Новый год в Крыму. Путь к Массандре.

По дороге на Массандру По начинающейся появляться традиции подъем был назначен на час до рассвета. Проснувшись, слегка позавтракать и собрав велосипеды мы отъехали от ставших уже родными аппартаментов. Денис-младший опять был бодр и решителен. Он еще не знал какой рельеф его ждет. Справедливости ради, стоит признать, что никто не знал, какой именно будет дорога.
Мы проехали по знакомой нам улице Горького, крутанулись на Великом Алуштинском Круговом движении тут понеслось…



Буквально сразу за подъемом на круге слышим в рацию голос благоразумия — Денчик-младший решает рвануть в Массандру на троллейбусе, а там уже покатать. Мы пожелали ему удачи и продолжили путь. Минут через 30 от момента старта мы уже хорошенько прогрелись на местных горках и остановилось на дороге, что бы снять лишнее термобелье. Преодолено было предательски мало, но состояние было вполне себе загнаное. Остыв немного и скинув лишнюю одежду продолжили дорогу.

Следующим привалом стала заправка, на которой мы закупили воды в дорогу и в очередной раз перевели дух. Где-то в этот момент счастливый младший обошел нашу группу и поехал покорять Массандру.
На этой же заправке мы находим замечательное украинское чудо — забавный комикс, размещенный под крышечкой легендарного Живчика. Особенную остроту шуткам комикса добавляла украинская мова. Есть мнение, что для русского человека любой текст написанный на ней кажется как минимум забавным.
Попив водички мы продолжаем монотонный подъем. В одном из мест устраиваем совместную пешую прогулку.

Следующий привал делаем около монумента, посвященному Великой Отечественной Войне. Фотографируемся на фоне рассвета, отдыхаем. Илюха, традиционно, лезет на самую верхотуру и смотрит в даль. На вопрос что нас ждет впереди бодро отвечает
— Там спуск есть!

А потом шепотом добавляет:
— Лучше вам этого не видеть...

Взор вдаль
Монумент ВОВ


Долгое время дорога не балует разнообразием — подъем он и есть подъем. Но тут братюни замечают на съезде к базе отдыха пару веселых знаков, которые запрещают отдыхающим справлять большую и малую нужду среди близ стоящих деревьев. Сразу вспоминается оставленная в Алуште на унитазе бумажка с надписью «У нас не срут». Но на тот момент я замечаю только один из знаков, потому второй не был увековечен в фотографии.

У нас тут не срут!

Монотонный подъем длится до троллейбусной станции Виноградово, которая стала некой переломной точкой в нашем путешествии. На привале подкрепляемся горячим чаем и шоколадом. Шоколад, кстати, есть даже Илюха, который в нормальной обстановке не переносит его на дух.

За Виноградово начинается нормальная дорога, на которой встречаются и относительно ровные участки и приятные спуски. Крутить становится намного веселее. С другой стороны на дороге стал появляться снег и участки откровенного тонкого льда. Благо проплешины льда были малы и на управляемость это не влияло никак. Зато Илюха мог чувствовать в душе хоть какую-то пользу от поставленной шиповки. Пустячок, а приятно.

По дороге встречается мост, охраняемый прекрасными львами. Проехать мимо него мы не смогли.

Мост со львами

А дальше Братюни увидели то, что им было знакомо еще по сентябрю — уникальная метода отсчета расстояний. Проезжаем указатель «Ялта 25км», спустя пару киллометров видим еще один такой же, а спустя буквально метров 500 — уже «Ялта 23 км». Ну а спустя еще небольшое расстояние — большой монумент, возвещающий о въезде в Ялту. Как и чем меряют расстояние в этой стране — для меня осталось загадкой.

Въезд в Ялту

Дорога продолжается и на очередном привале мы замечаем, что над нами кружит какая-то птица. К сожалению, Денис-младший в нашей группе отсутствует, поэтому выбор жертвы становится не такой очевидный. Не желая отдавать свои глаза на выклевывание спешно допиваем чай и продолжаем движение.

Страшная птица в небесах

Дорога продолжается и Массандра неуклонно приближается. Где искать нужным нам адрес никто понятие не имеет. Поэтому принимается решение на заправке посмотреть и купить карту города. К тому же, данный артефакт мог потом пригодиться. Хотя, если честно, мне кажется, что для Сереги покупка карты в городе — это некий ритуал, традиция. Я привожу матушке магнитики на холодильник, а Толубаев карты городов. У всех свое хобби.
На заправке мы не находим подробной карты Ялты или Массандры, зато нам попадается приличная туристическая карта. За бешенные, по местным меркам, 45 гривен! Карта естественно скупается.

смотрим карту
смотрим карту


Посмотрев карту понимаем как нам попасть на нужную (в тот момент мы в это верим) улицу. Вскоре встречаем знак въезда в Массандру. И хоть предшествующий ему спуск был не так крут, как спуск к Алуште, но мы решаем поддержать традицию и принять перед въездом в город. У Илюхи находится немного вина, которое тут же распивается.

Вино на въезде в Массандру
Вино на въезде в Массандру


Заезжаем в Массандру и вскоре слышим громкий окрик. Оказывается это Денчик-младший нас поджидает. Останавливаемся, радуемся встрече. Попутно выясняем, что заезд на нужную улицу мы уже проскочили, а дальше нас ждет только спуск к Ялте. По рации возвращаем Серегу и создаем временный лагерь на остановке.
Так как время уже обеденное, а у нас были только легкие перекусы, то пробуем найти по близости кафешки. Но вокруг только магазины, удача явно не на нашей стороне.
Поняв, что тут поесть не получится пробуем созвонится с нашими пешеходами, что бы узнать где они. Они, как выяснилось уже на улице Мира. Выдвигаемся к ним.

Ожидание в Массандре на остановке

На улице Мира встречаем Олю, Колю и Таню. Выслушиваем от них историю о не находящемся доме и тоже пробуем его немного поискать. К этому моменту кушать хочется ощутимо. Найдя магазин разбиваем около него временный лагерь. Проводится инвентаризация рюкзака Коляныча на предмет пожрать. Найденного для полноценного обеда явно недостаточно и дополнительный паек моментально докупается в магазине.
На подножке магазина разжигаются сразу две горелки и готовятся то быстрые супы, то не менее быстрые макароны системы bitch-пакет. Первой порции макарон на всех не хватает и мы забегаем в магазин за второй порцией. Устраивать пикник у дверей магазина — крайне удобно! За добавкой далеко бежать не приходится!

Готовка под стенами магазина
Готовка под стенами магазина


Рядом с этим же магазином встречаем несколько котов. Один из них обладал такими клыками, что не мог из-за них нормально закрыть рот. Еще пара котов были сильно напуганы и бегали от каждого нашего шага. Но недоеденные макароны лопали за милую душу.

Дикий кот

Закончив трапезу и помыв посуду мы отправляемся на очередные поиски дома. В этот раз мы созваниваемся с скоро прибывающей группой отдыхающих, уточняем телефон хозяйки дома и вызваниваем её. Еще чуть-чуть времени и мы попадаем в наш домик в Массандре. И совсем скоро к нам присоединяются свежие силы.

Крымские путешественники объединились и дальше отдыхали расширенным составом.

13 комментариев

avatar
Илюха порадовал))))))) молодцы, интересно было читать очень))
avatar
Новая традиция Толубаева — бесмысленна и беспощадна.
avatar
Ты про которую из? Про карты?
avatar
Про карту!))
avatar
я тоже везде карты покупаю) это нужный сувенир, без которого другие могут и не найтись))))
avatar
Ты-то небось свежекупленную карту не в номере хранишь, когда на прогулку идешь?
avatar
нет, с собой везде таскаю) а он чё — в номере её держит? =) или на холодильнике развешивает? )
avatar
У меня гигансткое внутреннее сопротивление к картам))))
Если вы еще не поняли. И поэтому я их забываю в номере/дома/в машине/электричке/поезде/костре.
Комментарий отредактирован 2013-01-14 12:46:57 пользователем Freeek
avatar
Коляныч в группе начал фотки выкладывать, есть хорошие и с велами и с отмечания НГ. Может сюда часть скопипастишь, Тём? ну и в другие отчётики) а то на многих и велов-то не видно)))))))))))
avatar
Я даже не хочу спрашивать какие сверхъестественные силы мешают ему самому это сделать.
В скором времени нужно будет расширить содержимое разбитых по историям альбомов.
avatar
ну я имел в виду в первую очередь фотки в отчёт, в качестве иллюстрации) в альбомы уже по желанию и наличию времени.
avatar
полагаю что этой силой может быть голод, как у пещерных крымских медведей!)))
avatar
саблезубый кот, новая стадия эволюции
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.