. Кто-то перекусывает. Я кому-то минут 5 уверенно втираю, что данный мост — единственный способ пересечь жд-пути. Правда потом подъехал к ним и извинился — по радио подсказали другой маршрут. Опять долгие разговоры как ехать дальше, которые решают посланцы от организаторов. Нас разворачивают обратно.






Получив направление — едем. Часть пути прем под кирпич, где одностороннее движение нам на встречу. К счастью, не встретили ни одной машинки. На одном перекрестные ГАЙцы закрыли собой проезд и показывают куда нам ехать, что бы нагнать группу. При этом подгоняют. Догоняем группу у Красного Балтийца. Где, офигеф, штурмуем жд-переход.





После спуска нас ждет неплохой бросок до следующей точки. Пусть тем был не самым высоким — но все равно было здорово. Часть дорог перекрыто, толпа велосипедистов занимает почти всю проезжую часть. Прохожиме кричат и фотографируются. Здорово.
Следующие привал у манафактур Дашковой. Очердной исторический экскурс и снова в путь.

Нас ждет Речной Вокзал. Который на другой стороне ленинградки. И вся наша толпа начинает спуск-подъем в подземный переход. Дозаправка в парке Речного Вокзала и обратный переход. На обратном пути замечаю троих пешеходов, попавших в затор из-за нас они жмутся к стенке и тихо офигивают от живой реки велосипедистов, проплвающих мимо них. Поднимаемся на поверхность и последний бросок до ТЦ «Капитолий». Классно ночью с прикрытием катать по Ленинградке. Перед мостов, в 3.48 гасят фонари вдоль шоссе. На самом мосту куча народу фотографируется на фоне рассвета. Я тоже, вот только никак фотографии с коллеги не стрясу. Доезжаем еще чуть-чуть — и мы на обещанном пикнике. Т.е. велосипедисты своими кучками сидят и хомячат то, что привезли с собой. Я пью теплый сладких чай.





Начинается невнятный концерт, с которого сваливает приличная часть народу. Я среди них. Потом обратный путь по ленинградке домой. Раннее утро, машин почти нет — красота! По дороге встречаем явно наш народ.



Домой приезжаю радостный до жути. Ночь удалась! Всем спасибо!



Оригинал заметки
Часть 1
Часть 2

5 комментариев

avatar
дай ссылку на оригинал в JJ в конце…
avatar
Завтра запилю пост про 2012 ночь. Но в трешевом жанре…
avatar
из личного блога))
avatar
ыы) значит Артем был одним из тех многих, кого мы нечаяно сдернули за собой, проносясь мимо м. Аэропорт)))) забавно)
avatar
Так я же вроде об этом рассказывал)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.