Новый год в Крыму. Дорога на Алушту.

Утро вечера дряннее.

Велогруппа на вокзале Симферополя Ранним утром поезд с братюнями прибыл на вокзал Симферополя. За этим событием последовало вытаскиваение всего вороха вещей на перон, сбор байков и ярая молитва о целостности собранного барахла! Как началось прошлое путешествие по Крыму некоторые помнили слишком хорошо! Но в этот раз все обошлось и разношерстная компания — кто пешком, а кто на байке — отправилась к Макдональдсу, что бы выпить кофейку, а так же собраться с мыслями.



Пока основная часть народа поглощает горячий кофе и жует хоть какие, но бутерброды, я в спешном порядке принимаюсь перетряхивать рюкзак. Окончательно развенчана идея перевозка пенки внутри рюкзака. Вытаскивание её наружу делает рюкзак более компактным и поддающимся закреплению. А возможность сбагрить штатив и злосчастную пенку Колян Колянычу — еще и сокращает вес перевозимого имущества. Похожую процедуру выполняет и Денис-младший. Когда все подкрепились и приготовились к выезду нас замечает Маша — наш будущий проводник на Димерджи. Но про гору и Машу — позже. А сейчас — в путь! Прочь от МакДака!

В самом Симферополе рельеф довольно щадащий, поэтому начало пути Ден-младший проходит на ровне с нами, а я замыкаю колонну. Вам интересно почему особо отмечен Денис? Не помню — говорил ли я ранее, но этот юный мальчик решил колесить по Крымским дорогам на подвесе, да еще и с большим рюкзаком за плечами. Хорошо хоть пристяжной рюкзачок с пружиной догадался отадать пешей группе.

После выезда за границу Симферополя горки начинаются чуть более крутые и на одном из подъемов я обхожу Дениса, т.к. держаться за ним становиться некомфортно. Спустя еще некоторое время мы слышим в рации радостное «Я замкнул» от Дениса. Это заявления вызывает взрыв здорового смеха, т.к. случилось ожидаемое и Денчик начал отставать.

Крастота пейзажа — гор в рассветном свете отчасти компенсируется светящим ровно в глаз солнцем. Временами дороги не видно напрпочь. Естественно, тут же вслух озвучивается сакраментальное стихотворение по дорогу, Кавказ, солнце и глаза. Переодически встречаются растяжки и объявления «камни», которые на фоне гор выглядят более чем забавно.

Первая остановка на пути делается около эпохального киллометрового знака — 666. На этом рубеже переводится дух, выпивается чашка горячего чая, справляется нужда. Заодно дождались замыкающего Денчика.

Братюни и 666 км
Командир думать изволит


Следующая остановка была в хорошо знакомом мне и Сереге месте — во время осеннего путешествия по Крыму мы там обедали целых два раза! Но на этот раз кафешка была не готова к встрече гостей — из горячего были только чай и самса. Пока это лакомство заказывается и греется я с Денисом пытаюсь настроить свой жутко цепляющий передний тормоз. Колесо в свободном вращении делает не более полутора оборотов и останавливается. Совместные (хотя в основном Денискины) усилия не приводят к должному результату и принимается решение и дальше ехать на тренажоре.
После обеда заскакиваем в рядом стоящий магазин с целью закупить ништяков в поездку. И пока Илья пропадает в местном супермаркете мне приходит в голову идея тщательно запарковать его байк. Сказано — сделано!
К общему сожалению Илья быстро замечает подвох и не доставляет нам удовольствия троганья на привязи.

"Обед будет путем"
Надежная швартовка


Именно около этой кафешки мы в последний раз видим младшего-Денчика на данном отрезки пути и очень скоро должна будет закончиться изведанная дорога и начаться другая дорога, полная неожиданностей и сюрпризов.
О том, что Денчик отстает безнадежно мы узнаем на очередном привале — после продолжительного ожидания по рации выясняем, что он решил поднастроить передний тормоз.

На живописной дороге подъем сменяется подъемом и на очередном повороте мы замечаем забавнейшее зрелище — кафе «Сказка». Проехать мимо этих скульптур мы не смогли. Возле фигуры знаменитого говорящего осла был произнесен его монолог, как никогда подходящий к ситуации — "Мы уже приехали? А теперь?". Ну а строгий сотрудник ГИБДД Потап Потапыч проверил все ли нормально с документами Дениса, все ли он заполнил при пересечении границы. Ну и конечно же никто повторяем мы пытаемся остановить машину, так как это делали увековеченные здесь Трус, Балбес и Бывалый.

Документы велосипедиста в порядке
Трус, Балбес и Бывалый


Немного передохнув — и физически и морально — мы отправляемся в путь. Впереди очередные подъемы, которые уже порядком вымотали всех. На очередной остановки обсуждаем, что младший уже наверно давным-давно сел в троллейбус и ему сейчас хорошо. В этот момент Денис старший включает режим паники и как в дешевом голливудском боевике предлагает бросить его здесь, а самим спасаться.
Выпив горячего чая и осмотревшись по сторонам Серега констатирует:
— Ну вон за тем поворотом должен быть уже спуск, по любому!

Но за поворотом начинается очередной подъем, а у братюнь появляется новое крылатое выражение, вызывающие моментальный взрыв хохота — «Ну теперь-то точно спуск будет!»

В какой-то момент Серега отрывает вперед, а мы с Илюхой принимаем решение немного пройтись ногами. В рацию слышим какие-то крики об окончании подъема, но я принимаю их за очередную шутку Толубаева. И тут оба замечаем воодушевляющий дорожный знак, повествующий о том, что впереди затяжной спуск на 9км. Большей радости представить себе нельзя!

Счастье спуска
Ангарский перевал


Отдышавшись, выпив последний чай и поняв, что купить тут можно только мед начинаем выяснять где затерялся Денис-младший. Наши телефоны наконец-то начали ловить сигнал, но вот Денис был не абонент и звонок ему ничем не помог. Рация уже довольно давно не дотягивалась. В итоге пишем ему смс с точным адресом гостиницы и начинаем затяжной спуск.

Уклон действительно крутой и на в самом же начале я отчаянно выжимаю тормоз и одной рукой натягиваю на голову капюшон и максимально застегиваю молнию. Далее тормозом стараюсь только контролировать дистанцию до впереди идущего и гасить скорость перед поворотам.
За одним из поворотом открывается вид на компенсационный подъем, который располагается перед другим поворотом и позволяющий загасить свою скорость, если тормоза вдруг пришли в негодность. Но понимание назначения подъема пришло позже. Первой мыслей было "Жеванный крот! Я не хочу в горку! Мне обещали крутой и затяжной спуск!".

Перед одним из поворотом я понимаю, что слишком растянул траекторию и двигаюсь на отбойник. Приходиться сбрасывать скорость, как мне кажется, почти до стоячего состояния и выруливать на дорогу. Взгляд на спидометр показал, что стоячее состояние у меня было в районе 24км/ч. Дальше спуск проходит без проблем и в какой-то момент я нахожу возможность обогнать Дениса, которого постоянно догонял. Почти сразу после обгона я замечаю, что Илюха и Серегой остановились. К тому времени меня уже хорошенько продуло, а большие пальцы рук просто окоченели. Но несмотря на это эмоции от спуска переполняли!
Выяснилось, что Илюха вспомнил, что у него с поезда осталась немного медовухи и мы её греемся. Всего 200 грамм делиться между четырьмя подмерзшими и голодными велосипедистами и мы продолжаем спуск. Спустя пару км, которые пролетают незамеченными мы въезжаем в город Алушта. Происходит обязательно фотографирование на въезде в город и мы понимаем, что развезло нас хорошенько.

Въезд в Алушту
Въезд в Алушту


Понимая, что дальше будет только хуже мы стартуем на поиски жилья. Алушта встречает нас очередным подъемом, к концу которого мы становимся трезвы как стеклышки. Теперь осталось только преодолеть дурной участок кругового движения (тоже в горку!), спуститься по улице Горького и заселиться в наши апартаменты. На часах примерно полдень.

Впереди у нас экспедиция по возвращению Дениса-младшего, встреча двух новых годов, и другие приключения. И это все еще первый день.

И напоследок трек и рельеф этого путешествия:
Трек и рельеф

7 комментариев

avatar
Первый день смотрю прокатили на ура =)))
ток математика не сходится — на первой фотке вас 6-ро + ты за кадром (итого 7)- но в отчете расписано про «4-х подмерзших и голодных велосипедистов» + Денис-младший — куда делись Оля, Коля и Таня? или они как-то на автобусе добирались до апартаментов? и что же стало с Денисом-младшим? =)
avatar
Немного занимательной математики:
Всего в Симферополь на данном поезде приезжает 8 человек: Я, Толубаев, Танька, Илюха, Денис старший и Денис младший, Коля с Олей. Трое из них — пешеходы. Это Коля, Оля и Таня. Остальные с байками.
Пешеходы поехали в Алушту на троллейбусе (или автобусе).
Ну а прилючения Дениса-младшего — это отдельная сага. И лучше всех ей изложит он сам, а так же участники спасательно экспедиции — Серега и Денис-старший.
avatar
«В этот момент Денис старший включает режим паники и как в дешевом голливудском боевике предлагает бросить его здесь, а самим спасаться.» — подробнее, пожалуйста, о том, как привели Дениса старшего в чувства??))))))
avatar
подробнее, пожалуйста, о том, как привели Дениса старшего в чувства??))))))

Да никак не приводили. Попили горячего чая, передохнули. В процессе движения немного растянулись, но на Ангарском перевале дождались. Ну а дальше был незабываемый спуск, на котором довольно сложно было сильно отстать.
avatar
теперь понятно почему Дениса младшего так мало на фотках, фотать некому было, но респект и уважуха ему! На двухподвесушке не самой лайт комплектации, да ещё и с рюказчищищем с вами вкручивал.
avatar
Героизм, граничащий с долбоебизмом ©

С нами он один переезд вкручивал. И то он его большую часть без нас ехал.
Есть обрывки информации, что он на трассах отжигал не слабо.
avatar
даа, об этом узнал почитав продолжение, рано похвалил
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.