Веломост. Культурный "шок"


А как давно вы были в библиотеке? В Европе она намного интереснее.

30.07.2013
Представительнице подмосковной библиотеки Тамаре Ивановой одной встречи в Алмере показалось мало, и она приехала пообмениваться опытом еще и на следующий день. И написала об этом в блоге в соответствующем профессиональном стиле.
В БИБЛИОТЕККУ АЛМЕРЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ С МЛАДЕНЧЕСТВА!
Рассказывает Тамара Иванова:
Новая современная библиотека находится в самом центре города Альмере. При выходе с парковки по указателям легко найти библиотеку. Сегодня нас встретила Маргха и попросила свою сотрудницу Ингрид пообщаться с нами. Я ей рассказала о нашей библиотеке и о наших проектах и спросила о мероприятиях, которые проводит центральная библиотека в Алмере. Например, я узнала, что записывают детей в библиотеку еще в грудном возрасте. Каждому подписанному ребенку вручается красный сундучок, в котором есть диск с колыбельными песнями, мягкая (тряпочная или из клеенки) книжка, правила библиотеки, рекомендуемый список литературы для детей от 0 ло 3 лет и закладка. В библиотеках регулярно проходят встречи с писателями и мамы с грудными детьми приходят на подобные встречи.
Вообще библиотека похожа больше на культурно-досуговый центр, где на 4-х этажах разместились не только книжные полки традиционные для библиотек, а также конференц залы, театральная студия, игровые зоны, уютные кафешки, интернет зоны, классы для обучения, индивидуальные кабинеты для занятий. Недаром перед библиотекой, которая открывается в 9 утра, уже за полчаса до открытия стоит толпа людей. В библиотеке записано примерно 70 000 человек, из них половина детей. Ходить в такое замечательное место — это модно.
Дети с удовольствием после школы бегают в библиотеку за новыми книгами. Любой ребенок может самостоятельно выбрать себе книгу соответствующую его возрасту. Если он случайно возьмет книгу, которая не соответствует его возрасту, ее заблокируют. Градация по возрасту происходит следующим образом: дети от 0 до 3 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет, а дальше идут уже взрослые.
Навигацию по книжным полкам разработали относительно недавно. Сначала можно в компьютере, которые находятся по всем этажам, найти по автору, по теме, по названию нужную книгу, определить на каком этаже, в каком разделе и на какой полке она стоит, и вообще есть ли эта книга в этой библиотеке или в другой библиотеке. Сколько экземпляров книг есть в библиотеках, сколько в наличии, сколько на руках, когда истекает срок сдачи книги в библиотеку и т.д. Эта система единая и действует по всей стране.
В библиотеке несколько лифтов, эскалаторов и имеется специальная дорожка для инвалидов на колясках.
Когда книги приходят в негодность, их уценивают и выставляют на специальных полках перед входом (средняя цена книги 0,75-1 евро), оплата за книги производится на рецепшн.
Периодически в библиотеке проводятся выставки работ. Мы увидели выставку небольших скульптур, следующая на очереди выставка картин.
ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ!

30 июля
Часть из нас сразу на великах поехала в Амстердам. По дороге им удалось посетить замечательный замок на воде — об этом они напишут сами. Другая часть поехала перед Амстердамом еще погулять в Алмере. Все-таки это уникальный город — и гораздо мнее известрный, чем Амстер.
В нем есть свои фишки. Например:
= все клумбы имеют форму цветочных горшков: просто кругом большие и огромные цветочные горшки с шапками цветов
= на улицах периодически встречаются группы фонтанчиков, бьющих прямо из мостовой — в жару в них можно купаться, чему особенгно радуются дети


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.