Отчет о поездке в Тулу

Хочешь в рай? Выруби комп, собери рюкзак и сделай шаг.



Каждое утро перед поездкой в поход, смотрю на будильник рано утром… это понятно не многим. С понедельника по пятницу он звонит в 8:00, а в субботу в 5:00. Выходные ведь.

На этот раз собирался под просмотр футбольного матча Бразилия — Колумбия. Как-то быстро собрался. Минут за десять. Все уже лежит на своих местах, в правильной последовательности. С каждым походом, рюкзак все легче и легче. На этот раз можно было вообще ехать с маленьким, так как я не вез свою палатку. Было место у товарища.

Встречались на Каланчевской и оттуда прямиком в Тулу. Ехали на обычной электричке. Заняли место в первой двери первого вагона. Нас даже видели люди. Нас было шестеро, мы заходили первыми. Не беда, народ пролезет везде и народ лез.


Так вершатся революции, минимум!

Мы уселись. Что могли повесили, что не смогли поставили. Поехали. В процессе к нам присоеденились еще товарищи из Подмосковья. В Тулу прибыли все вместе. Нас встречал Артем — активист тульского вело движения.



Это очень хорошая практика договариваться с местными ребятами для посмотреть город и при желании, показать хорошие природные места в области. Во-первых, это знакомство и общение. Во-вторых, реально хорошие места. Мне, например, будет очень приятно покатать по Москве ребят из Тулы. А уж что показать в столице, я знаю.

Вернемся в Тулу. Утро, у нас был завтрак на пороге Билы. Старая традиция есть возле магазина еще никого не подводила. Экономит время. Были предложения сварить, что-то более внушительное, ведь все под рукой. С хорошим настроением отправились на осмотр города и его музеев.

Сначала о дорогах. В Туле хороший асфальт. Не то, что в Воронеже. Про Воронеж расскажу отдельно, там было интересно, но это в следующей серии =)
Но что сразу бросилось в глаза, так это съезды с бордюра. Такие же как в Москве. Утопленные, по всей ширине, а не маленькие места для съездов, как в Курске, Белгороде и Воронеже.

В общем, Тула хороша. Но ложка дегтя будет. Это маршрутки. Наверное от них отвык, так как в Москве преимущественно на дороге имеешь дело с автобусами и троллейбусами и тут мы уже некие правила пристреляли. А вот маршрутка с огромным рвением собрать 15 рублей на обочине — это круче, чем Subway Surfers.

Первым делом мы приехали к Тульскому Кремлю. На его территории посетили музей оружия и музей самоваров. По оружейному музею нас водил Миша и про большинство представленных экспонатов рассказывал. Это его стихия, а мы слушали.

После музеев, день уже разыгрался во всю. Стало жарко. Мы поехали в большой оружейный музей. Так как купили сразу билеты и туда, и туда. Заодно сделали небольшую прогулку по Туле.
Посмотрели на строящуюся набережную. Как доделают, будет хорошо. Во второй оружейный музей я не пошел. Мне хватило первого. Ребята оставили байки, а мы с Артемом остались на страже. Заодно пообщались за жизнь велосипедистов в Туле и Москве.

После завершения музейной части, мы проехались еще по городу в сторону выезда. Останавливались для фотографирэн в нескольких знаковых местах, а так же посетили гипермаркет для закупки продовольствия. Ужин и завтрак, плюс всякие мелочи. А потом был выезд из города. Отличный затяжной асфальтовый спуск. Летишь, как супер мен. Приехали к стелле на въезде в Тулу. Тут мы уж оторвались в плане фото. Плюс акробатические этюды.

Дальше дорога уводила нас с асфальта в тульские природные места. Было очень хорошо. Местами небольшие подъемы, спуски, поля и расхожие грунтовые колии. Сначала привели нас к реке. Недалеко от которой был родник. Умылись, попили, набрали воды для стоянки.

А потом через преодолении говен, к чудному грунтовому ооочень затяжному спуску к озеру. Шикарнейшее тихое место. Стоянка вышла мега крутой. Вот тут горы респектов Артему за то, что нас таким образом прокатил в такое райское место.

Мы стали лагерем. На небольшом уклоне у воды. Живописнейшие места. Практически безлюдные. Только на противоположном берегу стояли две палатки и мы. Купались, готовили еду. отдыхали, общались у костра. Спалось очень хорошо и тепло.

По утру продолжили водные процедуры с переплыванием на другой берег. Там оказался родник. Набрали еще воды. Были мысли остаться просто на этом же месте до утра понедельника, но многим на работу. Решили ехать.

Культурная программа второго дня — посещение Ясной Поляны, где жил и похоронен Толстой. Доехали грунтами до нужного поселка и уже там асфальтом ко входу в усадьбу. Милая девушка полицейский разрешила нам пройтись по усадьбе с велосипедами в руках. Мы прошлись по главным местам и поехали в Тулу.

Въезд был немного с другой стороны, по сравнению с нашим выездом в первый день. Но подъем в город никто не отменял. Справились. По мне, так это второй по сжиганию сил подъем за этот сезон. На первом месте, все же останется дорога в Курске от ж\д вокзала до центра. Там совсем ад, но он был взят.

Отдышавшись и дождавшись всех, мы въехали в город и снова посетили Билу. Перекусили, прокатились по центральным улицам.

На площади, стояли дожидались, когда доедут все. А в это время, к нам подъехал местный парень. Просил насос. Оказалось пробил колесо. Мы, как добрые самаритяне, разбортировали, заклеили и накачали колесо. Парень удивился, когда узнал что мы не из Тулы. Обещал купить ремнабор =)

На вокзал мы приехали за час до нашего экспресса в Москву. Купили билеты. Билеты на экспресс продаются по паспорту или любому другому удостоверению. Например, права. У одного нашего парня были только усы, лапы и хвост. Слезно упросили, продали.

В самом экспрессе был один вагон с отсеками для парковки велосипедов. Братской могилой они проехали до Москвы в стойле. А один все же затащили в вагон. Во-первых, у нас были билеты на разные места в одном вагоне. во-вторых, благодаря велосипеду висящему над головами простых граждан, их не пришлось долго уговаривать и пересесть. В итоге мы сидели все вместе.

А потом пришла проводница. У молодой девушки могли случиться преждевременные роды, инфаркт миокарда, а по минимуму просто вылет глазных яблок из орбит и дальнейшее свободное падение. Затяжное этооооооооооооооооо шттттааааааааааа такоеееее ????????

Повергло нас в дикий хохот. А девушка не унималась и повторяла на бис. Репетировала наверное. Потом позвала на помощь и уже перед нами выступало трио с хитом: чтооооооо этаааа такоееее??? Под аплодисменты, мы переставили велосипед и открыли все недоеденные консервы. Запахи кильки в томате в девятом вагоне в жаркий летний день. О, да детка!

Время пролетело быстро и весело. Мы прибыли в Москву. Из Тулы я привез домой пряник — большого зайца. Вкусный оказался :P

О походах, в которые хожу пишу в своем блоге на www.berider.ru
  • avatar
  • +38


12 комментариев

avatar
Каждое утро перед поездкой в поход, смотрю на будильник рано утром… это понятно не многим. С понедельника по пятницу он звонит в 8:00, а в субботу в 5:00. Выходные ведь.
И ждешь понедельника, что бы поспать подольше!
avatar
зато как чудно высыпаешься в ночь с субботы на воскресенье :D
avatar
Ржунемагу… Рыбкины глазки — это то малое, что было с проводницей. Как вспомню её глаза, так сползаю под стол. )))
И хохотали мы потом еще полчаса.

Хороший отчет! Спасибо.
И поход очень зачетный.
avatar
в какой то момент я подумал, что Настя не сможет прожевать банан из-за смеха
avatar
Ад перфекциониста. А вот это просто великолепно!
avatar
Так лучше?
avatar
Всё равно завален. Это видно невооружённым взглядом :)
avatar
Да, по теме. Скатали просто превосходно. Артём провёл нас по чудесному маршруту, за что ему большое спасибо. Спасибо всем за отличную компанию!
  • ssv
  • +1
avatar
Сегодня увидела эту картинку и вспомнила сразу проводницу из экспресса )))
avatar
Где ты нашла её фотографию? :)
avatar
avatar
а я все думал, как ее зовут =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.