Третий этап Российской эндуро серии.

В прошлые выходные состоялась одна из самых ожидаемых эндуро гонок лета!


Горнолыжный курорт «Ялгора» на своих склонах приняла 209 райдеров!
Организаторы гонки подготовили 6 Спец участков, которые поразили своим разнообразием. Они зажгли атмосферу гонки, выдали стартовый пакет с «ништяками» и дали возможность кататься два тренировочных дня!

Для нас работал подъемник, наличие которого не просто упростило участникам жизнь, но и позволило насладиться прекрасными видами Карелии.

Я первый раз была в этой части нашей необъятной Родины, и открывшийся вид озер, лесов, склонов очень понравился.

После двух дней тренировок количество участников уменьшилось, стартовало 176 райдеров:
85 человек в категории Элита
17 девушек
13 юниоров
10 мастеров
33 любителей
18 райдеров в категории Хардтейл

Двадцать пятого июля в десять часов был брифинг, на котором рассказали правила гонки, прикрепили чипы и благословили на тернистый путь.

Официальные категории начали свой старт с СУ 1Э. Путь туда нелегкий, длинный. Большой бедой стали комары, которые, почувствовав лакомство, слетелись со всего леса. Но вот он, старт… Во всем теле мандраж… «Готова?» 30, 10, 5, 3-2-1 старт.

Для меня 1Э оказалась достаточно сложной трассой, на длинной каменистой съезжалке в самом низу упала, хотя была уверена, что после разбора трассы с Вломобоем смогу съехать. Застряла в луже на прямой почти у финиша, но все же доехала и даже почти целой.

Второй трассой стал СУ 1. Путь к ней все так же тернист и наполнен страданиям не одного десятка райдеров, на этой трассе к основным категориям присоединились любители и категория Хардтейл. На мой взгляд, это самый простой и самый крутильный СУ. Единственным сложным препятствием стала съезжалка, вначале которой много скользких корней, а с лева, где можно проехать не заезжая на корни, растет дерево.

Третьей трассой стал СУ 2. Эта трасса наполнена плоскими поворотами, несколькими небольшими уклонистыми спусками и крутильными подъемами. На этой трассе окончательно стало понятно, что монетка и переключатель — это такие лишние примочки на моем велосипеде, которыми пользоваться умею только на перегоне. А зря.

Четвертым СУ стала трасса 3. Этот СУ был расскатан всеми, так как находится близко к подъемнику, а так же является самым сухим спецучастком. Траектории на этой трассе менялись на каждом ее прокате. Эта трасса включает в себя уклонистые спуски, повороты, плоские повороты и дроп, после которого всех ждала грязевая ванна.

Для меня эта трасса стала большим показателем, как парни находят разные траектории, объезжая сложное препятствие или срезав целый поворот, тем самым сократив время прохождения, и на мой взгляд сделав более простой спуск без контруклона.

Пятый СУ — это самая грязная, и тем самым самая сложная для меня трасса, обильно усеяна крутыми спусками, полных камней, корней и грязи. «Грязевая» трасса мне очень не понравилась, может потому что это единственная трасса, которую бежала, а не ехала. Но жижа вместо стенок контруклона, пугает куда больше, чем каменный ручей. Для меня этот СУ стал самым неприятным, но в чем-то притягивающий.

Шестым и крайним СУ, стала трасса 5. Возможно, из-за усталости я не смогла запомнить какие-то особенности, но в этой трассе было всего по чуть-чуть от каждой трассы: плоские повороты, повороты, съезжалки, длинные подъемы и крутка по дороге.

Съехав последний спец участок, наконец-то смогла расслабиться и оценить атмосферу, которая витала в воздухе. Обмен эмоциями, шутки и длинная очередь к мойке. Каждый гонщик был очень рад выданным щеткам и считал своим долгом мыть велосипед тщательно, не смотря ни на что. Рядом с мойкой располагался ДУШ, в котором была теплая вода, каждый мог помыться, освежиться. Это очень большой плюс организаторам и большое спасибо ГК Ялгора.

От всей души хочу поздравить победителей, подиум был распределен достаточно неожиданно, дополнительную интригу создали организаторы долгой паузой, после объявления 5 и 4 места в элите:

Элита
Попов Валентин
Рекалов Кирилл
Максимов Константи


Девушки
Замалиева Викториня
Фещенко Татьяна
Иванова Екатерина



Юниоры
Патрикеев Николай
Забашта Иван
Петрович Александр



Мастера
Мальцев Сергей
Попов Олег
Сарычев Сергей

Так держать!

Еще раз хочется сказать спасибо организаторам гонки за те силы и душу, которые были вложены в проведение гонки.

PS: На этой гонке у меня 6 место, для меня это лучший результат который только был.
Очень приятно что впереди только действительно 5 сильных девушек.
Которые катаются намного больше меня, но я надеюсь дорасти до их уровня и создать конкуренцию!

2 комментария

avatar
Молодец! 17 девушек это по-моему наибольшее количество участниц на соревах в этом году?
и 6-ое место это хорошо! Есть куда расти!)))

И спасибо за отчет, приятно и интересно читать)))
avatar
Поправочка, участвовало 9 девушек
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.