«ПЯТЬ КОЛЕЦ МОСКВЫ» 2017

Пятого мая 2017 года в Москве стартует традиционная международная велогонка «Пять колец Москвы»,

Маршруты веломногодневки «Пять колец Москвы-2017"
1-й этап. 5 мая, пролог (индивидуальная гонка на время), гребной канал «Крылатское», 3,8 км

2-й этап. 6 мая, велотрасса «Крылатское», 136 км

3-й этап. 7 мая, улица Косыгина — Воробьевы горы — улица Косыгина, 149,5 км

4-й этап. 8 мая, поселок Жохово, кольцо «Кленовское», 117,6 км

5-й этап. 9 мая, велотрасса «Крылатское», 163,2 км

Соревнования давно стали заметным событием в спортивной жизни Москвы и России. Ежегодно они собирают действующих гонщиков — представителей всех видов велоспорта, а также победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр, среди которых гонщики из США, Германии, Австрии, Словакии, Сирии, Австралии, Новой Зеландии, Узбекистана, Казахстана и др.

Подробнее про практически 100-летнюю историю гонки читайте под cut

Впервые гонка по Садовому кольцу была проведена в 1920 году и вызвала большой интерес. В дореволюционной России велосипедные соревнования по улицам города никогда не проводились. И поэтому первый старт на Садовом кольце был настоящей сенсацией в российском и московском велоспорте. А какие сложности выпали на долю организаторов и самих участников той первой велогонки в 1920 году сейчас сложно представить! Трамвайные пути, избитая и неровная булыжная мостовая, множество зрителей, отсутствие опыта у милиции, технических служб и судейства. И, тем не менее, эта первая гонка на Садовом кольце, стала поистине историческим событием в летописи велоспорта. В ней участвовали 87 велосипедистов, а победителем стал москвич Григорий Козлов.

Победить в гонке было не менее почетно, чем на чемпионатах России и СССР, поэтому принять в ней участие стремились все сильнейшие велосипедисты страны. Среди них были звезды отечественного велоспорта, представители разных поколений.

Значимость «Гонки по Садовому кольцу» подтверждают имена главных судей, среди которых были генералы и маршалы Советского Союза С.И. Богданов, С. М. Буденный, В.Н. Кашуба, П.А. Ротмистров и др.
До мельчайших деталей велогонку освещала всесоюзная газета «Красный спорт» (а затем «Советский спорт»).
Гонка не была приостановлена даже в годы Великой отечественной войны: с 1941 по 1945 гг. с особой гордостью по Садовому кольцу ехали лучшие велогонщики СССР, демонстрируя мужество, силу духа, патриотизм и любовь к Отечеству.

У состязаний были разные формулы проведения — групповая, индивидуальная и командная гонки. С 1948 по 1952 год проходила личная гонка с раздельным стартом.

В начале 90-х гонка по Садовому кольцу чуть было не утратила свой авторитет. Но в 1992 году президент московской Федерации велоспорта Леонид Хмель предложил новый проект проведения традиционной гонки. Вместо привычной однодневки он решил организовать многодневный велотур — пять кольцевых гонок с романтичными названиями: Кремлевское, Крылатское, Выставочное, Зеленоградское и Садовое.



В настоящее время гонка «Пять колец Москвы» проходит в рамках большой программы Международных соревнований по велоспорту-шоссе, включающей в себя также Кубок Москвы (1 мая), Мемориал Олега Дьяченко (2 мая) и Гран-При Москвы (3 мая).

8 комментариев

avatar
Расписание гонок

5 мая, пятница

Время: с 12:00 до 15:00

Старт и финиш: Гребной канал

Пролог: 3, 8 километра

6 мая, суббота (I этап)

Время: с 12:00 до 16:30

Старт и финиш: велотрасса «Крылатское» — улица Крылатская — велотрасса «Крылатское»

Групповая гонка: 136 километров (10 кругов, каждый по 13,6 километра)

7 мая, воскресенье (II этап)

Время: с 13:00 до 17:30

Старт и финиш: улица Косыгина — Воробьевская набережная — Ленинский проспект — улица Косыгина

Групповая гонка: 149,5 километра (13 кругов, каждый по 11,5 километра)

8 мая, понедельник (III этап)

Время: с 12:00 до 16:30

Старт и финиш: Жохово, кольцо «Клёновское»

Групповая гонка: 117,6 километра (шесть кругов, каждый по 19,6 километра)

9 мая, вторник (IV этап)

Время: с 10:00 до 14:30

Старт и финиш: велотрасса «Крылатское» — улица Крылатская — велотрасса «Крылатское»

Групповая гонка: 163,2 километра (12 кругов, каждый по 13,6 километра)
Комментарий отредактирован 2017-05-05 12:23:09 пользователем Konstantin
avatar
avatar
особой гордостью гонки 5 колец был этап по Садовому кольцу. В этом году его не будет.
Интересно — ФВСР и организаторам гонки, тоже при отказе в этом этапе предложили принять участие в Московском велопараде?))
Ответ Деп транса на все запросы согласований в этом году)
avatar
Дуюнов стал победителем пролога велогонки «Пять колец Москвы»

Велогонщик Владислав Дуюнов стал победителем пролога многодневной велогонки «Пять колец Москвы». Спортсмен сборной России Дуюнов быстрее всех преодолел дистанцию в 3,8 км на трассе около гребного канала «Крылатское». Второе место занял представитель тульской команды «Марафон-Тула» Максим Сухов, третьим стал москвич Владимир Ильченко.
avatar
Победители 1-го группового этапа МС «Пять колец Москвы»:
1. Юрий Трофимов/Yuri Trofimov —
2. Николай Черкасов/Nikolay Cherkasov —
3. Матвей Зубов/Matvey Zubov —

Капитан сборной России Юрий Трофимов выиграл первый групповой этап «Пяти колец Москвы» на велотрассе в Крылатском.



По итогам пролога и первого этапа лидером общего зачета стал Николай Черкасов из «Газпром-Русвело».
avatar
«Пять колец Москвы»: победа Зубова на Воробьевых горах

Второй этап международной многодневки «Пять колец Москвы» протяженностью 149 км завершился на Воробьевых горах победой Матвея Зубова из команды МГФСО. В спринте он опередил Сергей Ростовцева из «Марафон-Тула» и Александра Куликовского из «Газпром-Русвело», которые стали вторым и третьим соответственно.
Комментарий отредактирован 2017-05-07 23:19:11 пользователем Konstantin
avatar
Ростовцев выигрывает холодный этап в Жохово, Трофимов становится лидером

Третий этап международной многодневки «Пять колец Москвы» прошел в Жохово в тяжелых погодных условиях — при сильных осадках и низкой температуре воздуха. На финише первым был призер предыдущего этапа Сергей Ростовцев из «Марафон-Тула», вторым после 117,6 км дистанции стал Евгений Коберняк из «Газпром-Русвело» (U-23), третьим — Евгений Королек из Белоруссии.

avatar
«Пять колец Москвы"-2017: Юрий Трофимов — победитель гонки, Разумов выиграл последний этап

В Москве, этапом в Крылатском завершилась международная многодневка «Пять колец Москвы». В предыдущий день соревнований у гонки сменился лидер — Николай Черкасов из «Газпром-Русвело» (U-23) вынужден был отказаться от дальнейшей борьбы по ходу этапа в Жохово. Майку лидера общего зачета у него перехватил капитан сборной России Юрий Трофимов, которому предстояло защищать ее на этапе в Крылатском.

Этап, который состоялся в День Победы, был сокращен решением главного судьи соревнований. Погодные условия были непростыми: на некоторых отрезках гонки шел снег и дождь, температура воздуха составляла около +3 градусов. Юрий Трофимов держался в общей группе, но мог лишиться итоговой победы из-за технических проблем, после которых вынужден был догонять пелотон.

В итоге первым на финиш приехал соло Никита Разумов, представлявший на этой гонке сборную команду Москвы. Вторым финишировал Александр Куликовский, третьим — Евгений Коберняк (оба — «Газпром-Русвело» (U-23).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.