Кто рано встает, тот должен съездить в поход

Всем привет.
Вот и добралась я наконец-то до того, что хотела осуществить с октября 2013 года. Уже тогда появилась эта идея, и оставалось только домыслить, как все это осуществить.
О чем же я? И так, Всех приглашаю в поход по солнечной Кабардино-Балкарской Республике!
Даты: 26 апреля – 4 мая.

А теперь более подробно, что же вас ждет в данном походе.
Ну, для начала это море впечатлений и новых мест. Этот поход для тех, кто хотел бы увидеть не только Подмосковье и ближайшие города.

Мы не берем с собой палатки и спальники. По нескольким причинам. Одна из них то, что каждый день мы будем ездить по разным городам, но возвращаться всегда в один и тот же город. Хочется все же ехать на легке, чтобы сил хватило на большее )) И чтобы никому не сторожить наш лагерь. Есть замечательная альтернатива – дешевая гостиница в городе Прохладном.

И так. Наш путь начинается с 26 апреля. Это суббота. Вечером в субботу мы садимся на поезд Москва-Владикавказ. В пути мы будем около 33 часов. Стоимость билетов около 2500 в одну сторону. Ближе к закупке билетов уточню.
Прибываем мы 28-го апреля рано утром в город Прохладный. Не смотря на название там будет гораздо теплее, чем в Москве ) Этот город и будет нашей постоянной дислокацией. Отсюда начинается отсчет времени нашего похода.

28 апреля. 1 день: После 33 часов в поезде, я думаю, каждому захочется полежать в теплой ванне.
По этому, по приезду мы завтракаем, регистрируемся в гостинице, скидываем ненужные вещи и едем на горячие источники на велосипедах. Горячие источники находятся в 40 км от города. Дорога ровная без подъемов. На самих источниках поплаваем вдоволь, отмокнем, откиснем, повеселимся.

Не смотря на то, что это конец апреля и начало мая, замерзнуть вам не удастся. В это время многие ходят чуть ли не в шортах и майках ))
На обратном пути проедем по очень тихой и красивой дороге. Возможна остановка на озере.
В первый день особых достопримечательностей не будет, отдохнем после поезда. А вечером отведаем вкусные осетинские пироги.

29 апреля. 2 день: В этот день я решила показать вам столицу нашей Республики – город Нальчик. Часов в 7 утра мы выезжаем из города. Путь до Нальчика составляет 60 км. Дорога ровная. Всего 2 эстакады. Сам Нальчик находится в предгорье, поэтому подъемов там будет больше, учитывая, что в основном кататься мы будем в курортном районе Долинск, который находится у самого подножия. По пути в Долинск посмотрим памятники и достопримечательности города. При желании можем посетить знаменитый «Козий»(вязаный) рынок. Обязательно попробуем настоящий Нарзан из источников, прокатимся по курортному парку, осмотрим местные достопримечательности, такие как ресторан Бочка. По возможности поднимемся на канатке до ресторана Сосруко. Канатка пролегает над озером и поднимается на гору Кизиловка. Пристегнутые к креслу, на огромной высоте вы познаете всю прелесть птичьего полета.
В 17:49 садимся на электричку до города Прохладного. Нужно постараться успеть на эту электричку, так как она последняя. Иначе придется ехать обратно 60 км на велосипедах))
Замок рядом с виноградниками

Мечеть в Нальчике

Озеро у канатки

Источники Нарзана
Ресторан Бочка

30 апреля, 3 день: Ну и какой же Кавказ без гор? В этот день мы оставим наших железных коней под охраной в городе, а сами сядем в комфортабельный автобус и поедем в Черекское ущелье, в одно из красивейших мест Кабардино-Балкарии. Там мы увидим много незабываемых и красивых мест, а именно: глубочайшее карстовое озеро Европы — Голубое озеро. Пройдемся по старой тропе по Черекской теснине к селению Верхняя Балкария. В некоторых местах дорога проходит на высоте более 300 метров над ревущим в глубоком русле Череком. В самом селении мы познакомимся с памятниками истории. Нас ждут полуразрушенные крепости и башни. А еще мы попробуем настоящие вкуснейшие балкарские хычины и бараний шулюм. На обратном пути. Если будет время. То заедем еще искупаться на горячие источники в селение Аушигер.
Голубое озеро
Черек Черек


Разрушенное селение

Хычины

Черекское ущелье

1 мая, 4 день: Этот день начинается очень рано. Мы должны успеть на первую электричку до Минеральных Вод, которая отправляется в 5.35. В Минеральные Воды мы прибываем в 7.25 и садимся на электричку до города Пятигорск. Около 9 утра мы в Пятигорске. Тут мы поднимемся на гору Машук на велосипедах. Посетим знаменитую достопримечательность Провал, в который в произведении Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» Остап Бендер продавал билеты. Проедем вокруг горы и посмотрим другие интересные места курортного района города Пятигорска. Обратная электричка с Пятигорска до Минеральных вод у нас в 16.00. И на нее мы так же не можем опоздать. В 16.42 мы приедем в Минеральные воды, и будем ждать электричку до города Прохладного, которая отправляется в 17.48. За этот час покатаем по округе.



2 мая, 5 день: Днем проведу небольшую экскурсию по самому городу Прохладному. Ну и какой же Кавказ без настоящих кавказских шашлыков. В этот день мы будем отдыхать на природе, и кушать горячее нежное мясо. А вечером нас будет ждать поезд обратно в Москву.




4 мая. Мы приезжаем уставшие и довольные в Москву.

Что же с собой брать?
1) Купальники
2) Головные уборы

По деньгам сориентирую вас чуть позже. Одно могу сказать, что проживание и питание у нас гораздо дешевле, чем в Москве. Кстати в гостинице кормить нас не будут, но в ней мы в основном будем только ночевать. Стоимость заказа автобуса будет зависеть от количества человек.

Мне бы очень хотелось показать вам то место, где я прожила 17 лет. Думаю вы получите незабываемые впечатления и море эмоций.

Так как этот поход будет проходить в преддверии майских праздников, то билеты на поезд нужно будет выкупить за 45 суток. Это середина марта. Где-то 12-13 число. По этому к этой дате нужно определиться, чтобы мы могли взять билеты на удобные места и в одном вагоне, ведь вместе ехать веселее ))

Практически в это же время Сергей Толубаев организует не менее интересную поездку по золотому кольцу. Надеюсь он не будет в обиде, что я создаю этот поход в данные даты. В другое время боюсь у меня не получится )))

23 комментария

avatar
А что это вы тут делаете?

А что это вы тут делаете? Все обсуждения давно уже тут.
Автор топика запретил добавлять комментарии