КругоСветлый велозаезд (Час Земли 2013)

В 2013 году в третий раз наш Велоклуб поддержал всемирную акцию Фонда защиты дикой природы, устроив велопробег на велосипедах украшенных светодиодами и светящимися маркерами. Велозаезд проходил при поддержке ПКиО «Сокольники» и Ассоциации велоклубов.
Несмотря на то, что март выдался аномально холодным, 23 марта на заезд собралось порядка 80 велосипедистов, участие взаезде также приняли наши друзья из московского велоклуба N.B.R., велоклуба «Балашиха», велоклуба «Дубрава» (Сергиев-Посад), велосипедисты из Мытищ, Жуковского и Люберец.


Учитывая погодные условия, прогнозы о метели и предупреждения администрации парка Сокольники о том, что большинство аллей парка занесено снегом или покрыто льдом — отправились на обкатку маршрута уже в 13.00 (я, Артём и Пятачок). Начиная с 13.00 до 18.30 было обкатано 3 различных маршрута с периодическими прерываниями на отогревание в МакДаке. Так же на 6-ом Лучевом просеке нами был встречен Лось, который стоял аккурат поперёк дороги и беззаботно обгладывал ветки деревьев. Пешеходы увидев его, останавливались и отправлялись в обход через другие просеки. Мы же, радостно достав фотоаппарат, стали фотографироваться на фоне Лося.



Когда Артём сообщил, что все втроём мы в кадр не очень хорошо помещаемся — мы с Пятачком приблизились к Лосю на расстоянии нескольких шагов. И тут как говорится «он попёр на меня». Одним прыжком, подхватив велик, я оказался за Артёмом. Пяточек пячясь отошел к краю дороги. С налитыми кровью глазами Лось продолжал на нас надвигаться. Продолжая истерически смеяться мы с Артёмом бочком обходили его, благо (для нас) недобрый взгляд лося был устремлен на Пятачка. После того как Пятачок оступившись провалился в канаву вдоль аллеи, Лось счел что достаточно напугал глупых велосипедистов медленно отправился по аллее в сторону выхода. Мы же, гордо сев на велосипеды, продолжили обкатывать маршрут.



К 18.30 был выбран оптимальный из возможных маршрутов и мы пристегнув велы (специально купленным велозамком, т.к. из доима свои никто не взял) засели в кафешке на фонтанной площади в парке и стали ждать народ. А ждать надо было ещё час до времени сбора и ещё час до начала мероприятия. А в кафешке мы заседали уже в третий раз за день и поэтмоу наши финансы были весьма ограничены. Заказав по кружке чая за символические 200р стали ждать. Чай потягивали в течение минут 40, затем чтоб нас не попёрли из кафе, стали жевать мяту из чая. Вроде как мы ещё трапезничаем. На удивление народ стал стягиваться уже где-то часам к 19.
Интересное наблюдение — летом все приезжают впритык к началу покатушки или с небольшим запозданием. Как же на улице мороз и снег — все на полчаса раньше.



Пока народ собирался, раздавали всем подъезжающим закупленные заранее неоновые палочки, которые при таком морозе и хоть рассеянном, но всё таки освещении, отказывались светить категорически.
К этому времени у главного входа в парк была установлена сцена с символикой Часа Земли, вышел ведущий и стали собирать людей на флеш-моб с зажиганием свечей. Позвали и нас.



Позажигав свечи и выстроившись в некое подобие колонны у входа в парк, после обратного отсчёта дали старт заезду. Сначала был круг почёта по Большому кругу парка, затем по заснеженному, но боле менее утоптанному снегу 6-ого Лучевого просека выехали за пределы парка и сделав кружок вдоль набережной Яузы и вернулись назад под звуки джазовой музыки. Ехали ярко, шумно и весело. На финише Артёмом из зажжённых свечей была выложена символичная цифра 32.







Планировалось что ехать будем созвучно названию акции ровно час. Но холод внёс свои коррективы и небольшой маршрут был прокатан за 40 минут.
Несмотря на холод, участников заезда было больше чем в прошлые 2 года, что несказанно радует. Спасибо всем кто приехал, поддержал акцию и просто хорошо провёл время! Ведь никакие морозы не страшны, когда тебя согревает атмосфера праздника и единения с такими же велосипедистами как и ты.

З.Ы. отдельное спасибо нашим друзьям «мобильным репортёрам», снимающим наши мероприятия и очень оперативно выкладывающим сюжеты =)
их сюжеты можно посмотреть здесь и здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.