"Праздник ВелоРадостей"

Праздник ВелоРадостей
В печати появилась еще одна статья — напоминание о прекрасно проведенном мероприятии Велопробеге «Рак Победим». Статья не совсем о клубе, но для многих именно этот заезд стал самым запоминающимся в прошлом году.
Публикация вышла в журнале «Праздник» (Корпоративная культура), № 1, 2013. Не думаю, что данное издание широко распространяется, поэтому привожу ссылку на пост в ЖЖ Ирины Евдокимовой — человека, который собственно и собрал нас всех в тот день.

А так же напоминаю, что буквально через месяц этот прадник ВелоРадостей будет повторен. Подробнее — тут.

2 комментария

avatar




Текст

Праздник ВелоРадостей.

Праздники бывают разные. И радости бывают совершенно разные.

Например, из самого обычного действия можно сделать очень необычный праздник.

Мы попробовали и у нас получилось.

Рецепт.

Берется велосипед обыкновенный (подвид-двухколесный). Умножается на 40 штук. Добавляются велосипедисты-любители и профессионалы. Затем этот десерт обильно посыпается улыбками, живой музыкой и играми. Не забудьте приправить все это большим количеством творчества: краски по ткани, футболки, бейсболки- все пойдет! А затем открываются двери и выпускаются дети. Рецепт наивкуснейшего праздника готов! Дети в восторге, велосипеды тоже!

Особое место.

Праздник необычный, это точно. Но главная его изюминка не в этом. Что ж тут такого, скажете вы? Бери и катайся. но если вдруг так случилось, что дети оказались в четырех стенах и не могут бегать и прыгать со всеми. И это ничей не каприз, это для пользы дела. Потому что это больница. И деткам нужно обязательно вылечиться. нужно собрать всю свою волю, и терпеть процедуры, а так хочется веселиться со всеми, играть, рисовать, кататься на велосипедах.

Праздник, когда можно все! Даже то, чего нельзя.

Что нужно, чтобы праздник удался? Правильно, настоящие клоуны, волшебные. Так вот же они: клоун Гиря, клоун Радужка, клоун Нина и клоун Эльдар. Удивительные и удивляющие: искры из глаз, и радуга в смехе.

Клоуны воспринимаются, как свои, как друзья. Дети сразу готовы идти с ними хоть на край света. Родители доверяют им малышей. Так весело кататься на велоприцепе. Если вы не пробовали, обязательно попробуйте.

Рисуем на футболках.

Самая огромная радость для ребенка-это рисовать! А что может быть больше, чем огромная радость? Правильно, рисовать на футболках все, что захочешь. Потом их надевать и гордо носить свое произведение. Краски специальные для ткани, их сейчас очень много. И контуры, чтобы писать слова или рисовать тонкие детали. Такое творчество оживит любой праздник. А когда краски высохнут, мамы прогладят их с изнанки, чтобы закрепить рисунок, и можно будет модничать в собственном произведении хоть веки вечные!

Веселое рисование на футболках увлекло всех участников, и членов велоклуба «32 спицы» и клоунов, конечно же детей и их родителей, и наших помощников- Татьяну Абрамову и Эвклида Кюрдзидиса, замечательных актеров.

Каждая футболка стала арт-объектом: рисунки были наполнены радостью, цветами, именами участников, радугой, смешными рожицами.

Свежий воздух, солнце и велосипеды- все, что надо для счастья.

Думаете, это просто, вытащить ребенка из больничных палат на прогулку? Он капризничает и упирается, ему скучно гулять одному, он устал от процедур и его ничего не радует.

Поэтому такой праздник- двойная польза. Дети проводят время на свежем воздухе, активно двигаются, смеются, дурачатся вместе с клоунами, чувствуют теплую поддержку всех участников акции.

Праздник лечит!
Все дети нуждаются в нашей поддержке и заботе. А если они больны, да еще таким заболеванием как онкология, то понятно, что любой праздник на воздухе, игры и танцы с любимыми актерами, близкое общение с ними имеют большое значение.

Вся атмосфера праздника Велорадостей позволяла забыть о болезнях, набраться позитивных эмоций и счастливых улыбок.

Праздник Велорадостей уникален – это наше изобретение. Мы всегда используем синтез арт-терапии, творчества и активного действия в празднике.

Очень много значат живая музыка и знакомые, любимые актеры и певцы, с которыми можно просто пообщаться, порисовать, поиграть и потанцевать.

Детский вокальный театр «Домисольки» всегда участвует в благотворительных проектах. Дети легко находят общий язык с маленькими пациентами больницы и с радостью танцуют и поют вместе. Еще одним гостем праздника был цыганский тетра «Ромэн». Необычная и зажигательна ямузыка покорила всех. Любимые актеры Татьяна Абрамова и Эвклид Кюрдзидис, оказались прекрасными исполнителями песен. Дети хлопали и хлопали, забыв обо всем, о том, что скоро возвращаться в палаты. Но музыка и праздник останутся внутри детских сердец надолго!

Татьяна Абрамова, актриса, певица — Вы не представляете как это важно, просто общаться с детьми. Поверьте, замечательное это чувство помогать, делать для людей что-то хорошее.

Я сюда приглашаю и своих коллег. Они потом они мне говорят «Таня спасибо! Мы получили такое удовольствие от общения с детьми». Это, конечно же, здорово, но главное чтобы и дети получали от этого удовольствие. Представляете, они целыми днями находятся в здании, в палате и ничего интересного не видят. Я думаю, что когда мы приходим к ним сюда, у них появляются положительные эмоции. Это очень важно. Ведь мы все знаем, что многие болезни идет у нас от головы, мы же стараемся, чтобы в эту самую голову настроить на позитивный лад. Тогда и лечение пойдет во благо и все будет замечательно.

Эвклид Кюрдзидис, актер, певец — Может это и прозвучит банально, но пришел я сюда по зову сердца. Я стараюсь дарить детям тепло, минуту счастья, солнца, поднимать им настроение. И их родителям тоже. Они в этом очень нуждаются. И знаете, я ими просто восхищаюсь. Они сохраняют присутствие духа и остаются весьма не простой ситуации оптимистами.

Я очень надеюсь что своим присутствием я привлекаю людей, и может, делаю их в какой-то степени неравнодушными к тому, что происходит вокруг, независимо от того касается это ребенка, взрослого или старика. Ведь все мы, рано или поздно будем держать ответ перед Господом и должны помнить об этом. Поэтому наши поступки должны нести только добро. Для меня это самое важное.

Объективно говоря, положительные эмоции напрямую влияют на процесс лечения: дети легче соглашаются на процедуры, у них повышается аппетит и стимул к выздоровлению. В европейском опыте подобные акции уже проводятся в больницах, но в России – это первые и очень важные шаги в этом направлении.
avatar
Отзывы и впечатления участников: "…. Хочется от имени мамы и ребёнка Болхова Сергея, поблагодарить от всей души организаторов и спонсоров этого чудесного праздника! Сережа впервые смог поучаствовать в такой большой акции, и хотя ему чуть-чуть не хватило сил доехать до финиша на велосипеде, настроение ребёнка не испортилось, а восторженных впечатлений и радости хватило ещё на несколько недель. Он был очень рад встретиться с друзьями и замечательными врачами нашей клиники. Хотелось бы отметить великолепную слаженную работу команды клуба “32 спицы” и “Титан” — все велосипеды, которые они арендовали для детей были в отличном состоянии и подошли по размеру детям и даже некоторым мамам)) Члены клуба очень внимательно и доброжелательно помогали деткам во время пробега и не давали в обиду недисциплинированным водителям на дороге, которые периодически пытались вклиниться в колонну участников акции.
Нам очень понравился концерт, который можно было посмотреть перед началом пробега. Огромное спасибо всем его участникам и замечательным артистам Татьяне Абрамовой и Эвклиду Кюрдзидису, которые нашли время и пришли пообщаться с детьми не только во время концерта но и после него. Детям даже удалось сфотографироваться с ними! Ребёнок с восторгом показывал фотографии друзьям и хвастался такими интересными новыми знакомствами)).
И конечно же наша преогромная благодарность содружеству “Творческое партнёрство” и волонтёрам за помощь, и такое чуткое руководство! Для Серёжи это было новое и такое необычное ощущение – разрисовать и одеть на себя футболку, расписанную своими руками! Очень понравились весёлые клоуны и забавные подарки. Ребёнок с удовольствием пьёт чай из кружки, которую ему подарили на празднике, и вспоминает этот день с радостью. Ему бы очень хотелось ещё раз поучаствовать в таком отличном и красочном мероприятии…"

Старт!
И, наконец, решающий момент- старт!
Взрослые опытные участники выстраивают велосипеды в шеренгу. Дети-участники бережно защищены со всех сторон. Полиция наготове. Можно стартовать. Все в желтых разрисованных футболках: видны издалека. На головах разноцветные бейсболки: чтобы солнце не напекло. Это очень важные нюансы, когда праздник рассчитан на детей. Разрешение на акцию, полиция следует рядом, маршрут выверен и четко организован.

Ведь это не просто велопробег-это маленькая победа для каждого из детей. Это победа над болезнью! Наравне со взрослыми пройти маршрут, чувствовать поддержку, понимать, что ты не один, рядом всегда есть люди, которые помогут. Этот праздник — особая арт-терапия, терапия радостью.

Велопробег прошел маршрутом Каширское шоссе-Коломенский проезд-Проспект Андропова- ул. Новинки- Коломенская ул. Финиш- Коломенская набережная.

Очень интересная и разная была реакция автомобилистов по ходу маршрута. Кто-то сигналил и радостно махал руками из окон, поддерживая детей и взрослых. Кто-то упрямо не пускал колонну, даже не смотря на присутствие полиции. Кто-то просто «разбивал» колонну, вклиниваясь, чтобы обогнать. Такие акции, и наше отношение к детям, как лакмусовая бумажка для каждого из нас. Вытягиваются наружу самая суть и самое настоящее. Вряд ли сейчас эту статью читают люди, которые мешали пробегу и детям. А жаль! Скорее всего, журнал держат в руках те, кто готов всегда помочь, откликнуться, дать детям дорогу, особенно тем, кто болен, кто стремится к выздоровлению, как победе. Хорошо, что нас много!

Финиш.
Здесь продолжилось желтое и солнечное счастье!

Коломенская набережная спокойна и пустынна, полна газонов, беседок, дорожек и прекрасного вида на Москву-реку. Редкие пешеходы понимающе улыбались и радовались такому обилию велосипедов.

Финиш был обозначен большой связкой желтых воздушных шаров, которые ждали участников прямо на дороге. Всем-всем участникам были вручены подарки и сертификаты.

Желтые шары в синем небе — это к исполнению желаний.

Казалось бы, все самое интересное уже свершилось, но нет! Апогей праздника был в конце. Все вместе выпустили в небо сотню желтых солнышек и загадали желание: «Здоровья всем детям мира!» И долго смотрели ввысь, задрав головы и улыбаясь. Все- все -все: дети, взрослые, клоуны и неклоуны, актеры и воспитатели.

Теперь точно сбудется!

Праздник прошел при поддержке велоклубов «32 спицы» и «Титан»

Благодарим за подаренный детям праздник всех, кто нам помогал! За активное участие, за творчекий подход к футболкам)) конечно же, за велосипеды и за удивительный велоприцеп велоклубы «32 спицы» и «Титан»! За теплый и эмоциональный концерт-Татьяну Абрамову, Эвклида Кюрдзидиса, детский музыкальный театр «Домисольки», артистов театра «Ромэн». Особая благодарность нашей зажигательной команде Лечебных клоунов- Саше Кудрявцеву, Кате Грошевой, Эльдару Далелову и Полине Пахомовой!!! Большое спасибо нашим постоянным помощникам и Друзьям-Ксении Проскуриной, Марине Боковой, Олесе Пестряковой! Отдельное спасибо Сергею Толубаеву и Ивану Левкину!

ВСЕМ ДЕТЯМ, которые участвовали в велопробеге спа-си-бо!!! Вы молодцы, вы- победители!!!

Дети: Андрюшин Андрей, Дибина Татьяна, Плетнев Иван, Прахов Владислав, Дубровина Светлана, Омолоев Павел, Макушкина Марина, Белокузов Владимир, Панина Дарья, Болхов Сергей, Синицын Павел, Глухов Александр

Автор статьи

Ирина Евдокимова,

Художник, арт-терапевт программы

терапии творчеством в детской онкологии

«Подарим тепло своих сердец»

Фото Роман Орлов, Яна Ковалева, Игорь Краснов
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.