Велосипедный патруль

Сегодня утром от корреспондента газеты «Вечерняя Москва» узнал, что в Москве появилась или формируется некая группа велосипедистов, назвавшая себя «Велосипедный патруль». задачу, которую они себя ставят — борьба с неправильной парковкой.



Погуглив нашёл следующее.

Как вы знаете, в Москве пытаются навести порядок с парковкой, даже штрафы ввели большие, чтобы люди правильно парковались и оплачивали парковку. Чтобы не получить штраф за неправильную парковку люди начали заклеивать номера машин.

Дело в том, что фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме с помощью камер, установленных на специальных машинах Парконах («Мобильный видеоконтроль»). Если номер не читается, то штраф не выписывается. Умники пользуются пробелом в законодательстве, ведь официально ГИБДД не может привлечь их за не читаемые номера, пока машина стоит без движения.

В ГИБДД на днях запустили мобильную службу, которая помогает москвичам очищать их номера от постороннего мусора. Теперь на улицы ежедневно выезжают велосипедисты, которые помогают парковочной полиции считывать номера нарушителей. За велосипедистами едет машина с камерами и фиксирует нарушение. Ежедневно один велосипедист очищает до 300 номеров, тем самым приносит городу почти 1 миллион рублей штрафов (хитрецам приходит штраф от 2500 до 3000 рублей.).



Работают они на добровольных началах. Помочь навести в городе порядок с парковкой очень просто — увидели закрытый номер, очистите его. Увидели неправильную парковку, сфотографируйте на телефон и отправьте сообщение на сайте ГИБДД.

Ссылка на источник

Интересует Ваше мнение на этот счёт! Обсуждаем!

4 комментария

avatar
По-моему очень круто! Молодцы ребята и ведь велосипедистов не за что осуждать, ругать и т.д. все четко и по закону)
Комментарий отредактирован 2013-05-29 11:02:35 пользователем k0sha
avatar
Да. Круто. жаль только что на машинах там реально негде парковаться )
avatar
такими поступками мы добьёмся от автомобилистов тока «уважения» на дорогах ага…
avatar
ну как и в интервью и сказал, причислять их к велосипедистам в целом не совсем верно. Велосипед лишь средство. с тем же успехом это могли делать на роликах, скейтах и т.п.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.