Провоз велосипеда в поездах дальнего следования РЖД


Время не стоит на месте и технологии 20 века наконец-то докатились и до нашей страны, и как только ее получили в свои руки сотрудники РЖД — они сразу ее интегрировали в свою мощнейшую ИТ-инфраструктуру.
В этот статье мы коротко и доходчиво расскажем современным велосипедистам о том как провозить велосипед в поездах дальнего следования и что для этого необходимо сделать.

Самое главное что необходимо знать о провозе велосипеда в поездах дальнего следования (хотя в целом нужно знать чем отличаются поезда дальнего следования от пригородных поездов и что, например, «Ласточка» МЦК отличается от «Ласточки» до Зеленограда (электричка МТППК) и, тем более, отличается от «Ласточки» до Нижнего Новгорода (поезд дальнего следования ФПК):

1) Провозить велосипед в поездах дальнего следования МОЖНО
2) Провоз велосипеда в поездах дальнего следования НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ
3) Оплата провоза велосипеда в поездах дальнего следования подтверждается ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ при посадке на поезд проводнику
4) Велосипед должен быть УПАКОВАН. Например, в велочехол.

В целом вся подробная информация есть и на сайте РЖД.

Стоит отметить, что велосипед можно размещать на верхней багажной полке (плацкарта или купэ) или в багажном вагоне. Багажный вагон — это не обязательно некий прицепной вагон. Это зачастую вагон начальника поезда, который из себя представляет полуразобранный купэйный вагон. Уточнить номер вагона начальника поезда или наличие багажного вагона можно также у проводника. Как правило это середина состава.

Приобрести билет на велосипед можно двумя способами:

Первый способ. Древний.
а) После покупки билета на пассажира у кассира купить билет на велосипед.
б) После покупки билета на пассажира на сайте РЖД пройти в специализированную кассу с этим билетом и к нему купить билет на велосипед. Обязательно нужен или билет или бланк электронной регистрации (в билет на велосипед вбивается номер пассажирского билета).


Второй способ. HI-TECH.
Одно из полезных нововведений от РЖД — билет на велосипед (и прочий вид багажа) можно оплатить сразу при покупке пассажирского билета через сайт РЖД.

Итак, начинаем:
1) Заходим на сайт rzd.ru (остальные сайты типа, tutu.ru — продают билеты с наценкой и не факт что там будет опция покупки «велобилета»)
2) Логинимся или регистрируемся, если вы покупаете билет в первый раз (кнопки ВХОД и РЕГИСТРАЦИЯ в правом верхнем углу сайта соответственно)

3) В окне слева или во вкладке «ПАССАЖИРАМ» вводим информацию о станциях отправления и прибытия, дате отправления. По необходимости берем обратный билет, поставив галочку в соответствующее поле.

4) Выбираем подходящий поезд и тип билета (сидячий, плацкартный и тд и тп)
5) Выбираем подходящий вагон и переходим к "… вводу данных пассажира и выбору мест". Тут вас попросят принудительно залогиниться, если вы проигнорировали п. 2)
6) Вводим информацию о пассажирах. При необходимости выбирайте страховки. ВНИМАНИЕ! Галочки на покупку страховки стоят по умолчанию.
Так же выбираете место и наличие постельного белья (галочка также стоит по умолчанию)
7) Убеждаетесь что все верно ввели (допустимо максимум две ошибки в ФИО и паспортных данных пассажира. Если ошибок больше — вас обоснованно не пускают на рейс, читайте правила) и переходите к «выбору услуг и оплате»
8) В поле «Багаж и перевозка животных» жмете «ОФОРМИТЬ» и попадаете в такое меню:


На примере двух пассажиров при рейсе туда-обратно показана возможность оформления «билета на велосипед» и туда и обратно. Велосипед можно отправить в ручную кладь или в тот самый багажный вагон.
Гипотетически можно провезти и два велосипеда одному человеку (а может и больше). Один с собой, второй в багажном вагоне.

Более того, при оформлении билета на провоз багажа (велосипеда) в багажном вагоне можно поугарать:

В этом примере уже известен номер багажного вагона — №8

9) Переходите к оплате заказа и оплачиваете.
10) Полученные документы в личном кабинете на всякий случай стоит распечатать и взять с собой. Если вдруг у проводников не будет нужной информации о пассажирах. Бывают случаи, что список пассажиров с электронной регистрацией проводники получают прям перед отправкой поезда. Зачастую такое бывает в каких-то пердях России.

Вот собственно и все.
Путешествуйте на велосипедах!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.