В "МЕТРО" с велосипедом

С велосипедом в метро
Можно ли ездить на метро с велосипедом или нет ???
Всё это обсуждалось уже и не раз, но так — как в наших рядах всё новые и новые люди ( что не может не радовать ) будем продолжать.


Ну во первых что касается законности, правила метрополитена гласят:
2.10. Запрещается провозить на ММТС (находиться в вестибюле станций):
2.10.4. Велосипеды (за исключением складных) и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок.
-Получается большинство велосипедов на которых мы ездим в метро под запретом.
Это конечно же можно и оспорить, например: Где прописаны характеристики складного велосипеда? Как и в каком месте он должен складываться? Я вот например седло опущу до конца вниз, чем не система складывания? Для любителей спорить и доказывать свою правоту раздолье. Да только как правила при проходе турникета метрополитена, это дело малоэффективное, потому как оппонировать вам будет тетушка, бабушка(в простонародье «Метробабка»), и ей формулировки технических данных вашего велосипеда попросту непонятны.В одном наверняка уверена метробабка на все сто, что на своем посту она царь и бог и как она решит так и будет.Так что пройдете ли вы в метро с велосипедом или нет в основном зависит от неё.
Самый простой вариант это конечно же вело чехол, с ним вообще никаких вопросов не возникает, этот способ без лишних слов понятен и описывать его не буду за исключением нескольких «Но», он стоит денег, занимает время на упаковку и распаковку байка и самого чехла, а так же требует дополнительного погрузочного места во время катания ( хотя в правильно упакованном виде и не сильно велик, но все же ).

Что же делать если вело чехла нет ???
Вежливость всегда была в почете, метробабки тоже люди и если культурно попросить, обычно всё же пропускают.
Подойдите, поздоровайтесь и с улыбкой поинтересуйтесь, можно ли вам пройти с велосипедом, чувство своей значимости её переполнит и возможно ответ будет положительный, или же давим на жалость, опять же вежливо, ссылаясь на очень
сильное опоздание, большую удаленность от дома и покинутые силы, или на какую либо поломку, тоже иногда прокатывает.
Чаще всего просят снять переднее колесо ( так велосипед вроде как не велосипед а багаж, и по установленным размерам багажа проходит:
2.10. Запрещается провозить на ММТС (находиться в вестибюле станций):
2.10.1. Громоздкий багаж, сумма измерений которого (за исключением специально оговоренных случаев) по длине, ширине (двум диаметрам или осям в основании рулона) и высоте превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых свыше 220 см.)

-в таком варианте и вы с какойто стороны правы и метробабке не даст по шапке дежурный по станции, если впоследствии вы и на него нарветесь(был случай когда дежурная по станции меня только спросила:«Где вошел в метро ?» и ушла, а вот бабульке с которой частенько без проблем удавалось договариваться на «Водном стадионе», видать досталось)
Так же имейте при себе карточку как миниму на две поездки, может пригодиться, по правилам метрополитена:
2.2. Проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена, а также провоз багажа осуществляются на платной основе, за исключением прохода граждан, которым в соответствии с законодательством установлены льготы.
Багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см, длинномерные предметы, длина которых от 151 см до 220 см, оплачиваются отдельно за каждое место. Количество мест багажа разрешенного к провозу не должно превышать двух мест на одного пассажира.,

-не всегда но бывает просят это сделать.
Как и все люди метробабки бывают разные попадаются и непробиваемые, рожденные со свистком во рту и вдыхают они на работе лишь для того чтобы на выдохе услышать пронзительную трель(м«ВДНХ» выход к ВВЦ свистят неперестовая). С такими ни вежливость, ни улыбка, ни уговоры, ни мольбы не прокатывают.И в таком случаи только принцип Дивана:(кто видел Диванчика проходящего через турникет поймет о чем я) для остальных же, диалог был примерно такой:
— Бабушка пустите с велосипедом.
— Нет нельзя.
— Ну пожалуйста.
— Кому сказала нельзя.
— Ну мне домой очень надо.
— Вот и катись на своем велосипеде, атседава.
— Да пошла ты на х-й, старая дура !


С этими словами Толян проносил свой 22ух киллограмовый «АЙРОНХОРС» над турникетом и под пронзительный свист метробабки пробегал до эскалатора.
Полиция в метро обычно очень пофигично относиться к тем с кого бабла стрясти не удастся, и если и впрягаеться на входе, не от того что им не нравятся люди с велосипедами в метро, а от того что тажа самая непробиваемая метробабка им все мозги высвистит ( на моей памяти пару раз выходили полицаи, и оба раза провожая до двери
объясняли, что им то вобщем пофиг, но если они сейчас бы не вступились, то свистуня такой бы шум подняла, а у них всё же работа и есть свои начальники которые по головке не погладят).Короче либо мне с этим делом везло и
попадались нормальные менты, но скорее им реально побарабану.
Мне же лично, по ряду разных причин частенько приходилось спускаться в подземку с велосипедом, и всегда удавалось, ну не с одного входа так с другого, если и там полная шляпа, что вобщем то большая редкость, то до соседней станции метро добраться всегда можно, это не на другой конец Москвы катить, опаздывая на покатушку,
либо возвращаться когда сил крутить уже нет или чего хуже добираться с поломкой которую не возможно устранить на месте.
В общем поездка в метро с великом это реально, ну а какой способ лучше для вас выбирайте сами. Либо что то из предложенного мной или что то свое придумайте.По крайней мере стоит попробовать, ведь иногда это не просто от нежелания вкручивать педали и прокатиться с комфортом, а необходимость в определённой ситуации.
Ну и ещё хотелось бы добавить, прежде чем ломануться в двери метрополитена и бадаться с метробабулей посмотрите на себя и на свой велосипед, я говорю о тех днях когда погода не ахти, или возвращаетесь из похода или с гоночных трасс, ну ведь в лучшем случаи вы немного промокли и испачкались, а в большинстве случаев: на колёсах и на раме куски глины с одежды не капает, а течет и вместо милого личика, лицо ни то лешего ни то шахтера. Вот в такие моменты, я бы посоветовал приложить максимум усилий и привести себя и байк в порядок, и дело даже не в правилах метрополитена, и не в метробабке на входе, а в обычном уважении к людям.Наверняка каждый из вас встречал бомжей в вагонах метро, даже не хочется подбирать слова, ощущения для всех известные, так же и мы выглядим возвращаясь грязными с катушки в глазах остальных пассажиров. Да даже бог с ним что они думают, но мы же можем перепачкать попутчиков, да и уборщики в метро не виноваты, что тебе было сложно найти лужу и с колес глину смыть.
Короче говоря, я призываю к самоуважению и уважению окружающих, нам же зачтется, а из-за одного какого нибудь дебила поклёп на всех идет.Не исключаю что именно из-за дебилов и был введен запрет на транспортировку велосипеда в метро ,«Ну на кой болт надо кататься по станциям? Что на улице места мало? Или это адреналина прибавляет? Какая то степень крутости?-не понимаю.Не понимаю, не одобряю, не делаю и вам не советую, повторюсь, ну нам же зачтется.
Кстати о советах, дам парочку для начинающих метровелопутешественников:
-Будьте крайне осторожны с велосипедом на эскалаторе, зажав тормоза, постарайтесь расположиться на ступенях сразу так, чтобы уверенно удерживать велосипед и себя во время подъема, а особенно спуска. Если он сорвется, соскользнет, покатится и т.д. поймать его будет очень сложно и даже лучше не представлять чем это может все закончиться.
-В составах старого образца лучше и удобнее всего садиться, либо в первую дверь первого вагона, либо в последнюю последнего-там нет боковых сидений и можно аккуратно прислонить велосипед к стенке перегородке с машинистом, таким образом не создавая помех при входе и выходе пассажиров.В составах нового типа подходят любые крайние двери каждого вагона.
-Ну и в дополнение, дабы не метаться с велосипедом по метрополитену, как раненный сайгак, обдумайте ваш маршрут в метро перед началом поездки, по возможности минимизируя количество переходов с ветки на ветку, и и желательно избегайте часов пик.
Удачи!!!

5 комментариев

avatar
К велосипедом применяется ещё правило относительно «пачкающих» предметов и т.п. Номер пункта не помню =)
В общем возите велы в чехлах и будет вам/нам/всем счастье =)
avatar
вот этот пункт:
2.11.16. Находиться в пачкающей, зловонной одежде, с багажом, предметами, продуктами (в том числе напитками и мороженым в открытой таре), которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станции.

Соответственно, учитывая, что велосипедом и в самом деле можно испачкать пассажиров — этот пункт с большой радостью применяется к велосипедистам, пытающимся проехать без чехлов.

Нет велочехла — воспользуйтесь большими (строительными) мусорными пакетами. Они дешевые и на один провоз вела их Вам хватит.
Комментарий отредактирован 2013-01-11 09:56:39 пользователем Konstantin
avatar
Насчет мусорных пакетов совет интерестный, интерестно а в какой момент велосипед можно считать упакованным?
если его например замотать во что-то тонкое но большое
avatar
ну главное не очень большое) чтоб по габаритам проходил) т.е. переднее колесо скорее всего снять придётся-таки. Ну а так во что хочешь заматывай, хоть в простыню. Ведь твоя задача пройти мимо метробабки и спуститься на платформу, там можешь расчехляться под возмущенные взгляды пассажиров =)
ну а вообще, конечно, нормальный велочехол штука полезная и проще один раз его приобрести и спокойно везде перевозить в нём байк, нежели каждый раз искать чем замотать вел.
avatar
а также про велосипеды есть ещё один пункт:
Запрещается (!):
2.11.5. Передвигаться по территории станций и по подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме инвалидных колясок.

Если Вам вздумается прокатится по станции на веле — к Вам сразу же подойдут сотрудники полиции и у Вас состоится неприятный разговор. Проверено =)

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ! Все Ваши поступки при провозе велосипеда в метро отражаются на всём велосообществе. Прорвавшись с гиганьем и криками однажды через метробабку — вы тем самым гарантированно обрекаете всех последующих велосипедистов на праведный гнев метробабки и сводите вероятность провоза ими велосипедов через эту станцию метро к минимуму.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.