Отчет о поездке на Bike Open Air Рубское-5

Жизнь на выходных сильно отличается от жизни в будни. Два дня в неделю на поездки, новые города, веселые компании и приятные приключения. Такое оно лето!



В прошедшие субботу и воскресенье, 26-27 июля провели вело поход из Владимира, через Суздаль в Ивановскую область на озеро Рубское. Поездку организовывал московский вело клуб 32 спицы. Стоит отдать должное и поблагодарить ребят за организацию мероприятия. Особенно лагеря.



Все получилось очень хорошо благодаря многим участникам, приложившим руки и голову. Часть людей приехала на место лагеря еще в четверг, на машинах. Машинами было завезено много нужного и полезного, включая световое и музыкальное оборудование.



Основная группа клуба ехала по маршруту: Москва — Иваново на автобусе с вещами и велосипедами, а от Иваново очень короткими дорогами на место стоянки.



Мы же, в составе четырех человек, запланировали поездку через Владимир, Суздаль и Ивановскую область по асфальтовым автодорогам своим ходом на велосипедах. Расстояние не большое — порядка 80 км. Маленькой группой ехать одно удовольствие. Было решено выезжать из Владимира максимально рано утром. Для этого нужно было приехать во Владимир пораньше и там переночевать. Мы отправились на последней электричке из Москвы в пятницу вечером. В итоге поехать смогло только три человека. Наш товарищ Tongeru не поехал. Колено еще дает о себе знать. Надеемся на скорейшее выздоравливание.

Вечером в пятницу мы умудрились без пыли и криков повесить велосипеды в последнюю электричку и сесть на места. Хорошо, что пришли на перрон заранее. Уезжала элька битком. Спустя полтора часа пути, на одной из остановок, к нам в вагон зашла девушка с большим походным рюкзаком. Оказалась Лена Путинцева, с которой мы ездили в поход на майские из Белгорода в Курск. Вот так встреча! Лена ехала тоже во Владимир, в водный поход на байдарках.

Время пролетело быстро и вот мы на вокзале во Владимире. Полночь. У нас был забронирован чудесный хостел и отдельная комната в нем. Вот только до ночлега хотелось купить продуктов и поесть. Ночной Владимир в пятницу предстал перед нами огромным количеством дискотек на центральных улицах города. Дискотеки воспроизводили песни старых добрых 90х. А им в унисон подыгрывали еще более старые двухэтажные здания, из которых высыпались пьяные парни и девушки.

По улицам гоняли таксисты всех мастей и конечно же затонированные девятки с орущими песнями из машин. Прям welcome в совковое детство. Прохожие люди в кондиции могли подсказать только где купить водку и пиво. Продуктовые ночью во Владимире не работают. Вот вам бизнес идеи! Пришлось покататься и сделать добрый круг по ночному городу. Мы мучили вопросами всех. Я даже догнал мотоциклиста. У него глаза были по 5 рублей от таких вопросов в крайнем левом ряду.

Но кто ищет, тот найдет. Нашли. Наверное единственный магазин, в котором была самая большая очередь. Пьяные, засыпающие и обнимающие деревья люди пытались купить еще. А мы кефирчик. Потом быстро на ночлег спать. В поисках хостела по навигатору, приходили мысли о том, что в таком заброшенном месте наверное даже днем местные не ходят. А мы эрон дон дон. Приехали, нашли. Оказался весьма приятный особняк. Новый ремонт, добрая девушка администратор. В общем внутри было все очень чудно и даже место для велосипедов нашлось в подсобном помещении здания.



Душ, спать, утро. Проснулись рано. Позавтракали. Посмотрели на все при дневном свете. Понравилось еще больше. Рекомендуем останавливаться во Владимире в Самоваре. Главное его найти, а дальше все будет прекрасно.



В 7.30 мы уже ехали по Владимиру на выезд в сторону Суздаля. Трафика практически не было. На нас смотрели сонные таксисты, мы же летели на встречу солнечному дню. Трасса понравилась. Асфальт хороший. Обочина шириной больше метра. Трафика не так много. Нам на встречу попалась колона мотоциклистов. Дружно приветствовали друг друга. Мы ехали с минимальным количеством остановок на попить.



После Суздаля, который мы проехали окраиной, мы остановились в известном для ребят придорожном кафе для полноценного питания. Хорошо подкрепились и двинули дальше до нужного поворота на озеро Рубское. По дороге никаких происшествий у нас не было. Стоит отдать должное единственной девушке Насте в нашей компании, которая достойно проехала 80 км со средней скоростью 20 км\час за 4 часа. Молодец.



Единственное, что мы увидели из неприятного на дороге, это вылетевший грузовик с обочины в лесополосу. Наверное ночью. Возможно водитель заснул. Уж очень ровно ушел захватив с собой легковой автомобиль. Людей уже не было. Разбитый металл на колесах одиноко стоял в зелени березок.

Приближался полдень. Мы въехали в Ивановскую область, а дальше до поворота на озеро. Быстро нашли наш лагерь. Основная группа еще была в пути. Мы приехали раньше. Удалось выбрать подходящее место для палатки и поприветствовать авто группу снабженцев, которые жили в лагере уже два дня.



Спустя несколько часов приехала основная группа велосипедистов. Исцарапаны, замученные велосипеды и такие же красно-кровавые хозяева. Люди прошлись по коротким болотам Ивановской обалсти. Зато какой аппетит. С аппетитом у 50 отдыхающих все было прекрасно. Наиболее активные товарищи, в том числе и я, начали готовить. Оптовые нормы в ведрах: каши, макароны, супы, борщи, напитки. Ряд мангалов для шашлыков. В общем, полноценный конвеер на углях. Было вкусно. Съедалось все. Кто опаздывал или спал, получал уже следующее ведерное блюдо. В целом по кухне мы справились хорошо. Голодных не было.



В промежутках между приготовлением пищи, общением и знакомствами с новыми людьми, удавалось сбегать на озеро и покупаться. Большое озеро Рубское было чистым, но с маслянистым эффектом. По побережью озера стояли другие отдыхающие. Расстояние между нашим лагерем и ними было порядка ста метров. Никто не кому не мешал, а вот купались все в двух рядом стоящих пляжных местах. Вода хороша, дно песочек. На берегу работали предприимчивые грузины. Продавали водку, коньяк и пиво. Так что желающим всегда было где купить еще.



Ближе к вечеру была организована церемония награждения одного из организаторов мероприятия. Отметили пятилетие поездки на Рубское и подарили радио управляемый кораблик.



Когда стемнело началась своя вип дискотека со светомузыкой и танцами. Кроме латинских мелодий и зажигательных танцев, в ночное время согревал заготовленный в ведрах глинтвейн. Не знаю до скольки веселились самые стойкие, я уснул в своей палатке под какую-то очень приятную мелодию.



Второй день стал логичным продолжением первого. Снова заготовка еды оптовыми порциями, купание в озере, походная банька, катание на лодке, массовая игра в фризби. Ништяков было много. Постепенно мы монтировали лагерь и готовились к отъезду домой. Обратно в Москву ехали все вместе. С места стоянки и до метро Римская на большом автобусе.





Почти все велосипеды смогли расставить в багажные отделения, а кто не влез — ставили в проход между рядами внутри автобуса. Мест хватило всем. Вещи тоже поместились в аккурат. Поехали в Москву.



Простое общение временами сменялось на пение песен. Водитель старался объехать все возможные пробки. Мы особо нигде не стояли. На мой взгляд даже Балашиху проскочили весьма хорошо. МКАД проехали ровно в полночь.



У метро Римская была вселенская разгрузка. Сборка велосипедов. Комплектация вещей и дорога домой своим ходом. Уже привычная ночная Ленинградка и тишина предшествующая понедельнику.

О других моих походах можно прочесть на моем сайте

37 комментариев

avatar
В целом по кухне мы справились хорошо. Голодных не было.
Да вообще шикарно справились. Честь вам и хвала и низкий поклон от всех голодающий и насытившихся)))

На мой взгляд даже Балашиху проскочили весьма хорошо.
да, мы её как-то подозрительно быстро проскочили) что не могло не радовать)

Ну ты оценил все прелести автобусного заброса и эвакуации? ))) Тут тебе и хостелл на колесах и средство передвижения с собственным расписанием))) Да и никаких торгашей и кучи потных-мокрых-орущих пассажиров, торопящихся на дачу или назад)
avatar
и собственные бортпроводницы с едой =)))
avatar
Это уже особенности клуба, а не вида транспорта =)
avatar
главное, сколько пользы. тут и аэробика, и доставка пищи =)
avatar
А кто-то поел шашлык за чужой счёт. С кухней справились отлично. Для себя лично вывод сделал: не сдавать денег на общаг, обеспечивать себя едой самостоятельно.
Комментарий отредактирован 2014-07-30 00:19:37 пользователем ssv
  • ssv
  • -2
avatar
обеспечивать себя едой самостоятельно
С таким подходом всем остальным стоит себя обеспечивать так же самостоятельно — маршрутом и компанией.
Ездить одному и не бояться, что кто-то что-то может получить за твой счет.
avatar
А, ну, хорошо, в следующий раз поголодаю, раз так надо.
avatar
Голодать не стоит. Просто один из трудных организаторских моментов отслеживать все, в том числе и кто сдал тот кушает с общего стола. Да и как то не по человечески получается «Ты кушай, а ты голодай», и как то не по семейному.
А мысль обеспечивать себя пропитанием есть свои плюсы, но не забывай и про минусы.
avatar
Нет, в следующий раз ездить не надо.
avatar
Лады.
avatar
Не стоит так все утрировать.
Поскольку пишешь от имени АДминистратора будь любезен сдерживайся и будь ко всем нейтрален или же, будь добр, покажи свой face… для канделябра.
avatar
Это не утрирование. Многие любят вспоминать, как их дцать рублей ушли в виде куска мяса/хлеба/настойки к другому человеку, но никто не задумывается, какие дцать рублей и от кого приходят к ним в виде того же куска еды, запасной камеры, поднятого водителя, сухой футболки после дождя.
avatar
Да, речь, конечно же, о деньгах. Ванга, изыди!
avatar
Еще одна задача организатора — решать между личностные конфликты, связанные с организацией клуба и его участников. Не стоит забывать что каждый человек индивидуален и воспитан не в общих чертах, а так же не забывать про жизнь личности. И совет
Нет, в следующий раз ездить не надо.
несколько резок и не тактичен.
avatar
Ответ полностью адекватен изначальному сообщению.
avatar
Полностью не адекватен. Если, конечно, нет желания...
avatar
Что можно сказать насчет шашлыка. Кому-то он не достался — это печально. Но на сколько видел, не достался он тем, кто — ушел спать, гулять, плавать. В походах все едят одновременно, специально и персонально ничего не готовится. Несколько порций шашлыка ребята сохраняли после готовки не меньше часа наверное, подогревая его периодически и дожидаясь его «хозяина».
Но как говорится не шашлыком едины =))
Комментарий отредактирован 2014-07-30 08:29:25 пользователем Konstantin
avatar
В общем, из года в год ничего не меняется. проблема по сути та-же: «Кто спал на моём стуле? Кто ел из моей миски? Какого я опять сдал а мне не фига, не досталось!»
Здесь есть 2 решения:
1. закрывать общие столы.
2. сделать чёрный список халявщиков.
3. не организовывать мероприятия подразумевающие питание.

Кстати, хотелось бы узнать все плюсы и минусы мероприятия прошедшего в этом году. =)
avatar
отделить общий стол, было бы вернее
avatar
А это не решит проблему никоим образом. Даже есть организовать действительно закрытую зону, с пропусками и списками (а так же парой дежурных), то всегда отсается проблема больших ртов. Когда группа тех, кто внес средства съедает все (или большую часть) в то время, пока кто-то играет, плавает, пьет.
Тут еще нужно понимать, что говорим не за какой-то левый фест, где собирается народ черт знает откуда. Разговор идет о «котловых» проблемах в рамках группы людей, которые друг друга знают, рады видеть и т.д. и т.п.
avatar
когда междусобойные междусобоины вааще нипарядок. И про камеру тут кстати верно было сказано. Где-то Тебе помогают, где-то ты помогаешь. Я вообще не обломался на том же ДР велоклуба, когда пропустил шашлык, меня к нему просто позвали =))
avatar
Тема конечно очень интересная и насущьная и можно долго спорить по поводу сдачи или не сдачи денег на ШАШЛЫГ,
Но господа на кой болт это делать в ленте коментариев прекрасного отчета нашего товарища ???
Создайте отдельную тему там и будем дискутировать, тем более что такие дискуссии по этой теме не первые и не последние.
Комментарий отредактирован 2014-07-30 16:21:08 пользователем pjtak
avatar
Согласен с предыдущем оратором, это не та тема для обсуждения данной проблемы.

И как бы в продолжения отчёта прошу всех отписать все плюсы и минусы мероприятия проведённого не только в этом году ну и в прошлом с указанием всех минусов и плюсов как для участников так и для организаторов в группе мероприятия созданы 2 обсуждения

Впечатления
и
Плюсы и минусы
avatar
Приехать во Владимир в пятницу, вечером, решение очень даже верное и эффективное. Нами оно было изобретено еще пять лет назад, во избежании мучения утренних погрузок и скандалов с дачниками. А лишняя ночь на природе — кайф.
А за шашлык спасибо отдельное. Я в пылу сведения музыкальных паралелей поесть вообще забыл. Принесли, позаботились. :)
Комментарий отредактирован 2014-07-30 01:21:43 пользователем vixbrd
avatar
Отличный отчет Серега! Да, действительно Самовар очень душевный хостел.
Хотела бы сказать спасибо за то, что ехал за мной всю дорогу и прикрывал при обгоне стоящих на дороге транспортных средств. Ну и конечно же за курагу! ))) Отлично долетели до места ночлега.
И конечно спасибо организаторам за это мероприятие. будет время напишу свой отчетец )))
avatar
а пожалуйста =)
да катать на кураге — это прям рекомендую
avatar
Слышал такое же чудодейственное действие фиников. Ещё Александр Македонский свою армию ими допинговал в дальних походах.
avatar
ахаха ) вон Димка так вообще с полным ртом семечек катил. одно только шелуха отлетала в меня ))
avatar
Финики! это кстати да. Правда на любителя, по вкусовым качествам.
Я сегодня откопал статью про пользу желатина для суставов. Буду экспериментировать.
avatar
втирать в виски? =) Про жратву в походе, в виде перекусов как раз статью мучу
avatar
зачем втирать
если речь о желатине, то на его основе делается (очень легко) вкусная штука из молока меда и желатина. С утра перед поездкой (а езжу я каждый день) полученное кулинарное творение съедается
avatar
не переношу мед, тем более с молоком. Индивидуальное
Комментарий отредактирован 2014-07-31 11:41:49 пользователем gratefulrasta
avatar
и опять обсуждение Рубского в общем и отчёта Сереги в частности перешло на гастрономические темы)))
avatar
еда=святое =)
avatar
в этом случае, можно использовать воду и сахар. Сделал в большом стакане, примерно 400 мл 2\3 занял. С утра съел — многовато. Буду делать 1\3. Поэкспериментирую до 1 сентября, чтобы понять результат.
avatar
вода+лимон+сахар+соль, каждый под себя экспериментрует, главное не переборщить.
avatar
Прикрепил к событию. В будующем прощу делать этот маневр самостоятельно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.