Твидовыж вояж (Санкт-Петербург)

После успешного проведения парком Сокольники при поддержке нашего Велоклуба феерического мероприятия «Леди на велосипеде» мне позвонил Валерий (представляющий Санкт-Петербургское гоночное бюро, основанное 1884г.) – Организатор Твидового велозаезда в Питере (Tweed Run Russia) и пригласил нас принять участие.
Данное мероприятие проводилось впервые в России, и задачей организаторов было воссоздать атмосферу Санкт-Петербурга начала ХХ века. Идея проста — облачиться в элегантные наряды той эпохи — костюмы из твида и шерсти, пиджаки, жилеты, клетчатые брюки, гольфы, галстуки, бабочки и прочие предметы гардероба, прибавляющие образу щеголеватости. Ну и, конечно, не забыть про оформление велосипедов!
Данный заезд состоялся 22.09.2012 г. во всемирный День отказа от автомобиля.
Наш клуб всегда славился любовью к костюмированным и тематическим заездам, поэтому согласились почти сразу же.
Начались поиски одежды – секонд-хэнды, винтажные магазины, блошиные рынки и пр. Образ в итоге подобрался, что надо. За его создание отдельное спасибо Полине, без неё ничего не получилось бы.




Затем очень кстати поступило предложение от Пятачка наконец-то отремонтировать мой ХВЗ Старт-Шоссе, который мне отдал коллега по работе ещё 2 года назад и который так и стоял, ждал ремонта и своего часа.
Не воспользоваться таким предложением было глупо, поэтому вскоре ХВЗшка была доставлена в Многовело и подверглась ремонту и настройке.



Благодаря Пятачку велосипед обрёл вторую жизнь. Возвращался домой уже на нём. Непривычно, где-то даже неудобно (фактически впервые сел на шоссейный велосипед), но очень круто!
Итак, образ и велосипед были готовы.
До проведения заезда организаторами был объявлен конкурс на лучший костюм. Победителю на время заезда выдавался ретро-велосипед. Одним из победителей стал и Я =)

В Питер выехали впятером – Я, Полинка, Артем, Стела и Илюха. На смаом твидовом встречались с Ширин, Лёхой и его друзьями, приехавшими раньше.
Заселились по доброй традиции нашего клуба в хостеле BED AND BIKE. Как выяснилось, что владельцы этого хостела предоставляют на твидовый заезд прокатные велосипеды, в том числе и заявленные ретро-велосипеды для победителей. Но сравнив велосипеды – решил остаться при своём, тем более только что отремонтированном и долгожданном.




Заезд получился очень классным, запоминающимся и действительно атмосферным – чему, безусловно, способствовала сама архитектура Питера.
Участников собралось общим числом около 300. Все в образах, на самых различных велосипедах, с многочисленными аксессуарами 30-40-ых годов. Играл граммофон. Участникам раздали повязки, выстроились в колонну и покатили! (к слову говоря в этот же день, минутами раньше стартовал велопарад Европы, участники которого прокатились и мимо нашей колонны).




Маршрут был небольшой, но приятный. Прохожие улыбались, махали руками, естественно фотографировали и снимали на видео.




На финише всех ждал фуршет, концертная и развлекательная программа. От нашего Велоклуба презентовали 2 фирменных велочехла двум самым ярким участникам заезда. Общались, играли, танцевали, участвовали в конкурсах, пили-ели и просто отдыхали.
После этого все желающие, и мы, конечно, отправились в ирландский паб, где продолжили общение и обсуждения прошедшего заезда.







По счастливой случайности в этот же день у Илюхи был день рождения, поэтому гуляния продолжились и в нашем номере.



Подводя итог – заезд получился у ребят классным! Всем рекомендуем посетить его в следующем году. Получили много впечатлений и познакомились с интересными людьми.


1 комментарий

avatar
Отличные фотографии, если не заострять внимания на мелочах, можно и в правду подумать, что сняты были в начале прошлого века.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.