Отчет о поездке по коротким дорогам в Дмитров


Суббота, всегда прекрасна тем, что можно поехать в неизвестные дали. Чтобы не случалось в пути, еще будет воскресенье для релакса после преодоления любых «коротких дорог». На прошлой неделе увидел предложение посетить г. Дмитров в Московской области. В Дмитрове еще не был, а значит интересно. От МКАДа до Дмитрова 50 км по шоссе, но это не наш метод.

Нашел трек и на вид он был вполне интересным. На деле оказался очень интересным, но в тоже время и сложным. Мою идею скатать своим ходом поддержали все желающие посетить Дмитров на велосипеде. Всего планировало поехать 5-6 человек.

Трек, который я нашел: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mvbfbiaibsloxagl&referrer=trackList

Трек, который мы записали: http://connect.garmin.com/page/activity/activity.faces?activityId=507040485&actionMethod=page%2Factivity%2Factivity.xhtml%3AuserSwitcher.switchSystem&cid=11416836

Суббота, утро — договорились в 8:40 встретиться на платформе Левобережная. Мы — северяне собрались в Покре, а остальная часть ребят ехала электричкой. Какое же у меня было удивление, когда наш маленький отряд из четырех человек приехал на Левобережную, а там вместо ожидаемых двух человек, был целый взвод велосипедистов. В итоге нас оказалось 11 человек.

Трек, который откопал в интернете начинался из Лобни. До Лобни повел нашу группу по известному и многократно катанному пути через берег канала Москвы реки через Долгопрудный. Утро, людей на тропе практические нет, отдыхающих на обочине тоже. Едем, зелено, солнечно, красиво.



Чтобы в пути у нас не было никаких технических проблем, моя камера решила сдуться сразу в начале пути. Камера была боевая. Дважды клееная, кордом битая, в походах прошла больше тысячи км. Так что на заслуженный отдых она отправилась с орденами и медалями.



Прибыли в Долгопрудный, посетили магазин. Выехали на площадку у воды и позавтракали. Дальше двинули в Лобню. Дорога по асфальту вывела нас на Дмитровское шоссе и по нему мы въехали в Лобню. Быстро прокатили город и на его выезде стали на трек. Становились лихо. Нужно было найти тропинку за гаражом. Правда, изначально отыскали родник. Стоит отметить, что на нашем пути будет много родников, и мы ими с удовольствием пользовались. Пополняли запасы воды.



Стали на трек, на тропинку ведущую в поле. Тем временем погода уже разыгралась и стало очень солнечно и жарко. Мы ехали по тропе среди большого количества белых одуванчиков. Ехали, ехали и заехали в лес.

Лес — хороший сосновый дремучий, в котором решили прокладывать ЛЭП. А трек наш шел именно по вырубленной просеке для ЛЭП. Представляете, что было под колесами? Сухая труха деревьев, много стволов разного диаметра и веток. Местами мягко, местами жестко и это все на протяжении пары километров. Мне удалось все преодолеть верхом.



А трек шел дальше и уводил нас с ЛЭП внутрь леса. Мы покатили прятаться от жары в тени деревьев. Поскольку тропа людьми была забыта, то на ней было много поваленных деревьев. Малые и средние нам удавалось переезжать, а крупные объезжали стороной. Долго ли коротко ли, выехала группа на очередную просеку другого ЛЭПа. Решили перекусить.



Это самое вкусное печенье в моей жизни © Эдди Мерфи

Аппетит разыгрался не на шутку. Мы сделали братский пакет всего, что только можно есть. А дорога дальше в лес, а на дороге больше корней. Ехали мы по ней долго и надежду на цивилизацию подарил мужик шедший нам навстречу в лесу с пилой. Ну а че, где ему еще с пилой то гулять как не в лесу?



Из леса выехали на бетонку. С одной стороны наши знакомые коренастые зеленые деревья, с другой стороны дачные задворки. Едем между, по бетонке и попадаем в какой-то пансионат. Все красиво. Пенсионеры в белых рубашечках, кино, ресторан, мороженое. Галлы захватывают Рим. Охранник на выезде смеялся и спрашивал: как вы сюда попали? Долго объяснять, а впереди озеро!



Это была приятная награда за наши подвиги на лесных дорогах. Быстро вкатили на берег озера, нашли полянку и побежали купаться. Немного передохнув и насладившись купанием, решили посетить местный магазин. Закупались уже тщательнее, ведь мы проехали всего 30% трека!

Понимая, что трек нас выпотрошит, решили внести логические корректировки и поехать «короткой дорогой». Как всегда, все начиналось хорошо. Мы крутили по Рогачевскому шоссе. Двигались с минимальным количеством остановок и хорошей средней скоростью. Так незаметно переехали Московское малое кольцо, по светофору!



А вот дальше, спустя один километр, мы наткнулись на табличку. АД! Ну как же такое пропустить. Надо посмотреть. Повернули и поехали. Если бы мы проехали немного вперед по трассе, то там бы был обычный грунтовый поворот, но это же не наш метод.



Вначале, АД как-то был грустен, скучен и уныл. Проехав метров 100, наткнулись на завал из мусора. Пару тройку камазов там облегчились, и проехать вперед было нереально. Но, справа шла небольшая тропинка в траве. О, да! Мы поехали по ней! Как поехали, метров 50, а после пошли. Ибо ходьба способствует улучшению целого ряда мышц, да и велосипед сверху этому способствует многократно. Стоит добавить, что скорее всего мы шли по очень старому кладбищу, которое уже поросло травой надцать лет тому назад.



Спустя двадцать минут мы снова могли седлать байки и двигаться верхом. Тропа была к нам благосклонна и вывела на асфальт. Асфальт привел нас на белый грунт. Очень яркое солнце, отражалось от очень белого грунта и в глазах рябило. В одном из последних походов я подарил лесу очки, все никак руки не дойдут купить новые. А тут бы очень пригодились.



Перед нами открылся потрясающий вид долгой прямой дороги со спусками и подъемами. Поехали!



Преодолев на одном дыхании восемь километров, группа въехала в Икшу. Как там люди живут, даже думать не хочется. Городок предстал перед нами огромными помойками, разбитыми дорогами и жуткой вонью.

Старались проехать эти прелести как можно быстрее и выехали к Дмитровскому шоссе. К тому времени, день переходил в вечер. Мы основательно перекусили на пороге магазинчика и решили в Дмитров ехать по шоссе. Конечно по шоссе ехать не айс. От Москвы огромные пробки, много грузовиков, а параллельно нам идет железная дорога, а за ней канал Москвы реки. А вдруг там тропинка, давайте посмотрим!



Мы быстро нашли съезд и перейдя ж\д пути выехали на прекрасную тропу, которая шла по берегу. До Дмитрова оставалось 20 км. А вдруг по тропе сможем доехать до города по каналу. Было бы волшебно, если бы не шлюзы.



Проехав пару километров, тропинку резал забор с колючей проволокой и нам пришлось двигаться по забору в окружении молодой крапивы и визгов наших девушек.

Вышли снова на трассу и до Дмитрова ехали по асфальту. Крутили с хорошей скоростью, без остановок. Дмитров встретил нас быдло-водителем и красивой табличкой. Быдло-водитель получил шалабан и ретировался, увидев сколько нас. А медальон Дмитрова мы пофоткали, окруживши своими телами.



Далее было небольшое путешествие по городу с осмотром достопримечательностей и выездом к каналу Москвы реки. Покупались после долгой дороги. На тот момент было накручено уже более 100 км.



День заканчивался, мы отправились на вокзал. Пустые электрички — суббота вечер. Мы короли вагона. Долетели до Москвы и разъехались по домам. С байка слез в полночь у подъезда своего дома. Довольный и загоревший. Спал, как младенец.



Мне повезло с компанией. Было душевно и весело катить. Много ребят делали фотографии. С людьми, которых ранее не знал, очень рад познакомиться. Будем катать еще, потому что у меня есть треки!

О других моих поездках вы можете прочесть в моем блоге www.berider.ru

5 комментариев

avatar
Шикарно, спасибо!
И… если ваша жизнь стала унылой и серой, ай-да в поход по неведомому треку! Разгоняет хандру и возвращает ощущение радости от привычных и обычных, казалось бы, вещей =)
avatar
Это самый экстремальный на данный момент поход на моей памяти.
Сколько счастья, когда выезжаешь из леса на дорогу. Счастье от окончания зарослей ядовитого борщевика. Комары, крапива, ветки елей и других деревьев не смогли сломить волю. Хотелось добраться до Дмитрова.
В ADу попахивало мертвечинкой, там явно кто-то умирал несколько раз. Но мы преодолели все трудности ( они же приключения).

Хочу выразить свою признательность всем участникам ПВД. Все помогали и делились последними миллилитрами воды, живительными батончиками, аэрозолем от комаров, антибактериальными салфетками (моя педалька погрызла мне ногу, но это не уменьшило моего рвения к приключениям).

Поход удался на славу. Буду долго еще вспоминать его и рассказывать друзьям и знакомым.

P.S. Что там про сытых медведей было?
avatar
Хороший отчет! Примечательно было то, что после всех этих передряг, наш средний темп подрос с 15-18 км/ч в первой части покатушки до 22-25 км/ч в конце! А небольшие уклончики перестали замечать, т.е. темп не меняли :-). Сумма всех подъемов подняла нас на высоту более километра.
Комментарий отредактирован 2014-05-26 17:57:18 пользователем Tongeru
avatar
ну и чтобы вспомнить то прекрасное настроение, которое у нас было в Дмитрове… тадааам
vk.com/video86801930_168393667
avatar
Замечательный отчёт, было приятно почитать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.