Как выбрать спортивные часы?

лого G-Shock

Какими должны быть часы для спорта и активного отдыха?

Оглашу качества, которыми должны обладать часы:
  1. Должны нравится по дизайну
  2. Должны быть надёжными
  3. Желательно водонепроницаемые (влаго-защитные или с защитой от брызг для активного отдыха не очень подходят)
  4. Желательно что бы была подсветка с кнопки

Это основные качества которые я считаю главными в часах. Я фанат часов G Shock фирмы casio. Обладаю многолетним опытом владения этими часами. Но есть недостатки =), все говорят что часы неубиваемые и это действительно так. Но 2 пары я частино убил.
Первые часы неубиваемые часы которые у меня появились это модель Casio 2534 G-2800B Служили 2 года верой и правдой. Пока зимой у них не села батарейка, которая подзаряжается от солнечной батарее. Как написано в инструкции заряжать часы можно как от естественного солнечного света, так и от ламп накаливания в помещении. Вообщем я просто клал их в комнате и реально они заряжались, но индикатор батарее показывал слабый заряд. Не долго думая я положил их под настольную лампу и пошёл смотреть какой то фильм. Это их убило, мягко говоря они поджарились изнутри, корпус и стекло не пострадали вообще, хотя когда я их взял то обжёг руку. Вообщем мой совет не покупайте часы с автоматической подзарядкой от солнечного света это полная фигня если вы живёте в Мосве, а не в Тайланде или Египте где солнце светит и жарит круглый год.
Совершенно случаенно нашёл эти часы =) Фото ниже… Ремешок я выкинул потому что он пришёл в негодность. А часы оставил, что бы не потерять штанги на которые вешается ремешок, но об этом чуть ниже…
часы Casio 2534 G-2800B / Сasio g-2800b-2v - больше не производятся, очень старая модель
После того как я эти часы спалил, я купил себе новые, тоже G Shock только с обычной батарейкой, кстати гарантия на службу встроенной батарейки 10лет. Уже 4 года прошло — подтверждаю с батарейкой всё ок. Но вот ремешок пришёл в негодность. Заказал себе новый с бугра и жду уже около месяца, долго и дёшего. Буржуйские интернет-магазины делающие доставку в Москву почтой России рулят ) хоть и очень долго. Вообщем спустя 2-3 года ремешок 100% под замену. Но это только если Вы будите активно их носить. Я носил каждый день, плавал и нырял в них в море. Водонепроницаемость 20bar — это просто супер. Кстати существует несколько уровней водонепроницаемости часов а именно:
  1. 3 bar (30 м.)
  2. Это минимальный уровень водонепроницаемости. Такие часы защищены от мелких брызг, от пота и будут работать при высокой влажности. В них нельзя принимать душ.
  3. 5 bar (50 м.)
  4. Такие часы могут выдержать случайное погружение в воду на глубину не более 1 метра на короткое время. В души я думаю Вы сможете в них помыться, но не рекомендую
  5. 10 bar (100 м.)
  6. В таких часах разрешается плавать, но нельзя погружаться на глубину.
  7. 20 bar (200 м.)
  8. Эти часы могут работать и на глубине при погружении с аквалангом. Рекомендуется не держать их под водой более двух часов. Я лично протестил их плавая по часу и больше в солёной воде и с аквалангом тоже протестил — с ними всё ок.
  9. 30 bar (300 м.)
  10. Это часы для профессионального погружения. Стоят они намного дороже чем обычный или самый дешевый G Shock
Часы без маркировки на корпусе неустойчивы к влаге. Не рекомендую покупать такие часы для активного отдыха и туризма.
Вообщем на мой взгяд единственный минус часов G Shock это их ремешок, через 2-3 года нужна однозначная замена. Но так как он стоит от 600р. до 1500р. не считаю что это проблема. Ниже фото умирающего ремешка на моих часах. Кому интересно модель самая простая — G 2900
ЧАСЫ С ASIO G-2900 - старая модель
Ещё у меня был опыт использования часов — пульсометра марки SIGMA. А именно купил себе года 2-3 назад пульсометр sigma pc-15. Прикольная штука, носил очень редко так как был любимый G-Shock. В момент покупки сильно увлекался тренажёркой и покатушками в соло по открытому велотреку (асфальтированная трасса) на Крылатских холмах. Очень интересно было знать свой пульс и как общая усталость влияет на сердцебиение. PC-15 отлично себя показала на испытаниях, особенно понравилось, что в комплект поставки входит крепление на руль велосипеда. Очень удобно — рука загорает и смотреть показания датчика во время езды. Датчик кстати крепится на грудь при езде не мешает, не давит, дискоморта никокого нету. Зафоткал комплект поставки. использовал наверно 1 месяц после покупки, любимый G-SHock без коментариев =)
Комплект поставки пульсометра SIGAM PC-15
пульсометр sigma pc 15 фото №1 отзыв
пульсометр sigma pc 15 фото №2 отзыв
Пульсометр имеет харатеристики:
  • Меню времени с 7 функциями
  • Меню пульса с 6 функциями
  • Автоматика зон тренировок для вычисления индивидуальных идеальных значений
  • Индикатор зоны тренировки
  • 3 зоны тревоги
  • Простое управление в режиме меню
  • Функция „Моё имя“
  • 5 языков (русского языка нет)
  • Сменный батарейный отсек
  • Точное измерение пульса
Вообще штука хорошая если регулярно тренироваться, чего вам и советую. Благодаря ей я научился контролировать свой пульс в тренажёрки при физических нагрузках с большими весами и ровномерной нагрузки на дыхалку при вращении педалей велосипеда.
Сейчас большое желание купить себе дорогие спортивные часы с высотомером и альтиметром…

2 комментария

комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.