О необходимости периодического обслуживания велосипеда!

Общий вид тормозов после полутора года Ни для кого не секрет, что все узлы велосипеда необходимо периодически обслуживать. Но зачастую некоторые элементы обслуживаются исключительно по принципу — «работает — не трогай!».

Именно в таком духе и я думал о своих тормозах. Первые звоночки прозвучали в начале зимнего сезона, но так как в этом году зимой я почти не катался, то откладывал я разборки с тормозами до последнего.



Сначала последним рубежом должна была стать поездка в Крым. Но катастрофическая нехватка времени вынудила ехать как едется.

А вот сейчас впереди заезд на 23 февраля и на тормоза посмотреть всё же пришлось. Общий план состояния одной из колодок виден на первой фотографии (она при клике увеличивается, кстати).

А вот так эта же колодка видит в большем масштабе:

первая колодка
первая колодка
первая колодка
первая колодка
первая колодка


Вторая, которая сохранилась чуть лучше:
Вторая колодка
Вторая колодка


Ну и ротор, который терпел все издевательства:
ротор после крыма
ротор после крыма


Сейчас, когда до активного сезона осталось совсем немного времени — самое оно посмотреть на свой байк внимательнее и провести ТО.
А если есть сомнения в своих силах, времени, умении. Ну или просто есть желание проконсультироваться или получить квалифицированную помощь, то вот несколько ссылок на дружественные клубу мастерские:

Многовело — здесь кроме ремонта можно насладиться обществом Пятачка pjtak
Веломастерская Титан — центр Москвы, однако!
Bikestudio — свежеоткрывшаяся мастерская от Влада Vladislav

11 комментариев

avatar
Все хорошо, но я думал что обнаружу в этой статейке инструкцию по уходу и полезные советы. Но, увы (
avatar
Я пока не готов писать качественный материал с инструкциями и советами, а просто в лоб копировать статью откуда-то не хочется. Поэтому для начала антипример — как делать не надо).
avatar
теперь я понял почему ты вчера торчал у Димки)))))
avatar
Не только ради этой колодки))
avatar
а чего там еще было такого страшного?)))))))) уже даже интересно))
avatar
Первый раз увидел стертую колодку при таком приближении) я себе её конечно где-то так и представлял, рассматривая свои, но всё равно сама фотка забавна и… ужаснааа! )) меняй колодки срочно!!! )))
avatar
Да поменяли уже, на самом деле в живую она смотрелась ещё страшнее, край был похож на острие бритвы, повезло что не порезался при демонтаже.
avatar
Димончик огромное спасибо за ремонт! Ехал от метро одно удовольствие ) Я даже покатал) И поставил вел дома) жаль стало его в гараж везти. Спасибо =)
P/S забыд своё крыло, не выкидывайте его, как нить заберу…
avatar
Эту пыпырку которая торчала сзади, ты наываешь крылом ))) ХОРОШО куды нибудь отложу…
Комментарий отредактирован 2013-02-10 20:45:40 пользователем pjtak
avatar
зачем менять? Я же обычно замыкающий — буду причаливать в переди ехавший народ ;)
avatar
у меня один раз оторвалось это тормозное покрытие на колодке- итог адский визг тормозов, заточенное как бритва основание колодки, ну и соответственно поцарапанный ротор, но меня это вообще не останавливало)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.