Отчет по поездке "Дубосеково - Ярошино"

Вместо эпиграфа:
«Все желающие приглашаются на лайтовую загородную покатушку»

Интересные вещи стали происходить уже с самой выгрузки с электрички. Пока разбиралс в каком направлении начинать наш путь-дорогу, нас заметило двое пешеходов и тоже включилось в игру «угдай дорогу». У них был айпад, но не было интернета. Им было тоскливо и одиноко. И когда я по куску карты в книжке таки прикинул куда нужно поворачивать ребята мне явно не поверили. Печатная карта у них вообще вызывала некий священный трепет. Оставив их дальше мучать технику мы тронулись.



Первая остановка случилась почти моментально — это момнумент героям панфиловцам. Так как путь только начинался, то здесь было сделано несколько фотографийи и мы отправились дальше.





Как собака не может не облаять проезжающий автомобиль, так и велосипедист не может спокойно проехать мимо продуктового магазина. Закупившись некоторыми вкусностями мы наконец-то переешли от коротких передышех в пару сотен метров, до нормальной дороги.
Первая часть дороги пролагает по тихой загородной дороге. Поэтому в пути мы созерцали уже осеннюю природу.
Осенняя пора помогает мне заметить в полях нужную нам церквущку — в первый раз я её искал с большим трудом, хотя тогда я и заезжал к ней совсем с другой стороны и по другому маршруту.
Поле, вполне естественно, оказалось полностью размытым. Грязевые лужи были тяжелым препятствием для многих. Сликовая резина не позволяла мне ехать нормально и переодически то переднее колесо уходило в сторону, то груженная задница немного виляла. Последние 10 метров до церквушки — это уже грунтовая накатаннкая автомобилем дорога, а именно что тропка в поле.





Состояние церквушки за год особо не изменилось. По прежнему видно, что некоторые работы ведуться, по прежнему видно, что завершение работ будет ну совсем не скоро.
Основной атракцион в церквушке — это возможность легко залезть на крышу и пофотаграфровать там, чем многие и воспользовались. Так же можно пройтись по маленькой винтовой лестнице и оказаться в «окошке» около входа в церковь.





На обратном пути на дорогу наши «трактористы» уехали впереде, ну а народ на лысой резине уныло тошнил по говнам.



И почти сразу послей полей началось то, что так любят велосипедисты — рельеф! Нельзя сказать, что он действительно жесткий, но лично я, да и остальные, расчитывали на что-то более легкое. Кажеться именно в этой поездке Иван deadtime задумался о более кантрийном байке (он кстати, раму продает свою, если еще не продал!). Ну а Настя попыталсь заикнуться о возвращении, на что получила не только заявление, что нас приедет столько, сколько выехало, но и дополнительное ускорение от Пятка pjtak .
Ну а пока девчата штурмавали холмы, наши подвесеры сидели наверху и строили хижину!





На очередной развилке вместо прямой, но объездной дороги по асфальту выбирается легендарная короткая дорога. Послушав добруюа бабушку мы двигаемс в сторону «родника». Местные жители при этом пытаются нас остановить и объяснить, что дальше дороги нет. Но когда это нас останавливало?
Родником оказывался колодец, к которому вел махонький мостик через речушку. Вид и запах вода имела не самый свежий, а глазастый Пятак смог углядеть в воде давно почившую лягушку.
Особо отважные сделали буквально по глотку этой водицы, но не больше.





От родника вверх поднимался крутой склон, штурмовали который с шутками-пребоутками, талканием впереди идущий и подтягиванием тех, кто позади. После подъема опять оказались перед выборм — более-менее укатанная грунтовка или же тропинка среди поля. Единогласно выбирается поле, но тропинка оказывается черз чур коротка. И мы снова на асфальте.

Дальше без приключений едем до села Михайловское, где нас должны ждать поиски навесного мостика и долгожданный привал. Иван, немного утомищийся со своей пружинкой вслух заявляет об этом. Но Аленка в красках расказывает о Смоленщине и стрельбе коней, что придает Ивану новых сил.
Спуск к полю, в котором нам предстоит искать мостик пролегает через чьи-то сады и огороды. Куры выскакивали из-под колеса просто чудом.

В этот раз мостик находится моментально — нет высокой травы, да и направление поиска хорошо известно.
Качественно разрекламированный мостик нас откровенно разочаровывает — его починили. Увлекательного атракциона в виде прыжков по прогнившим доскам не будет.



Сразу за мостиком начинается небольшой лесок, из которого выходим на большое поле. Основная цель — найти удобное место для привала. С этими целями на разведку отправляется Пятак. И не зря! Кроме места находится еще и волшебный телевизор, который моментально приспосабливается под стол.
Меню велосипедиста традиционно — гречка, тушенка и виски с шоколадом. Обыденно и пресно.





Подкрепившись продолжаем движение по качественно размытому полю. Меня на полусликах заносит нещадно. Уже ближе к выезду на асфальт в попытках поймать равновесие закладываю хорошую петлю, которую за мной поторяет Аленка. Она была уверена, что это я так лужу или припятсвие какое объезжаю.

Движение на дороге оказывается на удивление оживленным — практически МКАД. Наверно это самый неживописный и не интересный кусок пути — с машинами потолкаться я и в городе могу.

День начикает клониться к вечеру и начинает потихоньку темнеть. Я еду впереди, что бы не пропустить повороты и переодически смотрю назад. К моему удивлению народ не остает, что позволяе мне немного ускоряться. Но они опять не отстают! Как позже выяснилось это плотное движение было достигнуто за счет того, что оба Дмитрия поочередно подталкивали Настасью в спину и молча проклинали меня за взятый темп.

Проехав приметный перекресток на ходу лезу в нарульную сумку смотреть в книжке карту. В темноте одной и в движении делать это не очень просто. Да к тому же название проеханной деревни в упор не могу найти на страницах книги. На n-ой минуте чтения справочника ко мне подъезжает Пятачок и тихо интерисуется "Всё ли у нас хорошо и не заблудились ли мы?"

Но всё было хорошо и дорога оказалась правильной. И вскоре мы оказались на развилке, где в одну сторону дорога шла на Москву, а вторая к нужной нам станции — Ядрощино. Стемнело к этому времени уже капитально, а дорога предстояла проселочная, убитая дальше некуда.Съезд к платформе был еле найден.





Нам остаеться дождаться ближайщую электричку, попивая теплый чай и поедая остатки пайка, среди которых нашлись даже консервированные персики и ананасы.

3 комментария

avatar
Шмкарный разказ, только о престреляном коне мне рассказали сразу после церквушки, по этого удивительном образом усталось больше не появлялось. И если позабыл, на этой развелке (москва/станцыя) постопало несколько предложений о том чтоб поехать своим ходом))))
Раму действетильно все еще продаю, но не ради кк вела, а жестокого подвеса))))хард у брата буду брать переодически)))
avatar
Сравнительное фото мостика особенно понравилось.
avatar
Любимый мостик уже не тот…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.