Веломост. Северное море


Продолжаем следить за экспедицией по городам-побратимым.

26 июля
В начале скажу, почему мы так нерегулярно пишем в блоги. Дело в том, что первые дни нашей велоэкспедиции оказались в полном смысле этого слова установочными. Проблемы – в основном, технические — подстерегали нас на каждом шагу, и самой главной оказалась аренда машины. Об этой истории мы обязательно расскажем подробно – чтобы те, кто соберется повторить наш опыт, не столкнулись с теми же нелепыми трудностями.
Но не будем о грустном. 26 июля мы занимались благородным делом – налаживали и восстанавливали побратимскую связь между Витмундом и Одинцово. Выйти на администрацию этого замечательного городка нам не удалось, но вот связаться с местным представителем Общегерманского велоклуба AFDC оказалось для велосипедиции более реальным делом. Старейший представитель велодвижения всего, если можно так выразиться, Витмундского района господин Херцог по договоренности приехал прямо к нам в отель. Никто из нас еще не знал, как будет организована наша встреча, поскольку с господином Херцогом мы связались только в последний момент, уже перед поездкой. После недолгих обсуждений вариантов программы, было принято единогласное решение – поддержать предложение господина Херцога проехаться на велосипедах по самому популярному у витмундских велосипедистов маршруту – к побережью Северного моря. Что мы и сделали. 25 километров живописной дороги вдоль полей, уставленных огромными белыми ветряками, вдоль классических рекламных лугов со счастливыми коровами – и вот мы уже на пляже холодного Северного моря. Впрочем, по признанию наших купальщиков, которые смело забрались в эту, скажем прямо, грязноватую воду, море оказалось вполне комфортной температуры. На обратном пути водные процедуры продолжились. Как мы ни торопились проделать наш путь быстрее, но нас все-таки накрыл дождь. А точнее – сильнейшая гроза, от которой мы во главе с господином Херцогом романтически прятались в чьем-то придорожном гараже. Расстались мы тепло, обменялись адресами и договорились наладить утраченную побратимскую связь с Одинцово хотя бы по велосипедной линии

27 июля — Информация отправлена по высокоскоростной сети Мегафон
Сегодня наш путь лежал из Витмунда до Эмдена – это ничей не побратим, просто один из городов на пути. Город немецкий, но в нем уже как бы пахнет Голландией. Это еще не совсем город на воде, но уже город с повышенным количеством каналов. Дорога получилась вполне обычной – через живописные поля с ветряками, через маленькие деревеньки, которые выглядят во много раз круче, чем наши коттеджные поселки. Запомнился день тем, что примерно через две трети пути нас накрыл дождь с грозой и ветром – разумеется, встречным. Достали плащи, добрались до какой-то водной станции и спрятались там под условный навес. Потеряли почти час времени. Но нас это не пугало, поскольку общий маршрут дня был всего километров 50 — для нас это теперь не расстояние. В Эмден прибыли, несмотря на дождь, довольно рано. Но ехать смотреть город как-то не захотелось. Тупили в отеле, пытались забронировать билеты на завтрашний переезд до Алмере, но делали это как-то вяло. Потеряв бдительность, отвлеклись на чай с пирогом из Каролине и грогом. В итоге, решили купить билеты завтра на вокзале – и, как потом выяснилось, очень напрасно. Не делайте так никогда, господа! Покупайте все ж/д билеты заранее – или хотя бы выясняйте подробности. Причем, надо не только купить билеты, но и распечатать их – это обязательно.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.